Регистрация

Почти миллиард шагов: в России прошел первый Всероссийский день ходьбы

Почти миллиард шагов: в России прошел первый  Всероссийский день ходьбы

3 октября в России завершился Фестиваль «Всероссийский день ходьбы». Президент Российской Федерации Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов, собравшихся на старте.  В своём обращении глава государства подчеркнул значимость появления нового масштабного мероприятия в российском спортивном календаре. 

Сегодня в 11:00 по местному и в 02:00 по московскому времени Фестиваль начался в Петропавловске-Камчатском. Далее час за часом эстафета по телемосту передавалась от одного города-участника к другому. Во всех городах любителей ходьбы приветствовали руководители регионов, а некоторые из них даже возглавили колонны участников.

Самым активным стал Среднеколымск: на улицу вышли все жители районного центра - 3500 человек. Наибольшее количество ходоков собрал  Якутск, которому в следующем году принимать традиционные игры «Дети Азии».  21652 человека приняли активное участие в Фестивале, а руководитель Республики Егор Борисов прошел во главе колонны участников. По количеству шагов чемпионом стал Ижевск, результат которого -  96,5 миллионов.

В Москве участников Фестиваля приветствовал Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Огромный спортивный праздник, Всероссийский день ходьбы, стартовал на востоке нашей страны, и теперь мы приняли эстафету в Москве. Ходьба - это самый простой, но в тоже время один из самых полезных видов физической активности. Нужно ходить как можно больше, и вы будете здоровы. Мы сегодня сложим все ваши шаги, и я уверен, что это будет рекорд мира», - отметил глава ОКР. Москвичей на дистанции поддерживали олимпийские чемпионы Елена Замолодчикова, Глеб Гальперин, Наталья Ищенко, Анастасия Давыдова и Хаджимурад Магомедов.

Кроме 11 городов-участников Фестиваля, объединенных видеотрансляцией, к мероприятию присоединились жители практически всех региональных и многих районных центров, в том числе Хабаровск, Первоуральск, Барнаул, Йошкар-Ола, Ульяновск, Самара, Чебоксары, Кострома, Рязань, Севастополь, Сочи, Мурманск, Архангельск.  Таким образом, праздник массового спорта сплотил жителей всех 11-ти часовых поясов Российской Федерации.

Можно с уверенностью сказать, что участники Всероссийского дня ходьбы значительно превысили заявленную организаторами цифру - 500 миллионов шагов. Только 11 городов-участников прошагали более 400 000 000 раз. Суммарно по всей стране 3 октября 2015 россияне прошли почти миллиард шагов.

Всероссийский день ходьбы инициирован Олимпийским комитетом России. Партнером Фестиваля выступила компания «МегаФон», которая на протяжении многих лет поддерживает инициативы Олимпийского комитета России.

sfr   05.10.2015    12:44
Просмотров: 1295 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT