Регистрация

Сколько марафонов в год можно пробежать без вреда для здоровья?

Сколько марафонов в год можно пробежать без вреда для здоровья?

Сколько марафонов в год можно пробежать без вреда для здоровья?

Большинство экспертов считают, что не более двух. Конечно, не все бегуны придерживаются этого совета. И чаще всего имеют негативные последствия для здоровья – от перенапряжения опорно-двигательного аппарата до перетренировки.


Что такое несколько марафонов в год? Это не просто три-четыре раза по 42 км, но и интенсивная подготовка к забегам. Пять дней в неделю. И так из месяца в месяц. А это очень серьезная нагрузка.

Вы знаете, что происходит с организмом, когда человек пробегает марафонскую дистанцию? Недавно на одной конференции марафонец и главный врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов показывал результаты исследования крови, взятой через три дня у финишеров марафонских и триатлонских дистанций. С результатами молодого 25-летнего спортсмена можете ознакомиться по ссылке - https://goo.gl/xO0KRV. Комментарии тут излишни.

Большинство наших марафонцев тренируются настолько усиленно, что их анализы часто не отстают от анализов любителей “железных” дистанций. Так что сто раз подумайте, что вам дороже – свое здоровье или лишний марафон.

Если же вы точно для себя решили, что вам необходимо пробежать более двух марафонов в год, то рекомендую бежать их в тренировочном режиме. То есть первые 30 километров с хорошим марафонским усилием, а оставшиеся 12 отдыхающим темпом: в это время питаться, восстанавливаться и просто смотреть по сторонам.  Но на это не все могут пойти. И все дело в голове. Переходят на тренировочный режим зрелые люди (не мальчики, а мужчины!), которые не хотят никому ничего доказывать ценой собственного здоровья.

Если же вы не можете жить без бега, то просто бегайте раз в полгода марафон, а между ними устраивайте короткие забеги – десяточки, полумарафоны и 30 км.

А как долго вы восстанавливаетесь после марафона? Через какое время готовы бежать следующий?

Источник: https://vk.com/welcometorun

Lena Bogopolskaya   17.03.2017    09:37
Просмотров: 1062 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT