Регистрация

IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!" 2015

IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!" 2015

Марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"состоялся в Тамбовской области в День народного единства 4 ноября. 

Предлагаем вашему вниманию отчет участника  Алексея Сластихина (по материалам сайта http://www.trilife.ru/) 


В забеге приняло участие больше 100 марафонцев, а также порядка 300 участников вышли на старты полумарафона и 10 км. Официальные результаты доступны на странице марафона http://www.sportvokrug.ru/competitions/575/.
Подготовка
Для меня это был всего лишь второй марафон за полтора года с момента самой первой пробежки. За счет чрезмерного желания, но при этом без должной подготовки, первый марафон выдался не так, как хотелось - целых 4:44 вместо запланированных 4 часов. Тогда ноги "забились" уже на отметке в 25 км и дальше практически не бежали.
До Мучкапа оставалось 10 недель, и было решено сформировать план на марафон на базе myAsics. Целью было выбежать из 4 часов; из длительных тренировок план включал два полумарафона (они как раз пришлись на местные старты в Саратове), а также тренировочные 30 км (которые из-за собственной лени в итоге превратились в полумарафон). 2-3 раза в план дополнительно были включены беговые упражнения. В качестве альтернативной нагрузки по-прежнему были регулярные тренировки по скалолазанию, поэтому на бег уходило в основном всего 2 тренировки в неделю.
День приезда
Мучкапский (он же просто Мучкап) - замечательный маленький городок, где, по словам местных жителей, живет порядка 15 тысяч человек, тогда как в сети утверждают, что их не больше 6,5 тысяч. В центре поселка очень чисто, на центральной площади несколько красивых достопримечательностей.
Приехав после обеда, мы успели спокойно разместиться (организаторы предоставили большой спортивный зал с матрасами, где оказалось довольно уютно и тепло), а вечером погуляли по центру. Опытные бегуны рассказали, где проходит старт и финиш - это помогло в день гонки не заблудиться.
На регистрации каждому участнику выдали именной номер, а также чип, по которому срабатывает финишный затвор и автоматически фиксируется время.
Поздно вечером все любители футбола получили возможность посмотреть матч лиги чемпионов с участием нашего ЦСКА, остальные же потихоньку готовились ко сну, а некоторые собирали вещи для старта.
День забега
Как обычно, организм проснулся рано. До старта оставалось порядка 3 часов. Люди вокруг тоже начали просыпаться, потягиваться - а некоторые уже готовили себе завтраки и примеряли беговую форму. Стоит отметить, что разместили нас в здании спортивного комплекса, а всем участникам в день забега бесплатно разрешили воспользоваться баней и бассейном.
За полчаса до старта мы выбрались на улицу и направились на центральную площадь. К тому моменту там уже собралось много зрителей и на сцене организаторы всячески "разогревали" публику и уже слегка замерзших бегунов. Несмотря на прохладу и ветер, среди участников были и те, кто оделись совсем по-летнему. Когда все собрались перед линией старта, нас поздравили с праздником и дали старт гонке на 42.2 км.


 

Первые 5 км мы пробежали вместе со Светланой, местной жительницей. Бежали совсем тихо, порядка 6 минут на километр. Свету знали все - пока мы бежали в черте поселка, с ней поздоровались, наверное, человек 20. Примерно с третьего километра дорога выходит из поселка и держит курс на село Шапкино. Там, в 20 километрах от старта мы должны были развернуться и побежать обратно по тому же маршруту. Как оказалось, психологически это куда проще, чем "наматывать" круги по 3-5 км. Через 5 километров на первом подъеме мы попрощались со Светланой и я начал работать в собственном темпе - 5:40 / км.
С отметки в 10 километров и практически до 20-го километра никого не было видно. Дело в том, что 10 км - точка разворота для полумарафонцев, а самих марафонцев мы в основном отпустили вперед (кстати, на обратной дороге часть людей удалось нагнать). Отдельное спасибо болельщикам на середине трассы, которые приехали на этот участок специально, чтобы поддержать всех бегунов буквально посреди поля. Пробегая мимо них, приходилось даже возвращаться в рабочий ритм - такое ощутимое ускорение придавала их поддержка!
 



Приближаясь к Шапкино, где нас ожидал поворот на отметке в 22 километра, появились встречные, лидеры - ребята уже успели обогнать километров на пять (в итоге победитель показал время 2:31:59).
В Шапкино нас встретили шикарно - в честь каждого участника и его города посвящали кричалки. Один из местных жителей, услышав про Саратов, даже прокричал, что работал у нас водителем трамвая. После такой встречи мои 5:40 превратились в 5:00 - 5:20 - так и бежал вплоть до 30-го километра.
На 30 километре начался марафон. К этому моменту я опережал свой график, но при этом и ноги начали возмущаться от трехчасовой нагрузки. Понимая, что бежать можно, но отрывками, решился на следующую тактику - 100 метров шагом, 400 метров бегом в темпе 5:00 - 5:20. Проконтролировать это с часами на руках не составляло никакой трудности; а паузы давали передышку ногам. Впрочем, я даже успевал обгонять часть бегунов, которые ушли вперед на первой половине дистанции.
Тактика сработала - Мучкап постепенно появился на горизонте. К тому моменту темп упал до 5:40 (в среднем за всю дистанцию), что все равно позволяло выбежать из запланированных 4 часов. В итоге - 3:59:37. Забавно - развязанные шнурки или лишнее время на пунктах питания (которые, кстати, были отлично организованы каждые 5 км) могли повлиять на конечный результат.


Итоги
В завершении хочется высказать благодарность любимой супруге, родным, а также нашим саратовским бегунам за поддержку. Мучкапскому району - процветания! Вы крутые, большие молодцы и сделали марафон действительно для людей. Многим можно брать с вас пример.
В планах: все-таки пробежать марафон без перехода на шаг, а также пробежать вторую половину быстрее первой; приобрести велосипед, пойти в бассейн и больше плавать летом.

 

Lena Bogopolskaya   10.11.2015    11:12
Просмотров: 1376 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT