Регистрация

Открыта регистрация на Марафон МГУ

Открыта регистрация на Марафон МГУ

Марафон МГУ остался одним из немногих традиционных весенних марафонов в Московском регионе, который неизменно проводится в третьи выходные марта.

Погодные условия обычно стандартные для весны: наст, лёд, зерно, хороший ход, сумасшедшие скорости. Участникам предстоит подготовиться к серьезному рельефу.

«Весной приезжаешь в Красногорск, берешь пару подъемов и уже хорошо!» Данная фраза лучше всего описывает этот марафон, поскольку два круга по 20 км на знаменитом красногорском рельефе, плюс разгонная петля 10 км никого не оставят равнодушным. Или полным сил. Ломовые подъемы и быстрые спуски, высокие скорости, сильные соперники - отличительные черты этого марафона. Круг создан на базе петель знаменитой «Утробинской лыжни», подготовленных выпускниками МГУ к Чемпионату мира среди ветеранов 2005 года и гармонично сочетает в себе равнинные и подъёмные участки. К проведению марафона традиционно имеет отношение большое количество студентов, сотрудников и выпускников МГУ.

Когда снежный покров не очень большой, студенты МГУ вручную подсыпают некоторые участки трассы. Отдельно стоит вспомнить 2014 год, который “порадовал” лыжников столичного региона очередным бесснежным мартом. Все лыжи уже были зачехлены, как вдруг прошла новость - VIII марафону МГУ быть! Впервые за свою историю событие сменило место проведения на Головино, где прошел по кругу ! 5 км. Температура воздуха на финише была +12. Трасса, которую !! 10 кругов разбивало более 350 участников, под конец гонки почти исчезла. Финишировать смогло лишь две трети от стартовавших. МГУ-2014 запомнился всем как одно из тяжелейших испытаний.

История марафона неразрывно связано с «Весенним фестивалем Росавтобанка», который проводился с 2000 года. Инициатором события был выпускник мехмата МГУ и один из основателей банка - Александр Кулаков, а также Сергей Кондратков с экономического факультета, который внес огромный вклад в создание трассы марафона и продолжает делать это по сей день. В рамках фестиваля на старт выходили гонщики всех возрастов, особенно много было подростков - до 100 участников в возрастных группах 13-14 лет! К сожалению, детских забегов, как и титульного спонсора, уже нет, однако событие продолжает привлекать сильнейших лыжников из Красногорска, Москвы, области и других регионов России.

Марафон ограничен 450 слотами, в последние годы регистрация закрывается сильно заранее по причине достижения лимита. Традиционно в весенней гонке принимают участие лыжники сборной МГУ @msuskiteam, которые часто мелькают во всех топовых лыжных событиях в своих морковно-сливовых комбезах. Кстати, на финише каждый участник получит медаль, выполненную в командных цветах сборной и повторяющую символ университета - знаменитую высотку на Воробьевых горах.

В сб. 14.03.2020 #марафонМГУ пройдет в 14-й раз. Регистрация открыта на сайте @russialoppet
russialoppet.ru/events/msu2020

Увидимся на старте!

Lena Bogopolskaya   17.12.2019    15:58
Просмотров: 564 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT