Регистрация

RESPECT RUN ГОТОВИТСЯ К ЭСТАФЕТЕ. GROM НЕ ЗА ГОРАМИ!

RESPECT RUN ГОТОВИТСЯ К ЭСТАФЕТЕ. GROM НЕ ЗА ГОРАМИ!

24 октября 2020 года Respect Run при поддержке шотландского фонда Lindores Abbey Heritage примет участие в эстафете Grom Relay Осень 2020, которая состоится в Москве, на малом велокольце в Крылатском.

Организатор эстафеты Михаил Громов, учитывая особенности трассы, отметил: «По горам всё же не чистый бег, и я надеюсь, что будет интересная борьба». А капризы непредсказуемой осенней погоды могут только усложнить задачу. Прибавьте к этому ещё высокий уровень конкуренции. И вот вам интрига! Накал страстей! В таких условиях даже просто удачное выступление, не говоря уже о попадании в призы, станет большим достижением. В общем, будет всё, что любят болельщики, всё, что делает соревнование зрелищным.

Нынешней осенью, в сентябре, сборная Respect Run уже участвовала в эстафете в рамках крупнейшего бегового события России – VIII Московского марафона. «Мы старались и в итоге одна из наших команд заняла II место, – поделилась впечатлениями Елена Соколова, основатель проекта Respect Run и капитан одноимённой сборной в эстафете. –. Для соперников мы оказались «тёмной лошадкой» и преподнесли сюрприз. Ещё одна наша команда финишировала одиннадцатой, а ведь она состояла исключительно из любителей, были даже те, кто занимается всего лишь год». Среди более тридцати участвовавших в забеге команд это достойный результат. И есть к чему стремиться.

Елена Соколова – мастер спорта международного класса, многократный победитель и призёр чемпионатов России и различных международных соревнований.

В предстоящей эстафете Grom Relay в Крылатском, как и на Московском марафоне, Respect Run снова представит две команды. Основной состав уже известен: Александр Легков (российский лыжник, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр), Михаил Климов (мастер спорта по лыжным гонкам, многократный чемпион Москвы), Александр Гайдин (легкоатлет-перворазрядник, чемпион России среди ВУЗов в эстафете 4х800), Илья Прасолов (мастер спорта по триатлону, многократный призёр первенств и чемпионатов России, призёр кубка мира, победитель континентальных кубков) и Николай Болотов (мастер спорта, чемпион России, обладатель кубка России, многократный призёр и победитель континентальных кубков).

Проект Respect Run открыт для всех независимо от уровня подготовки и объединяет самых разных людей – профессиональных спортсменов, просто любителей бега и тех, кто раньше не уделял бегу никакого внимания, но придя в Respect Run, поменял своё отношение к этому виду спорта. Нельзя убежать от реальности и скрыться в иллюзорном онлайн-мире. Надо бежать вперёд, двигаться к намеченной цели, развиваться и добиваться успеха. А опытный наставник всегда поможет и подскажет.

Надо признать, что слово «наставник» наиболее точно характеризует Елену, поскольку для каждого «респектрановца» она становится и личным тренером, и педагогом, и психологом, и вдохновителем, а для многих, наверное, ещё и другом.

К слову о дружбе. Бег – индивидуальный вид спорта. В центре внимания спортсмен, его физическая готовность, его результаты. Здесь важен индивидуальный подход к тренировкам и понимание того, что на дистанции ты можешь рассчитывать только на себя. Но эстафета – это нечто иное. Эстафета – абсолютно командная история, где личное уходит на второй план, где ты бежишь за себя и за того парня, где совместно отрабатываешь технические элементы, кажущиеся, на первый взгляд, очень простыми, где выигрываешь только тогда, когда побеждает команда. Видимо, поэтому эстафета гармонично вписалась в проект Respect Run – проект единомышленников, способных личные достижения добавлять в копилку командных побед.

Попробовать силы в эстафете, по словам Елены Соколовой, предложили её друзья из фонда Lindores Abbey Heritage. Премьера состоялась в 2019 году. Тогда это был не более чем экспромт, но, как потом стало понятно, весьма удачный. «Мне очень понравилась эта идея, и мы решили сформировать две команды. В одной из них – спортсмены, бывшие профессионалы в разных видах спорта. А в другой – мои ученики, любители». Так родился новый проект, который можно было бы назвать Respect Run & Lindores Abbey Heritage.

Спустя год, впервые в обновлённом составе, сборная Respect Run вышла на старт в эстафете Московского марафона 2020. И первый блин оказался совсем не комом, а наоборот – заслуженным десертом со вкусом победы. И что примечательно, радость от удачного командного выступления дополнили личные достижения ребят, особенно из любительской команды. Один из ярких примеров – Николай Клюев, который приступил к тренировкам, по-настоящему систематическим, за полгода до старта и впервые участвовал в эстафете, да ещё на таком уровне. При этом он оказался готов не только удержать темп бега, выполнив задачу наставника, но и улучшить собственные предварительные показатели. Ну и лидеры Respect Run тоже не подвели. Согласно официальной статистике лучшее время на третьем этапе эстафеты показал Александр Легков, а Елена Соколова стала самой быстрой среди женщин на своём отрезке. Теперь на очереди эстафета в Крылатском. Grom не за горами!

Любопытный факт: в 2015 году Елена Соколова участвовала в одном известном благотворительном забеге, и тогда её награждал Александр Легков. Через пять лет известные российские спортсмены встретились вновь, но уже в статусе участников одной команды.

По мнению Елены, бег – это не сама цель. Это средство. Средство для достижения гораздо большего, нежели цифры на табло соревнований или время на секундомере. Чтобы научиться правильно бегать и получать от этого удовольствие, необходимо подготовить себя физически, технически и психологически. В этом случае бег действительно превратиться в средство для достижения масштабных целей не только в спорте, укреплении своего организма, здоровья, но и в жизни, делах, карьере, что особенно важно. Такова философия проекта Respect Run. И в подобном отношении к бегу нет ни пафоса, ни иронии, скорее, это житейская мудрость. В своё время Елена Соколова, отвечая на вопрос, почему именно «Respect Run», сказала, что на всю жизнь запомнила слова своего тренера в профессиональном спорте, который изо дня в день повторял: «Уважайте бег!». Сегодня это стало для Елены и её подопечных девизом:

«Уважайте бег! Уважайте тренировки! Уважайте свой организм!».

Очень личная история вместо постскриптума

Однажды в Respect Run к Елене Соколовой пришла девушка. Она хотела заниматься бегом, добавить больше движения. В общем, немного скорректировать застоявшийся образ жизни. У неё была работа, любимый муж, но не было детей, хотя супруги искренне этого хотели. Не складывалось. В этой девушке Елена видела большое желание тренироваться и хороший настрой. Но эмоционально она казалась подавленной. Почему? В процессе занятий и общения выяснилось, что причина всё-таки была – отсутствие ребёнка. Девушка надеялась, что бег поможет ей улучшить не только физическое, но и психологическое состояние. Она показывала хорошие результаты, успешно справлялась с нагрузками, чувствовался прогресс. Прошёл год. И в какой-то момент в поведении девушки произошли изменения: стало больше позитива, появилась лёгкость. Секрет такой перемены оказался неожиданно простым. Она была беременна. Теперь они с мужем готовились стать счастливыми родителями. Напрашивается вопрос, а как это связано с бегом, с тренировками? Наверное, никак не связано. Это судьба. Но, с другой стороны, мы порою искренне верим, что в мире всё связано и всё неслучайно.

Lena Bogopolskaya   19.10.2020    20:15
Просмотров: 559 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT