Регистрация

Победительница Elbrus Trail 2012 года рассказала о забеге

Победительница Elbrus Trail 2012 года рассказала о забеге
В 2012 году Елена Скоблина принимала участие в забеге Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров с суммой набора высот 2200 метров, и пришла к финишу первой из женщин. Елена рассказала о том, как готовилась к забегу, в каких еще спортивных мероприятиях участвовала до этого и о том, какие сложности могут возникнуть при прохождении дистанции.

В 2012 году Елена Скоблина принимала участие в забеге Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров с суммой набора высот 2200  метров, и пришла к финишу первой из женщин. Елена рассказала о том, как готовилась к забегу, в каких еще спортивных мероприятиях участвовала до этого и о том, какие сложности могут возникнуть при прохождении дистанции.

 

 

Елена Скоблина на финише Elbrus Trail

 

Факты

Имя: Скоблина Елена

Возраст: 26 лет

Лучшие результаты:  в беге - марафон за 3 часа 21 мин, в альпинизме - восхождение на пик Раздельная - 6100 метров над уровнем моря - Киргизия, Памиро-Алайский хребет.

 

 

 

Вид с дистанции на село Верхний Баксан

 

Расскажите, какими видами спорта вы занимались до участия в забеге?

 

До участия в забеге занималась и продолжаю сейчас  заниматься альпинизмом, скалолазанием и марафонским бегом, немного тяжелой атлетикой - хожу в тренажерный зал для поддержания формы и тренировки силы мышц, что нужно для занятия скалолазанием и альпинизмом. В трейлах типа Elbrus Trail участвовала первый раз.


Участники на старте Elbrus Trail

 

В каких еще спортивных мероприятиях участвовали?

 

Часто участвую в легкоатлетичесих марафонах и других легкоатлетических забегах. Участие в соревнованиях помогает совершенствоваться и улучшать результаты, так как соревнование — это лучшая тренировка. Человек не может выложиться на полную, просто бегая у себя около дома, нет адреналина, желания кого-то обойти, даже если ты бежишь не на призовое место.

Езжу на альпинистские сборы в горы Киргизии и Казахстана, Алтая и другие, а также на скалолазные сборы в Кисловодск и Крым. В Кисловодске также бегаю.

 

Участники во время прохождения дистанции, Елена Скоблина справа

 

Как узнали о Elbrus Trail?

 

О Elbrus Trail узнала, как и о других соревнованиях, из Интернета

 

Как решили принять участие?

 

В начале августа 2012 года хотела пойти на вершину Эльбрус с Бочек, поэтому решила совместить это событие с участием в Elbrus Trail, о чем ни капельки не пожалела.

 

 

Вид во время прохождения Elbrus Trail

 

-Как готовились к Elbrus Trail?

 

Специальной подготовки для участия в Elbrus Trail не было. Летом 2012 года у меня была планомерная программа подготовки к восхождению на высшую точку Памиро-Алая  - пик Ленина высотой 7100 метров, поэтому, начиная с середины июля я активно ходила в высокие горы и участвовала в альпинистских сборах в Дугобе, Киргизия. Там мы ходили на горы высотой до 4200 метров. После акклиматизации в Киргизии, поехала на Эльбрус, ранее на такую высоту я еще не заходила. Поехала одна, компанию для восхождения нашла уже в процессе акклиматизации. Поэтому можно сказать, что на старт Elbrus Trail я вышла уже с какой-то базовой акклиматизацией, была готова к высотам до 4200 метров.

 

-Какие сложности возникали во время подготовки и во время прохождения дистанции?

 

Во время прохождения дистанции особых сложностей не возникало, длинный и достаточно крутой для трейла спуск с перевала Сылтран напомнил мне спуск с горы после прохождения альпинистского маршрута, и чем-то сильно экстремальным для меня не показался. Его, конечно, приходилось проходить аккуратно, но я уже привыкла к подобного рода маршрутам. Может быть, остальным участникам он и показался очень крутым, нельзя этого отрицать. Но для меня наоборот интересно, когда на маршруте появляются какие-то сложности, которые надо преодолевать.

 

 

Вид во время прохождения Elbrus Trail

 

-Какой был самый яркий момент во время забега?

 

Из смешных моментов можно отметить следующее: как нам сказали перед стартом, перед подъемом на перевал будет стоять человек, который будет отмечать пробегающих. Перед перевалом около озера встретила двух мужчин, которые поднимались от берега. Я их спросила, не они ли явяляются контролерами на забеге Elbrus Trail? На что они пригласили меня попить чай в палатку, хорошо, что вовремя признались, что это были не они, а то бы время на забеге было хуже из-за потерянных минут за чаепитием.

 

Из неприятных моментов — около кошары за два километра до финиша была собачка, которая бежала практически за каждым участником, она вроде не подавала признаков того, что хочет укусить, но бежать было неприятно.

 

-Что можете сказать о местах проведения Elbrus Trail?

 

Места проведения Elbrus Trail мне очень понравились. Жалко, что не было времени пофотографировать, так как вид с перевала был просто сногсшибательный. Очень хотелось искупаться в этом красивом озере Сылтран, но не во время соревнований... После крутого спуска с перевала начался более менее пологий участок, по которому можно было уже бежать. Вверх я шла в основном быстрым шагом, а спуск с перевала тоже требовал много вниимания и осторожности. Если бы акклиматизация была получше, да и возможно если бы я добавила специфические тренировки по бегу в гору, то дистанцию я бы преодолела быстрее.

 

 

Озеро Сылтран, мимо которого проходит дистанция

 

-Что вы можете сказать о безопасности в Приэльбрусье?

 

Меня лично ничего не беспокоило, местные жители относятся к приезжим нормально, на машине проехать тоже без проблем - недалеко от Тырныауза есть кордон, но на нем не останавливают, он как обычный пост ДПС, пропусков для проезда в погранзону не требуется.

 

-Что бы вы изменили в Elbrus Trail?

 

Маршрут я бы не стала менять, если только увеличить дистанцию до классического марафона — 42 км. Организация мне очень понравилась.

 

-Что вы можете посоветовать тем, кто решил принять участие в этом году?

 

Для тех, кто будет участвовать в Elbrus Trail, я бы посоветовала, во-первых, потренироваться бегать в гору. Во-вторых, приехать пораньше на неделю в Терскол, чтобы акклиматизироваться и походить для тренировки по ближайшим окрестностям - Чегет, тропа к водопаду Девичьи Косы, тропа вдоль канатки на Бочки от поляны Азау.

 

-Будете ли еще принимать участие в Elbrus Trail 2013?

Если будет время, обязательно поучаствую.

 

 

 Elbrus World Race проводится в первую неделю августа, и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Также в этом году кроме забегов пройдут пилотные соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.

 

 

Вид во время прохождения Elbrus Trail

 

Соревнования проводятся при поддержке партнеров: Северо-Кавказский Горный Клуб - www.caucasus.ru, Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Scott Bikes - www.scott-sports.com

Узнать всю подробную информацию о забеге, а также заполнить заявку на участие можно на сайте www.elbrusworldrace.com.

ElbrusWorldRace   02.07.2013    08:33
Просмотров: 1711 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT