50-километровый марафон Праздника Севера выиграли белорусы

4-го апреля в Долине Уюта в 37-й раз состоялся 50-километровый лыжный марафон. Заявки на участие подали 1007 спортсменов из восьми стран - России, Беларуси, Украины, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Германии и Чехии. Возраст участников от 16 до 80 лет.
Открывали соревнования первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, депутат государственной Думы Игорь Чернышенко, в качестве почетного гостя на трибуне присутствовал бронзовый призер Олимпиады-2010 мурманчанин Алексей Петухов.
В числе участников марафонской лыжной гонки свободным стилем были участники зимних Олимпийских игр в Ванкувере - россиянин Сергей Ширяев, белорусы Сергей Долидович, Алексей Иванов, Екатерина Рудакова и Анастасия Дуборезова. Они то и стали главными действующими лицами марафона 76-го Праздника Севера.
У мужчин за своей пятой победой в Мурманском марафоне стартовал Сергей Долидович. После первой половины дистанции он входил в число лидеров, но затем не выдержал конкуренции соперников и в итоге финишировал восьмым.
Победу праздновал его товарищ по сборной Беларуси Алексей Иванов. Около десяти секунд ему проиграл Вадим Нестеров из Златоуста Челябинской области, ставший серебряным призером. "Бронзу" выиграл брянский лыжник Сергей Юрков, его проигрыш Иванову составил полминуты. Сергей Ширяев из Нижегородской области, как и в прошлом году, показал 4-й результат, пятым финишировал Дмитрий Плосконосов, приехавший в Мурманск из Республики Саха (Якутия). Как большой успех стоит отметить шестой результат в марафоне нашего 21-летнего земляка Алексея Тавказакова из Мончегорска.
Соревнования по лыжным гонкам 76-го Праздника Севера среди женщин прошли с превосходством Екатерины Рудаковой из белорусского города Новополоцка. Она одержала победы в обеих индивидуальных гонках на 5 и 10 километров. Победила Катя и сегодня в марафоне. В прошлом году 25-летняя белорусская спортсменка заняла третье место.
В числе призеров Наталья Зернова из подмосковной Истры, показавшая второй результат, и Ксения Конохова из другого города Московской области Дмитрова. Мария Лосева (Богородицк, Тульская область) показала 4-й результат, белорусская лыжница Анастасия Дуборезова - 5-й, Ирина Приданникова (Челябинская область) - 6-й. Лучшей из спортсменок Мурманской области стала Анна Белая из Мончегорска, занявшая седьмое место.
Победители марафонской гонки у мужчин и женщин получат по 150 тысяч рублей от генерального спонсора Сбербанка России.

Сегодня также были разыграны медали среди юношей на дистанции 25 километров. Гонку выиграл Виталий Попов из поселка Сосново Ленинградской области. Серебряным призером стал Андрей Пантюхин, выступающий за Троицк Московской области, бронзовым - Александр Рудаков (Сестрорецк, Ленинградская область).

76-й Праздник Севера. Лыжный марафон на 50 километров
Шесть лучших результатов

МУЖЧИНЫ
1. Алексей ИВАНОВ (Минск, Беларусь) - 2 часа 10 минут 07,0 секунды, призовые - 150 тысяч рублей
2. Вадим НЕСТЕРОВ (Златоуст, Челябинская область) - 2:10,16,7, призовые - 50 тысяч рублей
3. Сергей ЮРКОВ (Брянская область) - 2:10,37,5, призовые - 40 тысяч рублей
4. Сергей ШИРЯЕВ (Нижегородская область) - 2:12,55,2, призовые - 30 тысяч рублей
5. Дмитрий ПЛОСКОНОСОВ (Республика Саха (Якутия) - 2:13,21,6, призовые - 20 тысяч рублей
6. Алексей ТАВКАЗАКОВ (Мончегорск, Мурманская область) - 2:13,24,1, призовые - 10 тысяч рублей

ЖЕНЩИНЫ
1. Екатерина РУДАКОВА (Новополоцк, Беларусь) - 2 часа 22 минуты 09,0 секунды, призовые - 150 тысяч рублей
2. Наталья ЗЕРНОВА (Истра, Московская область) - 2:23,09,7, призовые - 50 тысяч рублей
3. Ксения КОНОХОВА (Дмитров, Московская область) - 2:27,22,3, призовые - 40 тысяч рублей
4. Мария ЛОСЕВА (Богородицк, Тульская область) - 2:28,27,1, призовые - 30 тысяч рублей
5. Анастасия ДУБОРЕЗОВА (Минск, Беларусь) - 2:28,31,7, призовые - 20 тысяч рублей
6. Ирина ПРИДАННИКОВА (Челябинская область) - 2:29,45,9, призовые - 10 тысяч рублей