Регистрация

"Подарок" к 40-летию Клуба Любителей бега "Муравей" в подмосковном Королёве?

"Подарок" к 40-летию Клуба Любителей бега "Муравей" в подмосковном Королёве?

15 августа 2016 года самому известному в любительском беге в России и в странах бывшего СССР Клубу любителей бега "Муравей" г. Королёва - 40 лет. КЛБ "Муравей" является Методическим Центром любительского бега России и не только. Регулярно приезжают представители разных стран СНГ для обмена и приобретения опыта работы с населением по оздоровлению населения. Решением Президиума Всероссийской Федерации Лёгкой атлетики - ВФЛА Клуб любителей бега "Муравей" утверждён как официальный представитель Всероссийского Клуба Любителей Бега - ВКЛБ ВФЛА, а три года назад на Международной Конференции Любителей бега, прошедшей в Королёве, как и офис Международного КЛБ. Международное признание  города Королева - Центра любительского бега.

И вот...  президент Международного и Всероссийского Клубов любителей бега, генеральный директор Центра Космический марафон", председатель КЛБ "Муравей" Владимир Волков сообщил нам о  "подарке" к юбилею.

8 августа 2016 года проведена 4-я зачистка помещения КЛБ "Муравей" по адресу ул. Циолковского 20/22. Ровно за неделю за юбилея. Без какого-либо уведомления руководства КЛБ "Муравей". Как и три предыдущих раза, начиная с 4 июня прошлого года, когда было вывезено всё электронное, техническое оборудование, компьютер, телевизор, музыкальный центр (подарок Главы города к 30-летию КЛБ "Муравей"), двухкамерный холодильник, СВЧ-печь, сотни метров электрического кабеля, 300 железных стоек для ограждения на пробегах в городе, разгром исторических материалов 40-летней истории массового физкультурного движения, триатлона, клубов закаливания СССР и России, три шкафа с документами КЛБ "Муравей", Всероссийского КЛБ ВФЛА, Центра "Космический марафон", диваны, столы, стулья... 60 пунктов перечня похищенного. Следственный отдел полиции города остановил процесс расследования, сообщив, что проведено неизвестными лицами. Неизвестными... 5 июня по телефону начальник ЖЭУ-2 сообщил, что оборудование находится у них в кладовке. По приезде моей с командировки мне это выдадут. Но потом даже полицию не пустили в те помещения. И заявили....что ничего не похищали. 23 июня во время 2-го расхищения орудовали фомками, топорами, взламывая двери, сейфы. Процесс разгрома зафиксирован фото, видео. Опубликован в "Калининградке" с фото участников, показан по ТВ "Подлипки" . И при бегстве содеявшие всё это в клубе оставили связку ключей от всех помещений дома, которая под замком хранится у диспетчера ЖЭУ-2. Потом руководству ЖЭУ-2 эту связку мы вернули. Так до сих пор ничего не возвращено, не восстановлено. И каких усилий стоило провести членам КЛБ "Муравей" 12 июля соревнования по горному бегу "Королёвские горки", главное спортивное соревнование в городе 39-й Космический марафон" и последующие соревноваия.

И вот 2 октября должен состоятся спортивный праздник Российского значения и не только российского - самый древний в России 40-й Юбилейный Международный "Космический марафон". Идёт к нему подготовка. Уже заявились на марафонские дистанции спортсмены 4-х стран (Финляндии, Таджикистана, Узбекистана и России) из 54 городов, 53-х клубов бега. Среди заявившихся чемпионы мира, чемпионы прошедших Космических марафонов, 28 королёвцев.

А теперь... "подарок". "Неизвестными лицами", а ключи от помещений клуба только в ЖЭУ-2 и у руководства КЛБ "Муравей", короб № 10 Группы компаний ЭКО г. Королёв (тел. (495) 516 88 80, (926) 792 50 17) был загружен инвентарём КЛБ "Муравей", мебелью. Кресло, столы на трассу пробегов для питания участников, стулья, резная скамья со спинкой - подарок клубу бывшего бухгалтера Центра "Космический марафон", таблички на стойки питания на трассе марафона, деревянные заготовки для ремонта стоек... Такой же короб той же компании, что и в три предыдущих разгрома. А стойки на трассу пробега, столы для питания марафонцев сотворили ещё много лет назад члены КЛБ "Муравей" Александра Кузнецов, Василий Сизов, Виктор Потапов. Последнему это буквально памятник. Виктора, нашего ветерана сверхмарафонца, в прошлом году не стало. На Карнавальном пробеге в декабре этого года по традиции бы отметили его день рождения. Иму бы "стукнуло" 85...

До их пор заглушены краны горячей и холодной воды в умывальниках. Не говоря о том, что нельзя в клубе воды попить, приготовить еду, в клубе наливаются сотни литров воды на трассу пробегов. Не работает туалет. А счета за аренду помещения КЛБ "Муравей" управлением ОАО "Жилкомплекс" высылаются регулярно. Полтора года отключен телефон, который ещё в 80-х годах прошлого века был установлен по отдельному решению Президиума Горкома КПСС.

