Регистрация

По доброй традиции Лыжный марафон МГУ собрал много положительных отзывов

По доброй традиции Лыжный марафон МГУ собрал много положительных отзывов

По доброй традиции в третью субботу марта, 16 числа, в подмосковном Красногорске прошел XIII Лыжный марафон МГУ им. М.В. Ломоносова.

Очень приятно, что этот марафон традиционно продолжает радовать своих участников интересной и качественно подготовленной трассой, отличным сервисом, яркой и красивой символикой.

Каждый год организаторы стараются внести что-то новое в  весенний праздник лыжного спорта.

Первое, что приятно удивило по прибытии – наличие парковщиков, которые объяснили, где есть свободные места. С парковой проблем не было, места хватило даже поздно прибывшим. Надо заметить, время доезда до красногорского лыжного стадиона из Москвы несколько сократилось благодаря новой развязке на Ильинском шоссе.

 Судит соревнования бригада Николая Николаевича Куницына, известная ориентировщикам своими характерными желтыми жилетами, строгостью, но справедливостью.

Кстати говоря, Красногорский марафон, прошедший 3 неделями ранее, судила так же  судейская бригада ориентировщиков под руководством Дмитрия Налётова. И сравнение не в пользу Налетова из-за небольшой неразберихи со временем старта волн (заметим, на то были объективные причины).

На марафоне МГУ формирование волн в накопительном кармане и сам старт были очень четко организованы, трудно было что-либо перепутать. Несмотря на отсутствие какой-либо инфрастуктуры на поляне в лесу, организаторы обеспечили все необходимые сервисы: камера хранения, питание, торговля. В глаза бросалось большое количество участников в бело-оранжево-фиолетовых комбинезонах МГУ, что не удивительно, ведь марафон организован клубом лыжников МГУ, а это довольно многочисленное сообщество.

Стартовая поляна марафона не такая широкая, как на красногорских стадионах – старом или новом, но каких-то массовых драматичных завалов замечено не было, хотя и в первой волне, и во второй падения на старте были. И даже у победителя группы 69-78 г.р. Белозерова Юрия случилась поломка палки, из-за чего ему пришлось стартовать позднее, но судьи пересчитали его результат по фактическому времени старта.

Что самое главное для участника лыжного марафона? Конечно, это трасса и питание.

И то, и другое были хороши, но не идеальны.

 К 16 марта практически на все трассах московского региона сформировалась ледяная основа, где-то лучше, где-то хуже разбитая техникой в крошку. С одной стороны, это хорошо – можно устанавливать рекорды скорости. С другой стороны, никому не нравится, когда канты не держат, лыжу срывает при попытке оттолкнуться. Если трассу регулярно проходит ратрак, то лёд практически не доставляет неудобств. Если же ратрака нет, то побороть леденистость можно только ежедневными проходами снегохода с бороной, нагруженной бетонными блоками или чем-то тяжелым, как это делается, например, в Крылатском – там трасса в полном порядке.

И были очень большие опасения, что на трассе марафона будет много проблемных мест, опасных леденистых спусков. Однако, фактически трасса была почти везде комфортна, откровенный лёд был только на нескольких участках протяженностью 100-300 м, где лыжи срывались, эти участки удобнее было проходить на руках. На всех спусках лыжи нормально управлялись, не срывались в занос,  и в общем, опасения не подтвердились. На открытых участках трассы был свежий снег, лыжи ехали хуже, но в лесной части преобладала сухая мелкая «сыпуха» относительно чистого старого снега. Где-то слой сыпухи на льду был толще, где-то практически отсутствовал, но, повторяем, таких мест было крайне мало. Свежий снег, выпавший ночью и днем ранее, чудесным образом отсутствовал либо был тщательно перемешан с ледяной крошкой, и только кое-где по краям трассы было немного укатанного свежего снега. На подъемах все-таки читался слабовыраженный «горб», но на петлях спартаковского круга благодаря достаточной ширине можно было сместиться и не заезжать на горб, хотя по скорости эффективнее было идти именно по горбу. А на реанимированных петлях старой «утробинской» 10-ки горб практически отсутствовал.

 В лесу на радость лыжникам было отличное скольжение, которое позволило показать высокие скорости (время лидера – 1.56), показать лучшее время на марафоне в сезоне. Быстрые времена в протоколе обусловлены не только скользкой трассой, но и неполными 50 км: GPS-датчики участников намерили от 46 до 48 км. Еще стоит отметить большое количество поворотов на трассе, что после 3-4 км, если ты не заядлый любитель Красногорска, ты уже не понимаешь, где север, где восток и когда же там будет очередной пункт питания.

 Но пунктов питания было много, на каждом предлагался чай либо изотоник правильной температуры и в удобных бутылочках.

В отличие от красногорского марафона, гелей на пунктах питания не было. Зато была палатка Squeezy на старте, где можно было запастись гелями впрок.

 По приходу на финиш всё как обычно – симпатичные девушки вешают необычную медаль на шею, горячий напиток, каша.

Медаль, и правда, хороша – выполнена в цветовой гамме клуба лыжников МГУ, в середине вырезан традиционный силуэт главного здания МГУ – символ просвещения и науки в нашей стране.

И если кому-то в жизни не удалось покорить главный университет России, то покорить хотя бы марафон этого университета – в уходящем лыжном сезоне  было вполне реально!

Фотографии смотрите в нашем альбоме: https://www.xcsport.ru/photo/photo_6081.html

Предварительный протокол результатов

Lena Bogopolskaya   17.03.2019    20:59
Просмотров: 718   Комментариев: 1 


Комментарии:
Артур — 18.03.2019

Спасибо организаторам за душевный лыжный праздник, а Лене за интересный отчет.



Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT