Регистрация

Бег под дождём: советы и рекомендации для начинающих бегунов

Бег под дождём: советы и рекомендации для начинающих бегунов

Несколько нюансов, которые стоит учитывать бегунам, которые хотят бросить вызов непогоде.

Композитор Том Лерер сказал как-то: «Плохая погода всегда выглядит хуже через окно». Для бегунов это высказывание особенно справедливо: дождь, ветер и температура на градуснике снижают мотивацию тренироваться и пробуждают лень. Но стоит заставить себя выйти на пробежку и преодолеть первые километры, — и ситуация уже не кажется столь драматичной.

Уверяем, бег в дождливую погоду — совершенно замечательное время провождение, ведь можно как в детстве побегать по лужам, намокнуть до последней нитки (без угрозы для здоровья) и, чаще всего, бежать по пустому городу — ведь все горожане попрятались по домам.

Вот несколько нюансов, которые стоит учитывать бегунам, которые хотят бросить вызов непогоде.
Избежать натертостей

Самое важное, о чем стоит позаботиться — это защитить уязвимые места от натирания. Немного вазелина на пятках и пара лейкопластырей в стратегических местах позволят избежать нескольких дней мучений при приеме душа.

В первую очередь нужно обрабатывать те места, где с наибольшей вероятностью могут возникнуть мозоли и натертости.

Одевайтесь по погоде (но не слишком тепло).
Мы часто забываем о том, что во время бега температура тела повышается. Простое правило — одеваться на пробежку, будто температура воздуха на 5 градусов выше реальной. Именно так вы будете чувствовать себя уже через два-три километра после начала тренировки. Люди обычно излишне закутываются, пугаясь той погоды, которую только видят через окно.

Простое правило — одеваться на пробежку, будто температура воздуха на 5 градусов выше реальной.
Предпочтение стоит отдавать одежде из функциональных тканей, которые быстро сохнут и выводят влагу, и избегать вещей из хлопка. Если кажется, что на улице слишком прохладно и одним слоем не ограничиться, лучше надеть ветровку из непромокаемой дышащей ткани — потом, если будет жарко, снимите её и повяжете вокруг пояса.

Под весенним или летним дождем можно бегать в шортах. Но если вы хотите дополнительно защитить ноги от холода и ветра, можно натереть квадрицепсы и подколенные сухожилия небольшим количеством вазелина.

Носки и кроссовки, конечно, промокнут, но есть смысл принести их к месту старта в пакете, чтобы они как можно дольше оставались сухими.

Кстати, носки из мериносовой шерсти сохраняют тепло даже будучи мокрыми.

Не забудьте о головном уборе.
Кепка поможет удержать некоторое количество тепла, и, что немаловажно, защитит глаза от капель дождя.

Оптимальный вариант — специальная беговая кепка из синтетического быстросохнущего материала. Дополнительную защиту обеспечат также солнечные очки с прозрачными или слегка затемненными стеклами.

Вовремя переоденьтесь в сухую одежду.
Конечно, после тренировки или соревнования очень хочется восполнить утраченные калории и поделиться впечатлениями с друзьями, но в первую очередь нужно переодеться в сухое. В «финишную заброску» стоит положить сменную одежду и обувь, пару полотенец, дезодорант и аптечку.

Дома сразу бросьте спортивную одежду в стирку и просушите кроссовки. Мало что в мире по степени «ароматности» может сравниться с кучей промокшей спортивной формы.

Кроссовки обычно не рекомендуется сушить в сушильной машине или при помощи фена, однако процесс естественной сушки можно ускорить, положив в кроссовки скомканную газету.

Взрослым редко выпадает возможность снова почувствовать себя детьми и вдоволь подурачиться — если, конечно, рядом не бьют молнии и не грохочет гром. В ненастную погоду можно хорошенько разойтись — перепрыгивать лужи, поднимать брызги и превратить забег в настоящее приключение. Не лишайте себя этого!

Lena Bogopolskaya   08.06.2016    06:49
Просмотров: 1180 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT