Регистрация

Борис Прокопьев: Немецкие войска стояли в 800 метрах от старта марафона!

Борис Прокопьев: Немецкие войска стояли в 800 метрах от старта марафона!

Так судьбой назначено, чтобы в эти дни

У деревни Крюково встретились они.

Где погиб со славою тот бессмертный взвод,

Там шумит, шумит сосна высокая,

Птица гнезда вьет.

В канун 75-й годовщины контрнаступления под Москвой во время Великой Отечественной войны 4-го декабря 2016 в Зеленограде состоится пробег – 17-й БИМ-марафон, приуроченный к столь знаменательной дате.

Нам удалось связаться с организатором данного праздника - Прокопьевым Борисом Михайловичем и задать несколько интересных вопросов о данном мероприятии.

-  Как родилась идея проведения соревнования? Немного истории пробега.

Идея проведения родилась среди друзей на старте нового тысячелетия – миллениума. Именно такой способ встретить новый год мы считали самым оригинальным. Наш марафон оказался последним на территории РФ в уходящем тысячелетии. В последствии родилось общее мнение, что марафон необходимо сдвинуть на 2 недели, чтобы он не накладывался на предпраздничные хлопоты. Затем старт пробега снова перенесли на первые выходные декабря, приурочив к дате контрнаступления Советских войск 6 декабря 1941 года. Спустя 17 лет дата старта остается неизменной.

-  Что ждет участников на финише и по трассе, а также в стартовом городке?

Последние 2 года наш старт проводила команда Михаила Громова, но они посчитали, что он убыточный и вернули. Стартовый городок и раздевалки поменяли место дислокации. Переодеться можно будет в здании школы. Сама трасса также претерпела небольшие изменения. Данные корректировки были необходимы в связи с тем, что трасса выходила на проезжую дорогу, перекрытие которой необходимо долго согласовывать. Все коммунальные службы предупреждены, так что если будет скользко, то они все обработают песком.

- Сколько участников уже зарегистрировано? Есть ли лимит?

Изначально лимита участников не предполагалось, но на данный момент пришлось прекратить прием заявок, т.к. их количество достигло 700, а это уже предел пропускной способности парка. Поэтому на данный момент регистрация закрыта.

В рамках марафона будет проведена спортивно-патриотическая акция «Москва за нами». Ее участники пробегут символическую дистанцию 1941 м. Уже изъявили желание принять участие 6 кадетских классов. Это порядка 100-120 кадетов. Так же любой желающий может принять участие и вспомнить о том, что 6 декабря 1941 года именно здесь проходил рубеж обороны.

-  Расскажите немного о призах для победителей.

Переговоры со спонсорами продолжаются. На данный момент точно известно, что будут предоставлены денежные сертификаты и спортивное питание. Абсолютно все участники получат медаль финишера и фирменные шапочки, хотя до последнего оставались под вопросом участники эстафеты, но теперь всем хватит и медалей, и шапочек. Горячий чай и каша на финише также будут ждать всех участников.

- Ваши пожелания для участников.

Наш город очень молодой – 58 лет. Многие участники пробега помнят те дни, когда в парке, где пройдет пробег находили огромное количество гильз, оружия и прочих трофеев, ведь немецкие войска стояли в 800 метрах от места старта. Просьба ко всем участникам, помните о том, что именно в этом месте началось контрнаступление Советских войск, которое стало одним из переломных моментов во всей войне.

Alexey Mironenko   26.11.2016    01:51
Просмотров: 1018 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT