Регистрация

Кубок клуба "Рецепт-Спорт"

Кубок клуба "Рецепт-Спорт"

В Подмосковье прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на Кубок клуба «Рецепт-Спорт».

В подмосковном городе Пересвет на базе лыжного клуба триумфатора пятидесятикилометрового марафона в олимпийском Сочи, Александра Легкова, прошли традиционные соревнования на Кубок клуба «Рецепт-спорт» по лыжным гонкам.

Приехав утром на лыжный стадион, мы на минуту представили себе, что находимся на сочинском спорткомплексе «Лаура». В последние дни природа постаралась, и после аномально тёплого декабря столичный регион хорошенько засыпало снегом. Центр спортивной подготовки и активного отдыха «Пересвет», где расположен клуб Александра Легкова, ещё очень молод и здесь хорошие условия пребывания. Правда, людям, имеющих трудности с передвижением, не так-то просто добраться до самой трассы. Занесённые снегом скользкие ступени создавали массу неудобств не только тем, кто передвигается на коляске, но и тем, кто ходит с помощью своих ног.

Тем не менее, на стадионе настроение у всех было по-спортивному бодрое. Уже пятый год Фонд поддержки инвалидов «Единая Страна» собирает лучших лыжников-инвалидов России. 31 спортсмен из 8 регионов вышли на старт гонки. Вице-президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», создатель и главный редактор портала «Рецепт-Спорт» Игорь Пустовит рассказал, что Кубок собирает каждый год довольно большую географию. В этот раз, кроме начинающих спортсменов из Подмосковья, в стартах принимали участие настоящие звёзды лыжного спорта. Для многих из них эта гонка явилась последней репетицией перед Чемпионатом России, стартующим здесь в эту пятницу. Президент Фонда «Единая страна» шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов отметил, что «предстоящие соревнования - это отличная возможность опробовать трассу перед Чемпионатом России, встряхнуться и получить положительные эмоции от спортивной борьбы и окружающей природы».

Получив напутствие на открытии гонки от заслуженного тренера России Ирины Громовой, спортсмены вышли на старт. «Классика» включала в себя 2,5 километра для женщин и пятикилометровку для мужчин.

У мужчин в классе «сидячих» Александр Давидович одержал победу, следом за ним финишировал легендарный Роман Петушков, бронзу завоевал Алексей Быченок.

У женщин в этой категории кубок завоевала Ирина Гуляева, Светлана Коновалова уступила ей всего 2 секунды и заняла второе место, Наталья Кочерова стала третьей.

В классе «стоячих» участников было больше чем обычно: кроме представителей сборной России на гонку приехали члены сборной страны по лыжным гонкам и биатлону среди слабовидящих из Тюмени и любители спорта из спортивного клуба «Спартанец» из подмосковного города Щёлково.

У женщин в борьбе за Кубок первой стала многократная паралимпийская чемпионка Анна Миленина, 5 секунд ей проиграла спортсменка из Тюмени Елена Ремизова (ведущий Максим Пирогов). Екатерина Румянцева из Москвы заняла третье место.

Упорная борьба состоялась у мужчин в этом классе. Уверенную победу одержал чемпион Паралимпийских игр в Сочи Владислав Лекомцев из Республики Удмуртии. На втором и третьем месте также чемпионы Паралимпиады в Сочи, представители Тюмени Николай Полухин с ведущим Токаревым Андреем и Чохлаев Станислав (ведущий Олег Колодийчук).

Победителям гонки были вручены кубки, все спортсмены получили памятные подарки. Расставание будет недолгим. Здесь же, в Пересвете, с 15 по 25 января пройдет Чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортивный клуб инвалидов «Рецепт-Спорт» ведёт активную работу среди молодёжи, выискивая всё новые и новые таланты. Ирина Бабыничева из подмосковной Ивантеевки занимается спортом меньше года. В сентябре прошлого года девушка принимала участие в Международных соревнованиях по гонкам на спортивных колясках Rezept-Sport Wheelchair racing на Автодроме в Сочи. И надо же - её выступление попало в кадр корреспондента газеты «Надежда», опубликованный в ноябрьском номере. Увидев у нас газету со своей фотографией, Ирина и её мама Елена очень обрадовались. Будем надеяться, что это придаст силы и уверенности молодой девушке для будущих побед.

По материалам сайта voi.ru

фото Константина Капунова

Alexey Mironenko   15.01.2016    21:21
Просмотров: 1304 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT