Регистрация

Подготовка к 39-му "Космическому марафону" - до старта месяц, полёт нормальный!

Подготовка к 39-му "Космическому марафону" - до старта месяц, полёт нормальный!

До старта 39-ого "Космического марафона" памяти академика С.П. Королёва в честь запуска 1-го искусственного спутника Земли остается чуть больше месяца. Марафон 42 км 195 м, а так же забеги на 20 км и 10 км стартуют 11 октября 2015 года в 11.00 в городе Королеве.

Как проходит подготовка к соревнованиям в сложное для Клуба любителей бега «Муравей» время,  рассказал Директор и Главный судья "Космического марафона", Президент Международного и Всероссийского КЛБ ВФЛА, Генеральный директор Центра "Космический марафон", Председатель КЛБ "Муравей" Владимир Петрович Волков.

КЛБ «Муравей» переживает тяжелые времена после летнего погрома, в результате которого Клуб лишился большей части своего имущества и документации.

Сложности начались с того, что пришлось переносить ранее заявленную дату 27 сентября на 11 октября 2015 года.

Вот как объясняет причину переноса даты проведения марафона, его Главный судья Владимир Петрович Волков:

Главная причина - на 27 сентября перенесён , вместо намеченного ранее 20 сентября, Кросс Наций. Это соревнование, также как и в своё время Московский Международный Марафон Мира, прыгают по датам, разметая и уничтожая пробеги в разных городах помельче.

Ещё 12 сентября 1982-го года по моему предложению на Всесоюзной конференции Всесоюзной федерации лёгкой атлетики в декабре 1981 года был проведён 1-й Всесоюзный День бега. Правда я предлагал провести сначала на местах Дни бега, а потом финал у нас в Королёве (тогда Калининград) 12 сентября, когда проводился пробег памяти С.П.Королёва и к нам приезжало до 2 500 любителей бега из всех тогда 15 республик СССР. Пробег был самым массовым в стране. Первым перешагнул за 1000 участников, а потом и 2000. Но приняли решение провести Всероссийский День бега в один день. Именно 12 сентября. И все пробеги сентября в городах перенесли именно на этот день. Также и знаменитый пробег "Пушкин-Ленинград". Там до 1500 участников было. И несколько лет мы как бы конкурировали, проводя в один день свои старты. Потом Всесоюзный День бега, как и многие показные мероприятия "лопнул", прекратив существование. И к нам обратилась Всероссийская федерация лёгкой атлетики разойтись с пробегом "Пушкин-Ленинград" и перейти на конец сентября. Он постарше нашего. И мы его уважили. Так мы стали проводить наш марафон не во второе , а в последнее воскресенье сентября. Но со временем "Пушкин-Ленинград" пошёл на прежнюю свою дату - конец сентября. И... опять конкуренция. Мы себя уважаем. Более бегать" по датам не стали.

А сейчас перешёл на нашу дату и Кросс Наций. Помятуя ранее, когда проводился Всесоюзный День бега, когда бегунам в городах не то что финансировались поездки, а и запрещали за свой счёт в День бега ехать к нам, т.к. на местах проводили забеги. Также будет и сейчас. И, учитывая, что в следующем году 19 сентября будут проводится выборы в Гос Думу и тогда не до пробегов будет. Всё уплывёт на 26 сентября, мы решили перенести 39-й Космический марафон на 11 октября, дать немного отдохнуть городским службам после проведения к тому же в нашем городе этапа Кросса Наций Московской области, а с другой стороны - передвинуть дату поближе к запуску первого искусственного Спутника Земли, чему посвящается наш марафон. А в 2016-м году определена дата 3 октября. Так 2-й раз за историю марафона мы изменили даты пробега. Я лично против "прыгания" пробегов по датам. Так с начала августа на конец сентября переехал Сибирский марафон в Омске. С начала сентября на 20-е переехал Московский марафон. К сожалению у некоторых директоров марафона нет уважения к другим известным пробегам в нашей стране. И это не на пользу самим любителям бега».

Итак, с датой определились, и сейчас подготовка к марафону идет полным ходом.

С председателем Комитета по физкультуре, спорту и туризму Администрации г. Королёва Сальковским Владимиром Ивановичем подписано Положение.

Культурная программа обсуждена и составлена с председателем Комитета по культуре Тимохиным Юрием Ивановичем, уже лет 20 работающем в оргкомитете пробега.

У зам. главы города Виктории Королёвой состоялось совещание. Конечно, подготовку осложнило потеря оборудования, материалов к пробегу.

Владимир Петрович Волков вспоминает, что за 39 лет и не такие перепетии уже были.

«Но марафонцы, а такие у нас в организаторах, народ крепкий. Впервые сотрудничаем с ярославской командой по обработке результатов пробегов на повышения сервиса для участников. Открыта регистрация участников на нашем сайте КОСМАР.ru. Впервые собираем заранее стартовые взносы. Это главный источник проведения пробега».

39-й «Космический марафон» ждет бегунов на своем спортивном празднике!

Организаторов бега, руководителей КЛБ, да и просто любителей бега город Королев приглашает на на Международную и Всероссийскую конференцию КЛБ 10 октября 2015 года, где будет обсуждаться состояние любительского бегового движения совместно с руководством Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Дорогие друзья!

Нам надо показать наше беговой движение и обратить внимание руководства страны на проблемы массового спорта.

Поддержим своим участием 39-й «Космический марафон»!

Lena Bogopolskaya   07.09.2015    12:24
Просмотров: 1377 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT