Регистрация

СамыйДолгийДень и его итоги

СамыйДолгийДень  и его итоги

21 октября Евгений Никитин прожил СамыйДолгийДень. Так назывался челлендж из двойной дистанции Ironman, практически без остановок триатлет преодолел 452 км, проплыв 7,6 км в 25-метровом бассейне, проехал на велосипеде 360 км по дороге из Адлера  в Красную поляну и пробежал 84 км по набережной Олимпийского парка.

Евгению удалось завершить задуманное и уложить «двойной айронмен» в одни сутки – челлендж он завершил за 23 часа 48 минут и 18 секунд. Однако, с первого же этапа  вся гонка пошла не по плану. Как отметил триатлет, главные коррективы внесла погода: температура в реальности оказалась значительно ниже прогноза, к тому же добавился довольно сильный ветер, скорость которого достигала 12 м/с.

«Этот челлендж можно было бы назвать «Всё с самого начала пошло не так». Под конец плавания из-за монотонности и ночного времени хотелось спать. Погода преподнесла сюрприз, и на велоэтапе  пришлось значительно утеплиться из-за низкой температуры и делать остановки для питания, хотя изначально план был питаться на ходу.  Сильный ветер снижал мою скорость и усложнял управление велосипедом.Поэтому питаться на ходу было просто опасно. Кроме того,   в темноте я не заметил яму и разбил нос о велокомпьютер, кровь пришлось останавливать прямо на ходу », - перечисляет Евгений те неприятные моменты, с которыми пришлось столкнуться в самом начале.

Плавательный этап (7,6 км) Евгений завершил за 1 час 52 минуты 44 секунды. А проехал 360 км на велосипеде за 12 часов 15 минут – это чуть больше планируемого времени, примерно 30 минут  Евгений потерял на остановках на пунктах питания.

Если во время велоэтапа Евгения сопровождала только группа поддержки на автомобиле, то уже на беговом этапе к нему присоединялись и просто неравнодушные люди. Как отметил триатлет, ни одного круга по набережной Олимпийского парка он не пробежал в одиночестве.

Кстати, на втором круге Евгений Никитин в поддержку проекта «Марафон в темноте» надел на глаза светонепроницаемую повязку, и пробежал около 2,5 км вслепую, ориентируясь только на своего волонтёра-лидера Дениса Сагитова. Это дополнительное испытание Евгений придумал, для того чтобы привлечь внимание к проблемам незрячих и слабовидящих спортсменов. Общее время двух марафонов - 9 часов 18 минут и 25 секунд.

«Хотелось бы отметить, что результат 23:48:18 – это не только моя победа, но и победа всей моей команды. Я очень благодарен за поддержку моей супруге Варваре Зверьковой, её брату Николаю, ведущему прямой трансляции Александру Скрывле, видеографу Станиславу Ткаченко, Денису Сагитову и Денису Мурашову. Все они в режиме нон-стоп помогали мне преодолеть этот “самый долгий день”», - отметил Евгений после челленджа.

Напомним, Евгений Никитин – широко известный в российской триатлонной тусовке спортсмен, призёр и победитель российских и международных соревнований, участник чемпионатов Европы и мира. Евгений успешно сделал 20 финишей на железной дистанции Ironman, множество раз финишировал на “половинках”, а также участвовал в экстремальных триатлонах и ультратриатлонах. Кроме того, Евгений не только действующий атлет, он ещё тренер и глава спортивного клуба JusTTri.

Кстати, сбор средств в поддержку проекта «Марафон в темноте» благотворительного фонда «Спорт для жизни» продолжается. И помочь может каждый, ведь важна любая сумма. Пожертвовать можно на этой странице.

 

По всем вопросам обращайтесь: 

Lena Bogopolskaya   04.11.2021    14:17
Просмотров: 382 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT