Регистрация

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ДНЯ IX ДЕМИНСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА

Сегодня в Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) прошли заключительные старты IX Традиционного международного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet – «серебряная» гонка на 25 км классическим стилем, гонки на 5 и 10 км классикой.

Открылся второй день соревнований традиционным деминским «бэби-марафоном». На старт, а для многих участников он стал первым, вышли почти 120 юных лыжников, возраст которых не превышает 7 лет. Напутствовали участников детского марафона призер Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Петухов и призер Олимпиады и чемпионатов мира Николай Морилов. Кстати, сегодня впервые вышел на деминскую лыжню и Иван Петухов, сын известного лыжника. Несмотря на то, что протяженность дистанции детского марафона составляет всего 1 км, он вместил в себя столько эмоций и спортивной борьбы, которых хватило бы ни на один взрослый марафон. А потому, все его участники стали настоящими победителями и на финише получили медали из рук Алексея Петухова, Людмилы Колобановой, 11-кратного мастера Worldloppet, и швейцарской лыжницы Наташи Леонарди-Кортези, призера Олимпийских игр и неоднократной участницы Деминских марафонов.

В полумарафонской гонке на 25 км классическим стилем приняли участие более 300 лыжников из 18 стран мира. Как и накануне, деминская лыжная трасса продемонстрировала свои высокие скоростные качества, и победителю гонки потребовалось менее часа, чтобы преодолеть дистанцию полумарафона. С результатом 59 минут 43 секунды победителем гонки стал москвич Николай Болотов, вторым на финиш пришел Андрей Жогин (Нижегородская область), третьим – Сергей Ячков (Рязанская область). Среди женщин лучшей в гонке стала Татьяна Ямбаева (Ярославская область), второе и третье место заняли Ольга Румянцева (Вологодская область) и неоднократная победительница Кубка Деминских марафонов Елена Матвеева (Москва).

Лучшими в юниорской гонке на 5 км классическим стилем стали Илья Фирсов и Ярослав Стадиков (оба представляют Вологодскую область), третье место занял ярославец Александр Спасский. Тройка победителей гонки среди девушек выглядит следующим образом: Евгения Бижова (Костромская область), Нина Громова (Ярославская область), Алена Кириллова (Ярославская область).

Победителями гонки на 10 км среди юношей стали Андрей Кузнецов, Григорий Дубровин, Максим Соловьев (все – Ярославская область), среди девушек – Карина Грибова (Костромская область), Арина Головляницына (Ярославская область) и Анна Тинякова (Рязанская область).

Lena Bogopolskaya   13.03.2016    20:09