Проверка формы на «карповском круге»

5 сентября на Воробьевых горах состоялась юбилейная, уже пятая «Кросс-эстафета», проводимая клубом лыжников МГУ. Её победителями стала команда «Факел», состоящая из спортсменов одноимённого клуба. В личном зачёте у женщин первенствовала Мельникова Наталья, у мужчин – Серёжкин Алексей.  Яркое солнце и приятный, прохладный ветерок встретили сегодня спортсменов уже на знакомом многим «карповском круге».
Повезло с погодой и накануне эстафеты – не было дождей, поэтому бежать участником предстояло по сухой и вполне комфортной трассе. Примерно за полтора часа до старта (он был дан в 11.30) на Воробьевых развернулась активная организаторская деятельность: установка музыкального оборудования, судейского стола, табличек «старта» и «финиша» спортсменов, разметка трассы.

Формат эстафеты стандартный, как и в прошлые годы: в команде бегут 3 участника (пол и возраст не важен, так как для каждого предусматриваются свои гандикапы), дистанция – 4 км.

Старт. Первые участники отправились в путь. На подъёме рядом со стартовым городком столпились участники эстафеты: каждый старается что-то крикнуть своей команде. Первым в гору взлетает Маслов Вадим, лицо сосредоточенное, видно, что ему приходится нелегко. Следом за ним – довольно приличная группа спортсменов. «Не отпускайте его, вперёд!», - слышится из толпы болельщиков. «Отпускайте, отпускайте его!», - кричу я в ответ (я была в одной команде с Вадиком). Но меня не послушались, достали всё-таки: в итоге первым свой этап закончил Алисов Андрей, за ним Порохов Слава и, наконец, Маслов Вадим.

Что происходило на втором и третьем этапе для меня – загадка, так как сама приняла непосредственное участие в соревновании. Однако могу сказать, что первым на финише показался участник команды «ППШ» Порохов Николай, который победно вскинул руки и даже успел улыбнуться зрителям. Следом за ним финишировал Коричев Андрей из «Дня города» (в этой команде ещё бежали Лобанов Дмитрий и Яничкин Василий). Замкнула тройку Мельникова Наталья, бежавшая в команде «Горцы» вместе с Мельниковым Игорем и Алисовым Андреем. Кстати, именно «Горцы» до последнего считались победителями. Однако после того, как были посчитаны все гандикапы, Краснов Андрей (успевавший, кстати, быть ведущим и следивший за дочкой, пока её мама была на дистанции), объявил, что первое место заняла… команда «Факел» в составе Карпенко Льва Егорьевича (1940 г.р.), Васиной Риммы Николаевны (1940 г.р.) и Смолина Владимира Сергеевича (1956 г.р.). Сумма гандикапа «Факела» составила аж 16 минут! В итоге от второго места, которое завоевали «Горцы», его отделило 34 секунды. Третье место завоевали «Крепкие ребята» (Усатов Александр, Прокофьев Александр, Иванов Юрий).

Шансы на победу в личном зачёте у женщин до последнего сохраняла Кроткова Наталья. «Начала я хорошо и в принципе бежалось очень легко, намного легче чем в Раубичах, - рассказывает Наташа, - если честно, тому что не выиграла, я даже обрадовалась, потому что своей целью сегодня ставила выйти из 18 минут, а поскольку я не выполнила задачу, мне не очень хотелось награждаться». Однако первое время сегодня показала Мельникова Наталья – её результат 18.03. У мужчин лучшим стал Серёжкин Алексей, его время – 14.12.

Интервью с победительницей Васиной Риммой Николаевной.

- Почему Вы решили принять участие в этом старте?

- Ну, во-первых, меня пригласили. Я узнала, что это такое прекрасное место: лес в общем-то... Хотя у меня была возможность бежать в Лужниках, я поняла, что лучше в гонке «опробовать» горочки.

- Вам нравится горный бег?

- Да, в Баварии, кстати, я как-то бежала 9 километров в гору и тоже получила первое место.

- Тяжело было на дистанции?

- Когда я проверяла трассу, разминалась, показалось тяжелой дистанция, а потом, на соревнованиях, бежишь, ничего не замечаешь и уже кажется так хорошо: вверх-вниз, вверх-вниз. Дистанцию бежала равномерно, всю жизнь так бегаю.

- Поздравляю с победой!

Мария Кулаева,
skimsu.ru

Лыжный клуб МГУ благодарит генерального спонсора соревнований компанию CRAFT за поддержку и помощь в организации призового фонда!