А идёт усиленная подготовка к 40-му "Космическому марафону". 1-й был проведён в честь 1-й годовщины КЛБ "Муравей" 11 сентября 1977 года. И сейчас помогают в подготовке даже начиная с 5-летнего возраста члены детского КЛБ "Муравейчик". Это и их пробег. Прекрасное патриотическое воспитание и приверженность здоровому образу жизни. Традиция за все годы детского КЛБ "Муравейчик", которому исполняется 30 лет - тоже юбилей. Также помогают и инвалиды - члены КЛБ "Муравей" 1-й группы. На малооплачиваемые социальные слои населения в первую очередь и настроена работа "Муравья". А результаты работы - кроме 261 пробега, проведённого за 40 лет в нашем городе до 13 тысяч участников в одном пробеге ( и это не дутые цифры) - вылечивание многих хронических заболеваний у занимающихся, а их было в клубе за эти годы более 2000 жителей нашего города, подготовка вплоть до мастеров спорта международного класса, чемпионов Европы в суточном беге Надежды Тарасовой и Игоря Стрельцова, чемпионов России в детских чемпионатах членов детского КЛБ "Муравейчик". Да и вся команда КЛБ "Муравей" становилась чемпионом ещё СССР, а потом России в командном первенстве КЛБ страны. На базе КЛБ "Муравей" были создан один из первых в СССР клуб триатлона, создававший федерации триатлона СССР и России, подготовивший в сборную СССР по триатлону Владимира Волкова, Алексея Кучейко, Игоря Стрельцова и проводившего на Самаровском пруду и шоссе водоканала 1-й Чемпионат России по длинному триатлону. И создан Клуб Закаливания и Моржевания "Мишка", проводивший вплоть до Всесоюзных соревнований, чемпионатов Московской области по зимнему плаванию, организовавший в нашем городе сборы сборной СССР моржей-марафонцев, и делигировавший члена клуба Владимира Волкова в сборную СССР моржей-марафонцев. КЛБ "Муравей" один из первых организаторов проведения в СССР сверхмарафонских соревнований. Вспомним 510-километровый Всесоюзный 9-ти-дневный сверхмарафон "Гагарин-Калуга-Москва-Калининград-Звёздный" в честь Дня космонавтики. Председатель КЛБ "Муравей" был избран 1-м председателем Комитета сверхмарафона России.

Идёт подготовка к КМ-40. А условия подготовки?... Неоднократно руководство Администрации приглашалось в помещение КЛБ "Муравей". Направлено обращение к руководству города с просьбой взять на бюджетное финансирование помещения КЛБ "Муравей", провести его капитальный ремонт. Это история и гордость города. И обращение не только от членов КЛБ "Муравей", Центра "Космический марафон", но и от Президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики, многочисленных писем со всей страны любителей бега Главе города. В марте этого года на Совете по физкультуре и спорту г. Королёва рассматривался вопрос о КЛБ "Муравей". Было дано обещание помочь "Муравью"...

К нам готовятся приехать на Юбилейный "Космический марафон" с разных концов России и из-за рубежа. Нередки заявления, что приедут именно к нам, а не на проводимый за неделю перед нашим Московский марафон. Потому, что наш город славится своей гостеприимством, сервисом для участников, теплотой. Как написали после весеннего пробега в честь Дня Космонавтики 10 апреля участники: "Даже полицейские улыбались бегущим!".

Готовятся к своему первому Космическому марафону и более 30 жителей нашего города, вступившие в последние полгода в КЛБ "Муравей" после возобновившихся 17 января 4-х-разовых в неделю тренировок в клубе. Появились даже в этот короткий срок и первые успехи, даже новые марафонцы, о чём ранее писала "Калининградка". Набрана 3-я группа в детский КЛБ "Муравейчик" юных спортсменов. У муравьишек 1-го набора уже появились свои дети, стартовавшие в королёвских пробегах. А 5 августа первую свою спортивную дистанцию преодолела самая молодая член "Муравейчика" 3-х-летняя Маша Бочарова, грудь в грудь пробежавшая на стадионе "Вымпел" со своей мамой Екатериной 1500 метров за 13 минут 07,44 секунды. Для мамы это был тоже первый в жизни старт на эту дистанцию. Тем более после недавних родов. Сопровождал их папа Маши Михаил, что позволил заснувший в это время в коляске 3-х-месячный Андрюшка. Тоже будущий бегун. А в мужском забеге перед женским чемпионом КЛБ "Муравей" на 1500 метров стал Михаил - 5 минут 41,26 секунды.

А заочно тренирующаяся в Биробиджане за 7000 километров у В.Волкова, заочный член нашего клуба, успешно пробежала 7 августа полумарафон в Китае, в городе Тунцзяне - побратиме Биробиджана, а уже через два дня 9-го - ещё один полумарафон с приехавшими ответно китайцами по сертифицированной трассе В. Волковым в Биробиджане. Бегуны из Биробиджана собираются к нам на КМ-40.

7 августа пробежала свой второй марафон чемпионка марафона "Здоровье" в мае этого года в Королёве член КЛБ "Муравей" Татьяна Ващук. На этот раз в одном из сильнейших в России марафонов Сибирском в Омске она заняла 22-е место с результатом 4:03.01. Кстати, трассу этого марафона также сертифицировал международный измеритель IAAF категории "В" Владимир Волков.

И готовится Всероссийский Клуб Любителей бега ВФЛА. На 1 октября накануне 40-го Космического марафона в Королёве намечена отчётно-выборная Международная конференция Клубов Любителей Бега. 7 августа Комитет ВКЛБ зарегистрировал очередной КЛБ "Марафонец" из города Череповца, родившегося под номером 191. И родившийся клуб грозится приехать к нам на КМ-40 большой командой и бороться за первое место в командном первенстве на Чемпионате России среди КЛБ, проводимого в рамках нашего "Космического марафона".

Так 40-й Юбилейный Международный "Космический марафон", посвящённый 59-й годовщине запуска 1-го искусственного спутника Земли, 70-летию КБ Королёва - РКК "Энергия", приближающейся дате 110-летия С.П.Королёва - состоится?

Lena Bogopolskaya   10.08.2016    09:27
Просмотров: 1273 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT