Регистрация

Пробежать 10 километров по сугробам - слабо?

Пробежать 10 километров по сугробам - слабо?

Председатель Комитета бега по сугробам России ВФЛА, Председатель КЛБ «Муравей» Владимир Волков поделился с нами статьей о 21-ом СНЕГОБЕГЕ «Яблочко» - беге по СУГРОБАМ в городе Королеве Московской области в программе Всероссийских соревнований «Русская Зима», 7-ом Первенстве России по бегу по сугробам, прошедших 14 февраля 2016 года. 

Предлагаем вашему вниманию эту интересную статью, наполненную яркими эмоциями и впечатлениями. 

Такого ещё не было. По крайней мере за 20 лет проведения соревнований в беге по сугробам – Снегобеге «Яблочко» - снего-ледяная трасса. Жесткий снег. А где попадались дорожки – ледяные до 7 сантиметров глубиной следы от ног, прошедших в оттепель, где и ногу спокойно можно подвернуть. Но бег по сугробам – это не на диване лежать. Это экстремальный вид спорта. И проверяет мужественных…

ВОТ , НЕЗАМЕТНО И ПРОЛЕТЕЛИ ГОДЫ ПОСЛЕ ШУТКИ: « ПРОБЕЖАТЬ 10 КИЛОМЕТРОВ ПО СУГРОБАМ - СЛАБО ?»

21-й Снегобег

Ровно 20 лет назад два клуба: КЛБ «Муравей» и клуб стрелкового спорта «Снайпер» решили шутку превратить в быль. И назвали в связи с таким объединением бег по сугробам – Снегобегом «Яблочко». У стрелков попадание в мишень в 10-ку называется попасть в «яблочко». А поскольку дистанцию определили 10 километров, так вот и получилась 10-ка километров - 10-ка в мишени. Преодолел, значит попал в «Яблочко». И на финише добежавшие получают красное яблоко.

Шутка разлетелась и не только по России. Спортсмены из Беларуси, Великобритании, Молдовы, США, Таджикистана, Украины, Югославии стартовали в «Яблочке». А на одном пробеге даже решили создать Международную ФЕДЕРАЦИЮ –КОМИТЕТ по новому виду спорта: СНЕГОБЕГУ – БЕГУ ПО СУГРОБАМ.

И жуткое испытание оказалось по силу не только суперменам, но и супервумен, и 4-х-летней Оле Лизуновой и 86-летнему Александру Прокоповичу и 84-х-летней Раисе Никитиной.

Известен случай, когда трассу преодолела собака, сопровождавшая (или наоборот) своего хозяина – директора Суперкубка «Лужники», президента РАМПа - Российской Ассоциации марафонов и пробегов Валерия Шеханова.

У «Яблочка» становился чемпионом трижды среди мужчин: Алексей Золотухин из Щелково , а четвёртый лидировал и... заблудился. И увел в лес за собой первую пятерку. Он же стал и первым победителем в первенствах России по бегу по сугробам. Но в прошлом в 20-м Юбилейном в четвёртый раз победителем Первенства России стал Олег Опалев из Мытищ.

Дважды главные призы увозились за пределы России : В Югославию и Украину.

Два раза чемпионами становились хозяева соревнований - члены КЛБ "Муравей" Анатолий Корольков и Андрей Лукашевич.

Женщины оказались не менее выносливыми . Трижды абсолютной чемпионкой была член Королевского КЛБ «Муравей» Тоня Ивкина, дважды – москвички Лена Лукьянова и член сборной России по марафону и призёр крупнейших марафонов мира Люба Павлова. Женщины крепче влюбились в «Яблочко».

Известны случаи, когда дающему яблоко добежавший чуть не откусывал с яблоком палец ( по слухам зам. Российского Комитета Горного бега Михаил Попов). Жажда еды и… «сугробы» смеха на финише. Традиционное: «Хорошо! Хорошо !!!», - экс-председателя московского КЛБ «Мир» Анатолия Нерсесова.

Кто преодолел, тот знает ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ СНЕГОБЕГА. Сугробы иногда выше колена и даже до…

Бежишь и … ухнешь в снежную яму.

Но какие красоты !!!

Ведь трасса проходит по первозданному снегу, меж вековых сосен и елей. Где не было ветра всю зиму. И снег как падал, так и падал. Весь снег за всю зиму в ценности и сохранности. И с веток ветер снег не сдувал. И такие на ветках «ШАПКИ» снежные. Бежишь, тряхнешь ветку и… килограмм 15-20 снега на голову и за шиворот.

Вот представьте: стоит пень в диаметре 20 сантиметров, сверху снежная шапка диаметром и высотой сантиметров в 50. Снежный гриб.

Снегобег «Яблочко» проходит 1-м видом программы 25-х Юбилейных соревнований по лёгкой атлетике «Русской Зимы-2016». Абсолютные Чемпионы были награждены в 19.55 в прямом телевизионном эфире Призом Оргкомитета «Русской Зимы» в Манеже ЦСКА в Москве на торжественном закрытии соревнований.

Снегобег или бег по сугробам вышел из Королевских лесов.

Соревнования по Снегобегу провели в Петрозаводске – 8-й Чемпионат Карелии. Проходят соревнования в Москве, Скопине Рязанской области, Можайске, Брянске, Полевском Свердловской области, деревне Безобразово Подольского района Московской области, Елабуге Татарстана.

А в Перми по аналогии с "Яблочком" в Королёве проводят "Апельсинчик" - "Булатовские сугробы". 28 февраля прошёл 5-й Чемпионат Пермского края. А на первом старте участников было в полтора раза больше, чем закупили апельсинов. И среди участников более половины были - женщины.

Так что же ожидало в лесах Королёвских участников 21-го Снегобега «Яблочко» - Первенства России по бегу по сугробам, открытого первенства Московской области и открытого первенства города Королёва? Сложная трасса. Поваленные деревья, которых за год появилось в лесу немало. Правда непонятно, кто их рубит в Национальном парке «Лосиный остров». Обглоданные деревья лосями. И… немало зимних красот.

В связи со сложностью трассы на этот раз 10-километровая дистанция промерена в 8 кругов. Два круга – для начинающих, любителей и «чайников». Но для новичков трасса оказалась также экстремальной. Тем самым и хвала её преодолевшим.

15 городов, 20 клубов было представлено на 21-м «Яблочке»: из Москвы, Петрозаводска, Чебоксар, Орла, Камышина, Конаково, Алексина, Переславля-Залесского Ярославской области, Невеля, городов Московской области и конечно – из Королёва. Приветственное слово от городского Комитета по физкультуре, спорту и туризму Натальи Игнатьевны Коврижных и старт. Сначала на 10 км – они прокладывали эту трассу, где только ранее прошли провешившие ленту главный судья Владимир Волков и Егор Федин. Через 5 минут – старт на 2 километра уже по немного проторенной дорожке.

Немало новичков. И… довольные улыбки преодолевших эту трассу. 2 километра покорились самым юным участникам - членам детского КЛБ «Муравейчик» сёстрам Билон: 7-ми-летней Лизе и 5-ти (!) летней Наде. Улыбка на финише, полученное заработанное румяное яблоко. И… ожидание мамы Татьяны, бежавшей 10 километров. Это не единственная семья. Наши королёвские семьи, преодолевшие 2 километра, 8-летний Максим (самый молодой участник) и мама Ирина Сахно, Ирина и Сергей Сафонкины. На 2 километра победители не определялись. Но победителями оказались все преодолевшие эту сложную трассу. Среди них наши королёвцы Юлия Корепанова, Светлана Абрамова, Алексей Абрамов, Владимир Снигирёв. Но как Владимиру с такой фамилией и не участвовать по бегу по сугробам. Но после финиша Володя не успокоился и начал… болеть за свою 12-ти-летнюю дочку Лизу – члена королёвского детского КЛБ «Муравейчик». Она, как и её папа, а также Надя и Лиза Билон, Татьтяна Ващук специально готовились к «Яблочку» на возобновившихся тренировках в КЛБ «Муравей». И Лиза , отважившись на 10 километров, мужественно их преодолела за 1 час 18 минут и 59 секунд, став победительницей по группе 11-12 лет. Лиза и Владимир – 4-я семья. А была ещё и 5-я: Татьяна и Ангелина Гоманок. Так вот Татьяна, уже опытная, 2-й раз и победила в Первенстве России по бегу по сугробам на 10 километров. Её мама Ангелина, тренирующаяся в КЛБ «Муравей», победила по группе 45-49 лет. На радость юных Лизы и Нади, ждавших маму на финише, мама Татьяна Ващук подтвердила сейчас своё лидерство среди королёвских женщин в марафонских дистанциях и завоевала в абсолютном первенстве серебряные медали и 2-е место в Первенстве России. Третье место у Юлии Роговец из КЛБ «Олимп» города Орёл. Лишь 4 секунды проиграла ей член КЛБ «Муравей» Полина Проказова, заняв 4-е место и победив в группе 35-39 лет. Также чемпионами в возрастных группах стали Наталья Платонова из КЛБ «Айно» г. Петрозаводска, Зинаида Шабалина из КЛБ «Мир» из Щёлково.

У мужчин чемпионом России, Московской области и города Королёва стал Никита Калганов из КЛБ «Олимп» г. Орла. Иван Буров из московского КЛБ «Вея» завоевал «серебро». Бронзовое место у москвича Дмитрия Гусева. Королёвец Андрей Лучкин в Первенстве России занял 9-е место, член КЛБ «Муравей» Владимир Ломакин – 17-е. Победителями в возрастных группах стали Сергей Илюхин и Лукьянчиков Максим из КЛБ «Олимп» г. Орла, Айдар Ганиев из московского КЛБ «Бауманец», Александр Кузнецов из КЛБ «Марафонец» г. Конаково, Геннадий Шапошников из Переславля-Залесского.

После финиша традиционная каша для участников пробега. Награждение победителей. Каждый участник получил именной Диплом со своим результатом, денежный приз из созданного фонда самими участниками, и памятную медаль «Яблочко», сделанную женой главного секретаря пробега Владимира – Викторией Нестеровой из… теста. По специальной оригинальной технологии. Призёры в абсолютном первенстве были награждены как призер 21-го первенства Московской области и города Королёва медалями облспорткомитета и Комитета по физкультуре, спорту и туризму г. Королёва. А также получили пригласительные билеты вместе с чемпионами в возрастных группах на 25-е юбилейные соревнования «Русская зима». Эти соревнования были традиционно международными и главными по лёгкой атлетике за год, где принимали участие олимпийские чемпионы со всего мира. Но в этом году из-за санкций нашей федерации по лёгкой атлетике международной федерацией естественно иностранные спортсмены приехать к нам не могли. И пока не могут приехать вообще на любые соревнования, включая пробеги. За участие в них иностранные спортсмены автоматически дисквалифицируются на 2 года, а само соревнование, допустившее к участию спортсменов не из России, дисквалифицируется навсегда. Не взирая на санкции 25-я «Русская Зима» прошла в прекрасном стиле, где участвовали практически все сильнейшие спортсмены России, кроме получившей накануне травму Елены Исинбаевой и прыгуньи в высоту Анны Чичеровой. И завершилась «Русская Зима» снежным салютом из пушек, награждением чемпионов соревнований, где впервые вместе с олимпийскими чемпионами были награждены и чемпионы 21-го бега по сугробам «Яблочко», вошедшего первым видом в Программу «Русской Зимы». Наши чемпионы снегобега Татьяна Гоманок и Никита Калганов.

Итак, 21-й Снегобег «Яблочко» ушёл в историю. Его успешному проведению способствовал Комитет по физкультуре, спорту и туризму города Королёва, работники «Спортсоружений» города Королёва, дружная команда организаторов и судей Центра «Космический марафон» и Клуба любителей бега «Муравей». И, как всегда, информационную поддержку оказали «Королёв ТВ» и газеты: городская «Калининградка» и «Прогресс» ЦНИИМАША.

Прощаясь, участники 21-го Снегобега договорились встретиться через год на 22-м «Яблочке», а в этом году – на 26-м пробеге Весны и Любви «Человек- Космос» 10 апреля и, конечно, на главном старте года не только в нашем городе, но и в России и в странах бывшего СССР – на 40-м Юбилейном международном «Космическом марафоне» памяти академика С.П.Королёва, посвящённом 69-й годовщине запуска 1-го искусственного Спутника Земли и 70-летию РКК «Энергия», подготовившей к старту и запустившей 1-й Космический аппарат в Космос 4 октября 1957 года.

Также буду отмечаться и ещё юбилеи: инициатору и организатору за 40-летнюю историю уже 249 пробегов в Калининграде-Королёве Клубу Любителей бега «Муравей» исполняется 40 лет. Созданном при нём Детскому КЛБ «Муравейчик» - 30 лет. А Центру «Космический марафон» - 25 лет. Члены КЛБ Муравей» заняли призовые места в прошедшем «Яблочке». Но отличились и члены Детского КЛБ «Муравейчик». В клуб вступили новые подающие надежды юные спортсмены. Тренируются и уже готовятся к Чемпионату Детских КЛБ России, который пройдёт на родине знаменитого сказочника П.Бажова в городе Полевской Свердловской области в рамках пробега «Сказы Бажова» 4 июня. В течение 30 лет члены КЛБ «Муравейчик» были призёрами этих соревнований и становились Чемпионами России в командном первенстве. Этому способствовали возродившиеся 17 января регулярные тренировки в КЛБ «Муравей». Напоминаем, что тренировки проводятся во вторник, среду, пятницу в 18:30 и в воскресенье - в 10:00. Сбор в помещении КЛБ «Муравей» по адресу ул. Циолковского – 20/22. В это же время проводится и запись новых членов. Возраст неограничен. В воскресенье желательно иметь при себе 25 рублей на традиционное чаепитие после тренировки.

Регистрация на 26-й пробег ВЛЧК 10 апреля и 40-й Юбилейный «Космический марафон» 2 октября уже ведётся на сайте www.KOCMAP.ru.

Lena Bogopolskaya   01.03.2016    11:42
Просмотров: 1167 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT