Регистрация

Лыжня России 2022

Лыжня России 2022

«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны.

«Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту в гонке допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены. Участие в мероприятии бесплатное.

Дата и место проведения. Регистрация на старт

Традиционно «Лыжня России» проводится во вторую субботу февраля: в 2022 году старт запланирован на 12 февраля. Для удобства участников гонка проводится отдельно по районам и городам каждого региона страны. Так удается избежать давки на трассе и создать комфортные условия для проведения мероприятия.

Если вы планируете участвовать в «Лыжне России 2022», отслеживайте новости на сайте районной администрации, в местном комитете по физкультуре и спорту или в группе единомышленников во «Вконтакте»

Москва и область

Больше всего участников ожидается на трассе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в подмосковных Химках. Там ежегодно собирается от 5 до 15 тысяч человек. Регистрация на гонку в Московской области уже открыта на сайте RussiaRunning.

Для жителей СВАО региональный этап соревнований проведут также 12 февраля на трассе фаунистического заказника «Долгие пруды». Подробности по телефону +7 (495) 619-94-18.

Лыжники из ЮАО смогут принять участие в первенстве округа, которое пройдет в рамках «Лыжни России» на «Нижнецарицынской лыжной трассе» (НЦЛТ). Дата проведения старта еще не определена. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (499) 613-94-76.

Для проживающих в ЮЗАО 12 февраля проведут соревнования на трассе в «Битце». Подробности по телефону +7 (499) 724-52-12.

Санкт-Петербург и область

Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области регистрация на «Лыжню России» будет происходить на сайте O-time. В 2022 году главная гонка региона пройдет в поселке Орехово на территории СК «Игора Драйв».

Для любителей лыж из Центрального района Санкт-Петербурга также будет подготовлена трасса в поселке Васкелово на базе ДОЛ «Пионер». Здесь местный этап «Лыжни России» проведут на неделю раньше – 5 февраля. Для участия в гонке необходимо отправить заявку на почту до 31 января. В письме необходимо указать: ФИО, дату рождения, контактный телефон. Подробности по телефону 8 (960) 232-80-10.

Дистанции «Лыжни России»

Министерство спорта Российской Федерации установило для мужчин и женщин (2003 г.р. и старше) дистанцию в 10 км, а для юношей и девушек (2004 г.р. и моложе) – 5 км.

На практике дистанция гонки варьируется от региона к региону. Например, в Химках все возрастные группы побегут дистанцию 10 км, а в других регионах возможно сокращение трассы до 2,5 км, исходя из возможностей организаторов и количества участников. Для самых юных спортсменов отдельно проводятся детские старты на дистанциях от 400 до 3 000 метров.

Обычно всех участников делят на стартовые группы: в самых ранних бегут профессиональные спортсмены и юные лыжники из спортшкол, далее – любители, которые не борются за призы, а участвуют в мероприятии ради хорошего настроения и активного отдыха.

«Лыжня России» – это не только лыжная гонка, но и спортивный фестиваль под открытым небом. Обычно в день старта также проводятся концерты, конкурсы, спортивные игры, организуются фотозоны и горячее питание для участников и гостей соревнований.

Какие призы дают на «Лыжне России»

Победители гонки в каждой возрастной категории награждаются кубками. Участники соревнований, занявшие места с 1 по 3 в возрастных категориях, также награждаются памятными дипломами и медалями.

Все участники соревнований получают сувениры от организаторов – фирменную шапочку и нагрудный номер-майку.

Кто может принять участие в гонке

К участию в «Лыжне России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств.

Участники в возрасте до 17 лет включительно допускаются на старт только при наличии медицинской справки, от 18 лет и старше – при наличии справки или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за здоровье.

Также необходимо предоставить в комиссию по допуску участников полис ОМС и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Александр Гальперин, Павел Львов, Максим Богодвид; instagram.com/Юлия Пухкал

Lena Bogopolskaya   07.02.2022    10:24
Просмотров: 352 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT