Регистрация

Тренировки натощак - интересная методика

Тренировки натощак - интересная методика

В современной жизни бывает сложно найти время для тренировки, поэтому я иногда бегаю утром натощак.

Это намного упрощает подготовку к утренней пробежке - не надо тратить время на приготовление, поедание, переваривание завтрака... У меня есть маленький секрет - чашечка эспрессо, которая дает заряд энергии на легкий кросс. Есть мнение, что кофеин помогает быстрее включать жиры в энергообеспечение во время нагрузок. 
Для меня такая пробежка - это удовольствие и лучшее начало дня. 


Но, оказывается, бег натощак - это новая методика тренировок. 
 

Приинято считать, что для эффективных тренировок бегуну необходимы углеводы, однако последние исследования говорят о преимуществах бега натощак. Британский специалист по питанию Джилл Леки (Jill Leckey) продвигает концепцию «тренируйся налегке, выступай на максимуме».

Для качественной тренировки нужно топливо, правильно? Не обязательно. В некоторых случаях, пробежки натощак способны заметно повысить твои результаты. Это не очередная модная диета и не способ сжечь побольше калорий, пропуская важные приемы пищи – это новая тренировочная стратегия, которая предусматривает получение углеводов после тренировки, а не до нее.

Идея бега натощак противоположна традиционным исследованиям, утверждающим, что количество углеводов и уровень гликогена в организме перед тренировкой и соревнованием всегда должны быть высокими. Важность углеводов для организма бегуна не вызывает сомнений, именно поэтому новая методика питания была названа «тренируйся налегке, выступай на максимуме». Это означает, что после ряда тренировочных сессий натощак, плотно зарядившись углеводами перед настоящим соревнованием, ты сможешь показать свое лучшее время.

Новую методику оптимально применять утром, то есть выходить на пробежку не позавтракав. При этом очень важно не забывать о балансе жидкости и брать с собой бутылку воды или низкокалорийного спортивного напитка. Продолжительность такой тренировки не должна превышать 60 минут в умеренном режиме. В результате, твой организм научиться черпать необходимую энергию, расщепляя внутренний жир, а также экономить гликоген в мышцах, что невероятно важно во время самых тяжелых отрезков марафона и других продолжительных забегов. Однако, во время гонки, организму все равно необходима углеводная подпитка, поэтому очень важно чередовать серии тренировок натощак с традиционными. Это научит тело одинаково эффективно черпать энергию как из жира, так и из пищи.

Несмотря на очевидные преимущества метода «тренируйся налегке, выступай на максимуме», им не стоит злоупотреблять. Главный недостаток заключается в том, что интенсивность тренировки придется снизить. По утрам уровень гликогена в печени еще очень низок после сна, что также снижает уровень глюкозы в крови, из-за чего выполнять привычные упражнения становится труднее. Гликонега в печени также может быть мало в зависимости того, что ты делал и ел вечером перед тренировкой, и это тоже не позволит выкладываться на полную силу. Кроме того, слишком частые беговые тренировки с низким уровнем гликогена могут привести к резкому снижению количества протеина в мышцах и ослаблению иммунитета.

Итак, слишком продолжительное увлечение тренировками натощак может негативно сказаться на здоровье, поэтому еще раз надо подчеркнуть важность чередования их с традиционными пробежками «после плотного завтрака».

Многие люди сразу отвергают идею бега натощак из-за устойчивой привычки завтракать. В таком случае, можно всего лишь вывести из утреннего рациона углеводы, сохранив протеины и, возможно, 100-150 гр кофе. Такой завтрак поможет избежать резкого падения уровня протеина и позволит тренироваться более интенсивно. Например, это может быть омлет из трех яиц и чашка крепкого кофе. Как упоминалось выше, вода или электролитный низкокалорийный напиток до и в течение тренировки натощак поможет сохранить правильный жидкостный баланс без снижени
я ее эффективности. 

Lena Bogopolskaya   26.11.2015    11:54
Просмотров: 1351 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT