Регистрация

В какое время дня спортивные тренировки принесут больше всего пользы?

В какое время дня спортивные тренировки принесут больше всего пользы?

В какое время полезнее для занятий спортом – утро, день, а может, вечер? И не помешает ли вечерняя тренировка вовремя заснуть? Такие вопросы задают себе и специалистам практически все, кто решил добавить в свою жизнь движения и нагрузок.

Когда-то считалось, что очень полезны тренировки с утра, потому что во второй половине дня человек устает и теряет силы. Однако сегодня специалисты уверены: каждый человек способен сам выбрать лучшее время для занятий.

Наши суточные ритмы индивидуальны:

Один предпочел бы надеть кроссовки и спортивный костюм с утра. В воздухе пока немного выхлопных газов, прохладно, свежо — почему бы и не пробежаться?

Другой чувствует прилив сил во второй половине дня – значит, нужно использовать его для занятий фитнесом!

Третий выбирает для тренировки вечер – все дневные дела и заботы позади, можно расслабиться, забыть до утра о проблемах и думать только о приятном. Например – о спорте.

Мнение ученых о самом полезном времени суток для спорта

Ученые считают, что самое лучшее время для тренировок – когда температура тела достигает максимального значения за день, и мышцы становятся эластичными.

Как правило, этот период начинается в 16 – 17 часов.

Кроме того, специалисты выяснили: почти все люди (за редким исключением) выносливее и сильнее во второй половине дня. Поэтому имеет смысл запланировать тренировку на послеобеденное время. Разумеется, если вы здоровы и хорошо себя чувствуете.

Однако любители позаниматься с утра вовсе не должны немедленно менять свой график. Те же специалисты выяснили, что регулярные тренировки корректируют суточные ритмы человека, поэтому спортсменам имеет смысл тренироваться в те же часы, когда будут проводиться соревнования.

Ну а всем остальным — заниматься спортом в удобное для себя время. Главное – делать это регулярно, тогда организм всегда будет готов к очередному занятию.

Исследования показывают, что спортивные тренировки в вечернее время эффективнее действуют на метаболизм, чем утренние. Об этом пишет австралийское издание Men's Health.

Ученые исследовали показатели мужчин, имеющих лишний вес и употребляющих жирную пищу. Выяснилось, что те, кто занимался спортом в вечернее время, получал больше пользы от тренировок, которые помогали нивелировать последствия вредного питания. Отмечается, что в ходе эксперимента исследователи не выясняли, наблюдает ли аналогичный эффект у мужчин без лишнего веса. Однако работа ученых все равно в некоторый степени подтверждает гипотезу о том, что время тренировок влияет на их эффективность.

Любая ткань организма человека содержит молекулярные «часы», которые регулируют биологические процессы, контролируют уровень сахара в крови в разное время суток, а также чувство голода, скорость сердцебиения, температуру тела, сон, экспрессию генов, силу мышц, деление клеток, затраты энергии и так далее. Хотя механизм их работы не изучен до конца, ученые однозначно говорят о том, что эти «часы» очень важны для организма.

Тем не менее, однозначного ответа на вопрос о том, в какое время полезнее всего заниматься спортом, пока не было. Одни исследования показывали, что утренние занятия эффективнее сжигают жир, в то время как другие работы констатировали, что они на самом деле нарушают механизм контроля уровня сахара в крови. Вероятно, проблема заключалась в том, что в научных работах не учитывался рацион добровольцев и рассматривался только один вид тренировок.

В новой работе ученые Института исследований здоровья Мэри Маккиллоп при Австралийском католическом университете в Фицрое, контролировали не только время тренировок, но и рацион питания добровольцев. Они проверили жизненные показатели 24 мужчин, ведущих сидячий образ жизни и имеющих лишний вес, а также оценили их пищевые привычки. Все добровольцы должны были соблюдать определенную диету с содержанием жиров около 65%, чтобы исследователи могли проверить, как время тренировок влияет на липидный обмен. Добровольцев разделили на три группы. Первая занималась спортом в 6:30 утра, вторая — в 18:30 вечера, а третья просто продолжала вести привычный малоподвижный образ жизни. Обе группы выполняли одинаковые упражнения, которые включали интенсивные интервальные тренировки на велотренажерах.

В результате ученые выяснили, что утренние тренировки почти не сглаживали последствия жирной диеты, и у подопытных из утренней группы показатели холестерина не сильно отличались от показателей участников из третьей, малоподвижной группы. В то же время, вечерние занятия уменьшали влияние вредной пищи, и уровень холестерина у представителей первой группы падал уже после пятой тренировки. Хотя это интересное наблюдение, эксперты отмечают, что любая, даже утренняя тренировка гораздо лучше отсутствия активности.

Источники: 

https://newinform-com.turbopages.org/newinform.com/s/293671-uchenye-vyyasnili-v-kakoe-vremya-dnya-sportivnye-trenirovki-prinesut-bolshe-vsego-polzy?

utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FMens_Health_Vechernie_zanyatiya_sportom_nazvali_ehffektivnymi_dlyazdorovya--ac2ee8eadf2fe199d92271acc3c425ee

https://zen.yandex.ru/media/sportfak/mnenie-uchenyh-v-kakoe-vremia-sport-prinosit-bolshe-vsego-polzy-organizmu-5fdeefc2f5a6f429fcef46b7

Lena Bogopolskaya   15.06.2021    19:52
Просмотров: 468 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT