ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ЕВГЕНИЙ ДЕМЕНТЬЕВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ДЕМИНСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА FIS/WORLDLOPPET

Вчера в Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) стартовал IX Традиционный международный Деминский лыжный марафонFIS/Worldloppet. В главной гонке марафона на дистанции 50 км свободным стилем приняли участие более 1600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России.

Среди стартовавших – профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта, легенды мировых марафонов, за плечами которых десятки и даже сотни преодоленных марафонских дистанций.

Результаты марафона доступны на нашем сайте:

Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники марафона, очень быстрой. Один из фаворитов забега, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, упустивший на прошлогоднем марафоне свою победу, практически со старта ушел в отрыв от группы преследователей, чем заранее практически решил вопрос о победителе.  Главной интригой гонки стало, сможет ли победитель превзойти прошлогодний рекорд. И Евгению это удалось! Его результат -1 час 45 минут 2 секунды - почти на 4 минуты превзошел результат победителя гонки 2015 года Сергея Турышева.

Вторым среди мужчин стал член сборной команды России Рауль Шакирзянов, уступивший Дементьеву более одной минуты, третьим стал чемпион мира, призер Олимпийских игр и любимец деминских болельщиков Алексей Петухов. «Деминский марафон стал для меня первым марафоном в этом году, и я очень рад, что добился такого высокого результата. Деминская земля для меня родная, здесь мне всегда легко выступать. Сегодня на старт вышло очень большое количество участников, и я доволен и своим выступлением, и организацией соревнований в целом», - отметил после финиша Алексей Петухов.

Первое место среди женщин с результатом 1 час 54 минуты 40 секунд заняла Ольга Рочева, второй стала Анастасия Власова, третьей – неоднократная победительница Деминского марафона Наталья Зернова.

Сегодня в Демино пройдут гонки на дистанции 25 км, 10 км и 5 км классическим стилем и традиционный бэби-марафон для детей.

Напомним, что следить за ходом соревнований можно на сайте www.marathon.demino.com, где организована онлайн видео трансляция гонки.

Lena Bogopolskaya   13.03.2016    06:59