Регистрация

Рекорды и чемпионы 11-го Бережковского триатлона

Рекорды и чемпионы 11-го Бережковского триатлона
Примерно 350 человек из 60 городов России, а также из Казахстана и Украины - рекордное количество участников соревнований по триатлону в нашей стране за всю примерно 25-летнюю историю этого вида спорта в России собрал 11-й Бережкоский триатлон, в рамках которого состоялись этап Кубка России (элита) и чемпионат страны среди любителей.
Победителями и призёрами 7 этапа Кубка России по триатлону стали:

Мужчины
1. Мещеряков Валентин 1:02:31
2. Сысоев Игорь 1:02:46
3. Ростягаев Дмитрий 1:03:06

Женщины
1. Дмитриева Ольга 1:13:22
2. Ивановская Любовь 1:14:50
3. Ушакова Светлана 1:16:31

Юниоры
1. Папшев Дмитрий 1:07:00
2. Мажухин Кирилл 1:07:40
3. Обухов Никита 1:09:13

Юниорки
1. Аданичкина Алёна 1:18:06
2. Костоварова Дарья 1:18:40
3. Тучина Екатерина 1:23:03


Впечатления об участии в массовом старте любителей оставил Игорь Пензюх.

" ….Удивляет это начало первого воскресения последнего месяца лета, ну честное слово. Что ни Бережки – то ливень с утра. От этого триатлона, конечно же, меньше не хочется. Да и больше – тоже. Ну куда уже больше – в неизбежность можно только влиться. Или вкатиться. Или вбежать:).

А в Бережках хоррррошо! Как всегда! Уже все и всё ждет гостей! Неутомимые труженики под началом Анатолия Павловича Шахматова делают свое нелегкое и терпеливое дело. А этого дела ох как много. И чем незаметнее для нас, окружающей среды, происходит оневидимовение неудобств и суеты, тем тяжелее, дольше и больше их труд. Похоже, уставшие недосыпом от бережковско-триатлетических забот, но неутомимые и свежие затейники и судьи будущих сражений терпеливо и старательно готовят поля боев. Разметки, судьи, контролеры, бумаги, заявки, номера, регистрация – дел масса. Проходим регистрацию нормально и без суеты. Потихоньку берег Бережков обрастает знакомыми и пока незнакомыми лицами улыбками, шутками и встречами, насыщается велосипедами, гидрокостюмами, зеленеет фирменным стилем футболок БЕРЕЖКИ-2009 с Палычем на трех этапах триатлона.

Появился Палыч, грянул выстрел и я потихоньку поскреб ногами по песку вперед. Упасть в воду было негде, поэтому, скользнув промеж двух гидрокостюмов как в будущей вечерне-воскресной пробке на Ленинградке, лег в дрейф в окружении плавающих тел в направлении ближайшего синего шара. Двигать руками-ногами было бессмысленно, а щекотать соседей пока смелости не хватало. Справа красиво плыла триатлет-дама, но пару ударов голыми пятками по подбородку впередиплывущего вернули к триатлетической действительности первого этапа. Не больно так, но зубы завозражали, особенно их пломбы.
Особых иллюзий на водном этапе не строил, поэтому похлюпал в «растяжку» по периметру, обозначенному в 750 метров. Когда своими, в основном, дальнозоркими глазами, не смог различить впередиплывущих от линии горизонта, понял, что без жабр и ластов мне не светит тут ничего решительно. А по сему перевел гребные винты на обедненную топливную смесь и поплыл размеренно, но, как выяснилось – медленно – мог бы и помучить себя значительно больше, но короче. Вода была очень комфортной по температуре, пахла глубокой мятой, слегка женскими духами, чуток гидрокостюмной резиной и недавним дождем, соседи справа-слева были уже другие и спокойные. В общем, отстаю потихоньку, но плыву в плацкартном комфорте. А до шариков на финише – далекооооо… Но, кажется доплыл.
Рысью в транзит! на ходу шапочку с очками в жменю. Прибегаю. Первую ногу удалось попасть в кроссовок, поддев рожком, быстро, но с сопротивлением уговариваю нырнуть внутрь «адидаса". А вторая – себе на уме! Я только ее к кроссовку – а она заклинила в мышцах. И землю шатает, как в испорченном гироскопе. Рожок согнулся, нога не распрямилась и стоит отдельно от не надетого «адидаса» на дрожащей куда-то земле.. Ладно, дадим одуматься. Пока на себя очки-шлем-номер. Вторая попытка. Сначала рожок об колено выправить, потом помочь ноге. Пинком. Получилось! Все! Первый транзит профукал. 1.42.

Вваливаюсь в седло, обогнав чуть замешкавшегося в одевании велотуфлей 267го номера. Через 150 метров он меня съедает на шоссере. Каданс у него выше и он уезжает воочью. Врубаю четвертую передачу и оставшийся в запасе от плавания турбонаддув, включаю форсажные камеры и скотчем приклеиваюсь в аэродинамическую тень 267го. Получилось! Повышаем потихоньку обороты. В первый подъем он чуток встает, я обгоняю и мы вдвоем двигаемся дальше. Первый крутой вираж влево. Чуть руль на себя и закладываю вираж на гране срыва заднего колеса. Оба-на! А на выходе из виража – лужа, за ней – мужики стоят, ни времени, ни пространства для увеличения радиуса разворота нет! Влетаю в лужу и чувствую, как заднее колесо срывается в юз. Ох, и спидвей сейчас начнется! Осторожно трогаю передний тормоз и сползаю с седла назад, чтобы загрузить заднее колесо. Получается. Выстреливаю выход из поворота и сразу перекладываю крен вправо. Обходит 267й. Опять скотчем…. Потихоньку подбираем одиночек. До первого дальнего разворота. А далее – под ветер. Как-то стало легче. Дергаюсь вперед и какое-то время лидирую, уткнувшись лицом в ветер. Рвем воздух. То он, то я. Появляется третий – 125й-скорый. Зубами вгрызаюсь в его желтый с темной каймой задний слик и держусь. Полар завыл в 180 ударов, но чую – удержусь. Под монотонное «зыыым-зыыым-зыыым» шин оцепенение отпускает, и задний слик уже четко приклеен к 10и-15и сантиметрам от моего переднего. Жмем втроем. Кто-то пытается приклеится, но только на время. Вроде, не подбирается сзади никто. Тяжко, но временами легчает, и я пытаюсь что-то вкрутить там перед шоссерами – ненадолго и не в серьез.

… Жмем. Круг три. Хорошо жмем, потому что никто не обходит, а мы таки обходим. И доходим до финиша велоэтапа! Урра! …А я ввязался в бооооой… (с) Ю.Шевчук. Все равно, Уррраа! Заднюю полусферу не снесло, шасси выдержали, пилот вял, но жив, в глазах круги в мозгах нули.

Байк за рог и в стойку. Шлем на землю. Очки в него. Глоток из фляги. Номер на перед, отрыв чеки «Арены» - в рот ее – и вперед! Ноги не ходят. И не бегут. Карикатура какая-то. Но делать нечего. Хоть согреюсь… Впереди маячит пара спин. …как говорит сынишка свой стишок в детском ремиксе
«идет бычок, качается (он говорит – кончается), вздыхает на ходу,
ох, мне (мне – тоже его добавка) доска кончается, сейчас я упаду» -
я вот точно кончусь и упаду. Вяло беру стакашек воды. Не пошла. Бреду дальше. Симпатичная поливальщица со шлангом под рок-н-рол. Не надо! И так этот «адистар» немеряно весить стал. Покорми его водой – потянет назад. Бегу. Медленно. Хорошо, хоть поворотов сначала много, кажется – вон за тем уже финиш. Ну, или за тем. А потом как вспомню, что еще 3 раза – «идет бычок - …». …Ну ты глянь! А ведь еще кого-то догоняю! Мираж – уйди, мы не в пустыне, здесь – Бережки, и в них мы ныне…. Тяжко. Но спина впереди – женская! И красивая! И далекая… За третьим поворотом разглядел ее ближе. В компашке двух парней. Оставил их и побрел дальше. «Арена» таки пнула организм вдохновением, и наконец, я понял, что больше бегу, чем непонятно что. В мутном сознании под шум Полара в 183чсс просачиваюсь в арку… Все, ухожу в зрители. В зрители!!! Там хорошо! И никто не обгонит!
 
Опять удивил дважды-дедушка Сережа Иванов в свои 49. Ну как так можно, а? Опять в первом месте. Предлагаю ему постоянное место на пьедестале выделить с целью каждогодного Бережковского награждения. Только возрастную группу менять и шокировать ею молодежь. И для Железного Анатолия Павловича Шахматова – тож.
И Лена Копылова - сколько в ней талантов? В таких глазах ?!!! Выложу скоро, что она увидела сквозь фотообъектив :) А что узнала - пообщайтесь с ней - не оторветесь :)).
 
Небольшая заминка с результатами никак не изменила по-настоящему здоровой, домашней, неповторимой и душевной атмосферы Бережковского праздника. Тем более, что переварить такое количество цифирей без электронных чипов могут только самоотверженные люди под руководством Кати Клоповой и Анатолия Павловича. Ведь не победами едиными мы в триатлон серьезно играем. Он – Бережковский триатлон – есть, живет он нами, участниками, а делается тружениками-организаторами. И это главное! Остальное – изменчиво.
 
Еще раз, искренняя признательность за труд праведный организаторам, всем – за добрую атмосферу! До встреч!"
 
Предварительные результаты в разделе
"Протоколы".
Андрей Кондрашов
Источник: www.skisport.ru

   05.08.2009    00:55
Просмотров: 3751 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT