Регистрация

Лыжная гонка на Кубок Александра Легкова зовет к новым вершинам, предлагая с каждым годом все больше подъемов!

Лыжная гонка на Кубок Александра Легкова  зовет к новым вершинам, предлагая с каждым годом все больше подъемов!

В субботу 18 марта 2017 года в городе Пересвет стартовала лыжная гонка на Кубок Александра Легкова.

Эти соревнования, ставшие уже традиционными, проходят третий год подряд.

Старт в Пересвете привлекает лыжников тем, что на севере Подмосковья по сравнению с Москвой в конце марта еще лежит белый снег, который даже не собирается таять. Прекрасно подготовленная трасса, за катание на которой лыжникам нужно платить в обычные дни, в день старта закрыта для массового катания, но участие в соревнованиях бесплатное для всех, кто успел заявиться заранее. В этом году задолго до старта лимит был исчерпан.

При получении номеров порадовало отсутствие очередей. Приветливые девушки выдали номера после заполнения расписки. При предъявлении медицинской справки расписка не требовалась.

Браслеты «Живи спортом» оказались приятным бонусом.

С раздевалками и туалетами тоже не было проблем. Много комнат было открыто для переодевания, но они не делились на женские и мужские. В этих комнатах были и душ, и сауна. После финиша мы проверили, что все работает, но воспользоваться не решились.

В Кубке Александра Легкова принимали участие и дети, и взрослые. Самая младшая группа 2007-2008 г.р. стартовала с 9 часов утра, и дети смогли проехать по жесткой и быстрой трассе.

Взрослым повезло гораздо меньше. После 11 часов температура поднялась до +5 градусов, а трасса превратилась в «кашу» похуже чем, на Битцевском марафоне.

Для соревнований был подготовлен круг 7.5 км.

С каждым годом круг Кубка Александра Легкова становится все сложнее и сложнее. Два года назад все петли лыжной трассы проходили на ближнем к стадиону берегу реки, было много равнинных участков, длинные спуски, короткие подъемы, много петель и поворотов. Все закручивалось так весело и быстро, что только длинный финишный тягун заставлял напрячься гонщиков. Таким запомнился старт два года назад.

Год назад организаторы решили показать самый крутой подъем на другом берегу реки. Этот подъем-стена носит имя Александра Легкова. В прошлом году трасса была гораздо жестче, и в подъем можно было заехать и не очень сильным лыжникам, а в этом - мы наблюдали, как даже мужчины шли на нем пешком и вставали отдышаться.

На круге 2017 года добавились еще два сложных подъема за рекой, которые уходят вверх вдоль длинных отрогов оврага. Они включены в спортивную «десятку».

Так что в этом году и рельеф был сложнее, и сама трасса мягче и тяжелее...

Лыжники проехали гонку длиной 30 км, а лыжницы - 15 км. То есть 4 и 2 круга по 7,5 км соответственно.

Гонка всем далась очень тяжело. На круге восполнить силы помогали два пункта питания, которые предлагали сладкий чай и изотоник Squeezy.

После финиша тоже можно было попить чай. Когда мы подошли за чаем, еще не отдышавшись, нам весело сказали: “Может сосисочку?». Какая сосисочка, когда позади столько подъемов, а от последнего финишного сердце выскакивало из груди. Но спустя некоторое время, многие лыжники уплетали эти сосиски с черным хлебом с большим удовольствием!

Александр Легков хоть и стартовал вместе со всеми мужчинами из первой волны, но ехал без номера.

В этом году он решил отдать первое место другому. Александр приехал на финиш на 4 минуты раньше чемпиона по протоколу Антона Суздалева.

Далее финишировали Дмитрий Плосконосов (2 место) и Алексей Баранников (3 место). В женском забеге призовая тройка выглядела так: Наталья Зернова (1 место), Олеся Гусенкова (2 место), Юлия Тихонова (3 место).

С результатами можно ознакомиться тут.

Поздравляем победителей, призеров и всех кто доехал эту сложную гонку в Пересвете! 

Lena Bogopolskaya   20.03.2017    12:57
Просмотров: 984 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT