Регистрация

Первый марафон

Первый марафон

Андрей Барышников (призер Чемпионата Московской области по легкой атлетике, 11 место на Первенстве России по легкой атлетике) на сайте http://andybary.com/ рассказал о своем дебюте на Московском Марафоне 20 сентября 2015 года. 
Предлагаем вашему вниманию его рассказ.

 

В прошлом году у меня появилось желание проверить свои силы в марафоне, и в прошедшее воскресенье мне удалось – проверить и успешно завершить дистанцию в 42,2 км.

Я сразу решил, что первым марафоном должен стать именно Московский Марафон. Здесь мои родители, друзья, и для меня было важно, что они будут рядом в такой непростой день. Весной осознал, что нужно уже решаться. Если не принять участие в этом году, то только уже в следующем, а там может тоже не получится. Открыв страницу с регистрацией в мае, увидел, что уже на тот момент(!) остается всего тысяча свободных слотов – сейчас или никогда. Заявился.

В тренировочном процессе мне помогают сразу несколько тренеров  (Грачева В.С, Сергеева Л.В, Малышев М.В.), но марафон сильно отличается от спортивного ориентирования. По этой причине я попытался найти специалиста, который поможет мне в этом непростом деле. Им стал Дмитрий Митяев! 

Дима сам готовится к соревнованиям и помогает в подготовке жене, они, к слову, имеют приличные результаты в легкоатлетическом марафоне: Екатерина – 2.37.12, Дмитрий – 2.26.58. За короткий срок Дима помог мне подготовиться: написал план, рассказал о различных аспектах марафона, много консультировал, а в последние дни мы с ним полностью распланировали мое будущее выступление и написали статью с советами. Спасибо Диме за помощь! Если вам интересно с ним связаться, его страница в Facebook, и группа ребят в Вконтакте ­– https://vk.com/trailrunninig.

Подготовка к марафону началась всего за два месяца до самого старта. Теперь я понимаю, тренировочный цикл должен быть продолжительнее, да и объемы кардинально другими, но отказываться от участия было обидно. 

Долго и упорно мне не удавалось начать нормально тренироваться: вторые тренировки чаще всего пропускал, объём получался около 80-110 км в неделю, вместо 140-160 км –этого было мало для того результата, который мы планировали – 2 часа 35 минут.

Когда в один момент мне все-таки удалось набрать обороты, я получил небольшую травму – защемило нерв в спине. Из-за этого мне пришлось пропустить Музыкальный полумарафон, тестовый старт, и почти две тренировочные недели. На какой-то момент мне стало страшно, что я не смогу выйти на старт Московского Марафона, потому что даже та, не особо плодотворная подготовка, всё равно приостановилась. Первые тренировочные дни после травмы были самыми тревожными, я бежал и все время прислушивался к своему организму, боясь, что вот-вот опять что-то произойдет. Но, к счастью, я полностью восстановился и был готов продолжать подготовку!

Ровно за месяц состоялась, наверное, самая важная для меня тренировка – длительная 33,6 км, которую я успешно пробежал с темпом 4:12 мин/км. Понял, что 20 сентября все должно быть нормально, главное на марафоне будет дотерпеть.

Тренировочный процесс продолжился: обилие темповых и скоростных в марафонском темпе, мы готовились к 3:40 мин/км. После таких тренировок ты начинаешь привыкать к заданной скорости, и уже через некоторое время появляется уверенность, и создается впечатление, будто ноги уже сами бегут с этим темпом, будь то 1 или 10 км.

Оставалась неделя до марафона. Дима посоветовал мне сесть на белковую диету: почти четыре дня мне пришлось питаться только обезжиренным творогом, яблоками, огурцами, яйцами и курицей, исключив почти все продукты из своего рациона. Смысл такой диеты заключается в понижении запасов гликогена, чтобы после заставить организм накопить его больше впрок. Последние два дня я начал потреблять в основном медленные углеводы: паста, паста, паста! В субботу я выполнил последнюю тренировку перед марафоном: небольшая разминка и один километр в темпе 3:30 мин/км. Эта тренировка принесла мне уверенность: пульс не поднялся выше 160 уд/мин.

Еще в пятницу я съездил и получил номер, поэтому в субботу уже спокойно собирался: заранее прикрепил номер, собрал все вещи, подготовил спортивное питание и другие мелочи. В воскресенье утром сразу же натянул на себя всю беговую экипировку – хороший способ ничего не забыть!

Прибыли в место соревнований, достаточно быстро дошел до шатра. К моему счастью, благодаря результату на 10км я попал в элитный кластер на марафоне. Конечно, я знал, что на 42,2км «элитного» результата точно не покажу, но вести последние приготовления к старту в таких условиях было комфортнее – спасибо организаторам.

За 10 минут до начала марафона немного подкрепился. Старт. Самое тяжелое было держать темп. Ребята, те кто бежал дистанцию в 42 км и особенно 10 км, бодро обгоняли и уходили от меня, а мне нужно было хладнокровно смотреть на это и ни в коем случае не ускоряться ­– с задачей справился.

Первые 15 км для меня прошли более чем просто, при этом думал, что нельзя терять концентрацию – темп 3:41 мин/км. После 24 км понял, что бежать уже не так просто, а нужно чуть прикладывать силы, чтобы двигаться дальше. Поймал себя на мысли, что, наверное, на марафоне все-таки должно быть непросто.

Немного о питании. На дистанции я съел четыре геля (16, 25, 31 и 36 км) и старался как можно чаще пить воду на пунктах освежения. Хотя бы пару глотков, но попить. Местный изотоник пробовать не стал, решил, что марафон не место для экспериментов, хотя желание, конечно, было.

После нескольких спусков и подъемов, которые в тот момент казались вечными, я выбежал на набережную, и понял, что осталось всего-то 8 км. Сил уже оставалось не так много, я начал частить, и это было спасением. Понял, что при хорошей частоте скорость почти не падает – так и добегу. Смотрел на часы и понимал, темп все-таки упал: последние километров шесть я уже бежал примерно по 3:47 мин/км – не хватило объемов во время тренировочного процесса.

На набережной собралось огромное количество групп поддержек, плюс родители и друзья! Не знаю как другим, но мне лично слова поддержки помогали. Спасибо!

Оставался последний километр, финишная рамка уже была видна – нужно было оставить все силы на дистанции, и у меня это получилось, последний километр за 3:31. Финиш.

Изначально я планировал пробежать за 2:35, но не хватило сил, результат – 2:37:46 и 19 местона первом марафоне. Всё равно остался доволен дебютом.

Московский Марафон – это не просто старт, это настоящий праздник бега. Огромное количество спортсменов, болельщиков – рад было принять участие в этом празднике!

P.S. на дистанции со мной произошел интересный случай, где-то на 36 км я слишком поздно схватил стакан воды, поэтому только в последний момент попробовал зацепить освежающую губку, и она выскользнула из руки. На какой-то момент я даже попытался остановиться, но понял, что это чревато неприятными последствиями, поэтому продолжил гонку. Как же я был удивлен, когда через 150 метров меня догнала девушка, которая стояла у пункта питания, и спросила: «Нужна губка?». Спасибо ей большое!

Lena Bogopolskaya   23.09.2015    09:57
Просмотров: 1220 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT