Регистрация

Триатлон доступен каждому!

Триатлон доступен каждому!

Триатлон доступен каждому! Каждому любителю различных видов спорта на выносливость, главное иметь желание испытать себя и найти нужный формат, что мы и сделали 10 июля на OREHOVO XC TRIATHLON CHALLENGE 2016 в Ленинградской области. 

Рассказ о семейной поездке на триатлон больше бы подошел для личного блога, но у нас давно не было для вас новостей, поэтому хочется поделиться впечатлениями тут. 
Если быть честными, то мы не искали соревнования именно по триатлону, а хотели найти спортивное мероприятие для остановки по дороге домой после отпуска. 
Так совпало, что триатлон в нашем любимом Орехово (прошлой зимой туда ездили на лыжный марафон, в детстве жили на сборах по спортивному ориентированию, участвовали в мультигонке) проходил в нужное время. 
Подходящий формат выбирали так, чтобы было меньше плыть. 
Наш триатлет, Геннадий Богопольский, совсем не занимался плаванием. Зато у него богатый опыт участия в легкоатлетических кроссах, лыжных и конькобежных марафонах, соревнованиях по маунтинбайку, спортивному ориентированию и рогейну. 
Триатлон в Орехово был для нас привлекателен еще и тем, что проходил в живописном холмистом сосновом лесу по грунтовым дорогам, а плыть нужно было в спокойном озере. 
И так, формат выбран - 0,3 км  - плавание, 9 км -  велосипед и 3,3 км -  бег. 
Подготовка началась с подбора правильной экипировки. Как вы понимаете, специальной одежды для триатлона у нас нет, но в качестве стартового костюма прекрасно подошел для всех этапов компрессионный беговой костюм adidas TECHFIT. К счастью, температура воды +19 градусов позволила обойтись без гирдрокостюма.

На очки и шапочку Гена не согласился, так как раньше никогда в них не плавал. Надо сказать, он вообще никогда не тренировался в плавании. Но ведь плыть всего 300 метров! Короткий формат как раз был рассчитан на любителей разного уровня, можно было плыть в чем хочешь и как хочешь. Стартовать можно было и из воды, и с берега. Спортсмены сами решали, как им выбрать точку старта. Кто послабее, вежливо ждал на берегу, чтобы пропустить вперед сильных пловцов. 


Траектория плавания представляла собой треугольник, одна вершина которого - место входа и выхода из воды, а две другие были обозначены в воде буями. Пловцам предстояло обплыть два буя. Участников сопровождала байдарка, которая, к сожалению, пригодилась одному из пловцов, которому свело ногу. 


Я представляла, как со старта все устремятся вперед красивым кролем, а Гена останется позади. Однако, среди любителей были и такие, кто плыл брассом и даже по-лягушачьи, так что наш триатлет со своим стилем типа "саженки", как кролем, но не опуская голову в воду, бодро приплыл в середине и проиграл лидеру 3 минуты.

Дети радостно хлопали в ладоши и провожали папу на велоэтап.


 
Перед транзитной зоной была специальная лужа для мытья ног, ведь после плавания до транзитной зоны, которая выстлана ковриками, нужно было забежать в песчаный подъем. Спортсмены на запястье крепили специальный чип, которым нужно было не забывать отмечаться до и после транзитной зоны. 

Экипировка на велоэтапе у участников-любителей была самая разная. Понятно, что должны быть горные велосипеды, а вот вело-туфли были далеко не у всех. Многие ехали просто в кроссовках, зато потом меньше времени переодевались на бег. Гена не новичок в велоспорте, и, конечно, предпочел контактные педали. Изюминкой велоэтапа была переправа через болото по скользким продольным и поперечным бревнам. Там многие предпочли слезать велосипеда. 

Пока триатлеты проходили велоэтап, дети спортсменов соревновались в велогонке на трассе длиной около 100 метров, но достаточно извилистой и с маленькими горочками.


 Все малыши получили сладкие призы, а призеры - грамоты и кубки ручной работы. 

Спасибо организаторам за детские веселые старты, а еще за то, что малыши закончили соревноваться как раз тогда, когда триатлеты прошли велоэтап. Всей семьей получилось посмотреть прохождение второй транзитной зоны и пожелать папе удачи на последнем беговом этапе. 

Беговой этап оказался неожиданно сложным - крутые песчаные подъемы и спуски, извилистые лесные тропинки, топкие болота. 
Этот этап заставил Гену выложится из последних сил, но это того стоило - на беге 5 место из всех участников! 

Гена показал отличный для дебюта результат - 8 место со временем 59 мин. 17 сек. 


Все результаты доступны по ссылке http://www.multsport.ru/news/orehovo-xc-triathlon-challenge-2016-rezult.html

Триатлон понравился и участнику, и группе поддержки. А группу поддержки порадовал еще и папин вкусный борщ с компотом и печеньем, который получали финишеры. 
Как ни странно, для Гены легче всего прошло плавание, говорит, даже не устал... Теперь хочется, чтобы он попробовал плавать в очках и научился дышать в воду. Ведь с такой выносливостью можно добиться хороших результатов на любительском уровне, а главное, получать больше удовольствия, плывя технично. 

Дорогие друзья! Хочется пожелать вам, чтобы и вы не боялись пробовать себя в новых видах спорта.

Ведь все мы до конца не знаем своих возможностей. Пусть и вам открываются новые спортивные горизонты!!!

 


 



 

Lena Bogopolskaya   15.07.2016    10:21
Просмотров: 1271 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT