Белорусский хэт-трик на марафоне Праздника Севера. Добавлены протоколы

Триумфом белорусских лыжников завершился марафон в Долине Уюта Мурманска. Три призовых места в абсолюном зачете увезут в братскую республику Сергей Долидович, Алексей Иванов и Екатерина Рудакова. Россияне проявили чрезмерное гостеприимство пропустив проворных гостей на первые места. Всего на дистанции 50 км финишировало 736 участников, на 25 км 169 участников.
Сообщает Игорь Переу, пресс-секретарь 77-го традиционного Праздника Севера: Сегодня в Долине Уюта в 38-й раз состоялся 50-километровый лыжный марафон традиционного международного Праздника Севера. Заявки на участие подали 1029 спортсменов из семи стран - России, Беларуси, Украины, Эстонии, Германии, Чехии и Франции.
Гонка выдалась не из легких. Об этом говорили после финиша многие участники. Виной тому погода. Перед стартом прошел сильный ливень, а когда спортсмены ушли на второй круг хлопьями повалил мокрый снег. Открывали соревнования заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов, председатель областного спорткомитета Сергей Кожухов, а в качестве почетного гостя на трибуне присутствовал бронзовый призер Олимпиады-2010 мурманчанин Алексей Петухов.
У мужчин новый рекорд марафонов Праздников Севера установил белорус Сергей Долидович. Он стал победителем в пятый раз.
Такого за всю 38-летнюю историю не удавалось еще никому. Минский спортсмен финишировал в гордом одиночестве через 2 часа 11 минут 13,2 секунды. Острейший спор за "серебро" на последних метрах труднейшей 50-километровой дистанции разгорелся между прошлогодним победителем марафона Алексеем Ивановым из Беларуси и Сергеем Ширяевым, представляющим Москву. Иванов выиграл у своего соперника четыре десятых секунды, он серебряный призер. Ширяев завоевал бронзовую награду. Лучшим из спортсменов нашей области стал мурманчанин Александр Косорыгин из Мурманска. У него 13-результат - 2:19.31,9.
Женский марафон второй год подрял выиграла белорусская лыжница Екатерина Рудакова из города Новополоцк. Ближайшую соперницу Наталью Зернову из подмосковной Истры она опередила на 58 секунд. Третье место у Марины Зятьковой из Алтайского края. Шестерку сильнейших замкнула наша землячка Анна Белая из Мончегорска.
Победители марафонской гонки у мужчин и женщин получили по 150 тысяч рублей от генерального спонсора Сбербанка России.

77-й Праздник Севера. Лыжный марафон на 50 километров
Шесть лучших результатов

МУЖЧИНЫ
1. Сергей ДОЛИДОВИЧ (Минск, Беларусь) - 2 часа 11 минут 13,2 секунды, призовые - 150 тысяч рублей
2. Алексей ИВАНОВ (Минская область, Республика Беларусь) - 2:11.59,8, призовые - 50 тысяч рублей
3. Сергей ШИРЯЕВ (Москва)  - 2:12.00,2, призовые - 40 тысяч рублей
4. Вадим НЕСТЕРОВ (Златоуст, Челябинская область) - 2:13,31,3, призовые - 30 тысяч рублей
5. Игорь МОИСЕЕНКО (Минск, Беларусь) - 2:13,54,6, призовые - 20 тысяч рублей
6. Алексей СЛЕПОВ (Москва - Владимирская область) - 2:15,06,3, призовые - 10 тысяч рублей

ЖЕНЩИНЫ
1.  Екатерина РУДАКОВА (Новополоцк, Беларусь) - 2 часа 29 минуты 10,9 секунды, призовые - 150 тысяч рублей
2.  Наталья ЗЕРНОВА (Истра, Московская область) - 2:30,12,9, призовые - 50 тысяч рублей
3.  Марина ЗЯТЬКОВА (Алтайский край) - 2:30,15,0, призовые - 40 тысяч рублей
4.  Лариса ШАЙДУРОВ (Москва) - 2:32,21,1, призовые - 30 тысяч рублей
5.  Ксения КОНОХОВА (Москва)  - 2:34,29,2, призовые - 20 тысяч рублей
6.  Анна БЕЛАЯ (Мончегорск, Мурманская область) - 2:34,41,2, призовые - 10 тысяч рублей

В полумарафонской лыжной гонке на 25 километров свободным стилем. В состязаниях юношей до последних метров дистанции борьба шла между саратовскими спортсменами Данилой Якубовичем и Дмитрием Корниенко. На финише их разделили 0,5 секунды. Первым стал Якубович - 1:07.21, вторым - Корниенко - 1:07.21,5. Бронзовую медаль выиграл Сергей Красуцкий из Беларуси - 1:08.32,0.

Источник: prazdniksevera.ru
Согласно регламенту 77-го Праздника Севера награды на этой дистанции разыграли ветераны. выступающие с 9 по 11 возрастные группы.