Регистрация

Отчет пейсмейкера Московского марафона на 2 часа 59 минут Михаила Питерцева

Отчет пейсмейкера Московского марафона на 2 часа 59 минут Михаила Питерцева

20 сентября  тренер бегового клуба PIRANHA Питерцев Михаил стал официальным пеймейкером Московского марафона, он пробежал дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 57 минут и помог многим, кто мечтал преодолеть 3-часовой рубеж. О своем первом опыте в качестве пейса, который, кстати, стал и его первым марафонским опытом, а также о том, что дало ему это как тренеру, - Михаил рассказал в подробном отчете:

История началась с того, что во время совместного кросса в Сестрорецке с нашим менеджером Алёной, мы решили, а не попробовать ли мне стать официальным пейсером Московского марафона, скажем так, на результат 2.50! Идея мне приглянулась! Это было мне интересно! Во-первых, я никогда еще не был пейсмейкером вообще, не говоря уже про такие длинные дистанции, как марафон! А во-вторых, прельщало то, что это был бы самый быстрый любительский пейсерский бег в стране! Ведь обычно бегут только на 2.59!

Дальше были переговоры с организаторами, нашу заявку приняли и мою кандидатуру одобрили, но все же настояли, чтобы бег был не на 2.50, а на 2.59! К этому моменту, мы уже так прониклись идеей, что я побегу пейсом, что естественно мы согласились, нам очень хотелось поучаствовать в этом мероприятии!

Добрался в Москву, Экспо, брифинг, все штатно, все по плану. Очень необычные ощущения возникли дальше, перед стартом. Когда ты бежишь на результат, то обычно сильно собран, концентрируешься, мало на что и на кого обращаешь внимание, а тут была полная расслабленность, я понимал что в темпе 4.15 мин/км (что позволяло достичь результата 2.59), я могу пробежать хоть с закрытыми глазами! Сложности это никакой не представляло! Немного забегу вперед и скажу, что все время по ходу дистанции пришлось притормаживать: пару секунд с 1 км всегда вылетало! Мысленно говорил себе: «Миша, беги медленней, надо довести группу до финиша как можно многочисленней!» 

В стартовом створе и в начале дистанции, когда тысячи людей бегут рядом с тобой нога в ногу, в первый раз (потому что до этого я всегда бежал только на результат) я смог почувствовать энергетику марафона, настрой людей перед стартом. Многие подходили ко мне и спрашивали, с каким темпом я буду их вести, будет ли какая-то раскладка по ходу дистанции, надо ли начинать сначала чуть быстрее, а потом просто удерживать темп. Я старался всех успокоить и обещал бежать как можно ровнее, как известно самый лучший бег - это ровный бег! Самое главное, для людей кто хотел выбежать из 3 часов, было одно, - это держаться по ходу дистанции меня и еще одного пейсмейкера Сергея! Наш финишный результат у нас получился 2:57.20 - это конечно чуть быстрее, чем планировалось, можно сказать перестарались, но бег был ровный, даже вторая половина была быстрее: 1.29.02 против 1.28.18! 

Я очень рад, что всю дистанции со мной бежал мой ученик Дима Рюмин и установил свой личный рекорд 2.56.50, надеюсь я помог ему в этом. Пару раз останавливал его, чтобы не отбегал от группы, хотя считаю, что по потенциалу он готов бежать еще быстрее! 

Когда я стартовал на соревнованиях участником, то никогда не обращал внимание на людей, которые болеют за тебя, или просто болеют за бегущих, не потому что я какой-то там неблагодарный человек, а просто это уже наверное профессиональное: бежишь, сосредоточен, сохраняешь капли энергии, чтобы оставить ее на концовку дистанции, финишным спуртом. А тут совсем другое: кроме того, что ты бежишь в определенном темпе (очень комфортном), успеваешь еще увидеть всех. Меня искренне впечатлило количество людей, которые болели за своих родных, друзей, просто бегущих участников. Бывало, мы просто бежали в живом коридоре людей - это просто фантастические ощущения, музыканты на каждой 5-ке тоже очень хорошо нас подбадривали! 

Кроме, как держать определенный темп, задача пейсмейкера, по крайней мы так с Сергеем делали, - это показывать бегунам, когда надо делать сближение к пункту питания или освежения, чтобы группа делала это слаженно, и не было большого потери времени на них! К слову сказать, на пунктах питания у нас километры были даже на 1-2 секунды быстрее.

Во время марафона я увидел достаточно большое количество людей, которые не рассчитали свой темп и уже к 20-му км шли пешком, или темп снижался очень и очень прилично! Мы с Сергеем обогнали на второй половине дистанции огромное количество участников: когда я смотрел в их лица, пробегая мимо, каждому было уже не до бега. Я убежден, что человек, который уже бежит из 3 часов, по функциональным качествам уже готов к марафону, но вот не правильный темп вначале дистанции может сыграть злую шутку! Чувство темпа приходит с опытом, поэтому вначале бегайте с пейсмейкерами, - это их задача выбирать темп и поддерживать его в нужной вам скорости всю дистанцию! 

Думаю, пеймейкерство на марафоне, мне как тренеру дало еще больше понятия того, как надо готовить спортсмена к старту: нюансы и небольшие мелочи, которые могут улучшить результат моего ученика! Ведь в марафоне, как говорится, не бывает мелочей!

Мне очень понравился опыт пейсмейкера в марафоне, особенно на таком большом и классном старте, как Московский! Высокая организация, хорошая трасса, супер поддержка болельщиков! Надеюсь, что моя помощь тоже была востребована!

http://iampiranha.ru/moscowmarathon_pace.html

Lena Bogopolskaya   30.09.2015    10:39
Просмотров: 1613 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT