Регистрация

ИТАР-TACC о Поэтическом кроссе по Мурановским холмам

 V традиционный Поэтический кросс "Мурановские холмы-2009" прошел в музее-усадьбе "Мураново" имени Тютчева в Пушкинском районе Московской области. Несмотря на относительную молодость соревнования, на кросс съехались более 400 спортсменов самых разных возрастов, что сделало "Мурановские холмы-2009" самым массовым кроссом московского региона в 2009 году.
Трасса проходила по раскинувшимся недалеко от усадьбы живописным холмам вокруг небольшого озера. Дети бежали дистанцию в 2 км, женщины, юноши и мужчины старшего возраста - 6 км, а мужчинам от 18 до 60 лет предстояло выдержать 12 км. Участники соревнований совместили приятное с полезным – познакомились с русской культурой и историей, проверили свои силы и крепость духа в спортивном состязании, происходившем на лоне прекрасного пейзажа.
   
"Основная цель мероприятия заключается в пропаганде спорта и здорового образа жизни, а также в популяризации памятника культуры - музея-усадьбы "Мураново", - сообщил мне председатель оргкомитета соревнований Артур Арустамов.
  
По его словам, идея создания "Поэтического кросса" возникла у группы спортсменов, в которую входил и сам глава оргкомитета, в 2005 году. Руководство музея "сначала восприняло предложение о проведении соревнований в Мураново с осторожностью". Но затем, осознав пользу и масштаб столь необычного мероприятия - в первый же год пробег собрал около 300 человек - оказало посильную помощь в его организации.
 
Как сообщил Арустамов, в последующие 2006-2007 годы количество участников несколько сократилось. Точную причину еще предстоит выяснить. Может быть, стоявшая в те дни плохая погода? Но и в этом году она не баловала. Солнце появилось только к концу праздника и лишь ненадолго осветило красоту Мурановских холмов. Сильный ветер мешал спортсменам "штурмовать высоты", срывал баннеры и палатки. И, тем не менее, участников было много. Такое впечатление, что непогода подзадоривала соревнующихся, усиливала их жажду победы и придавала "поэтике" кросса колорит трудности и борьбы.
 
Что же привлекает такое количество людей на этот культурно-спортивный праздник? Ведь дорога долгая и нелегкая. От Москвы ехать на электричке около 1,5 часа, а потом еще до места на маршрутном такси или рейсовом автобусе. Наверное, разгадка заключается в той неформальной, прямо-таки приятельской атмосфере, которая царит на стартовой поляне до и после состязаний, в том, что у праздника - иначе и не назовешь - уже сложились свои, не похожие на другие мероприятия традиции. И конечно, очарование природы! Да и организация - на высоте. Тут тебе и развлекательные программы для совсем юных спортсменов, и поэтические конкурсы, и викторины на знание отечественной литературы.
 
Специально для гостей военнослужащие Софринской бригады, расположенной неподалеку, разбили полевую кухню и подкрепляли уставших после кросса спортсменов солдатской крепкой гречневой кашей с крепким же чаем.
 
 
А кто-то устроил собственную "полевую кухню", разостлав на траве скатерть-самобранку.
Музей-усадьба Мураново - уникальный памятник отечественной культуры XIX – начала XX веков. В прошлом было среднепоместной усадьбой, включавшей главный дом, церковь, жилые и хозяйственные постройки, сад и парк.
 
 
С 1816 по 1918 гг. Мурановым владели, последовательно сменяя друг друга, четыре семейства, связанные родственными узами, – Энгельгардты, Баратынские /Боратынские/, Путяты и Тютчевы. Каждое из них было причастно к литературной жизни России.
Здесь постепенно сложился комплекс литературных и бытовых меморий гениальных русских поэтов Баратынского и Тютчева. Здесь же были сосредоточены материалы Аксакова - поэта, публициста, издателя и первого биографа Тютчева, Путяты - литератора и друга  Баратынского, Сушкова - литератора, хозяина литературного салона в Москве и Энгельгардта - автора исторических мемуаров.
   
Из блокнота корр. ИТАР-ТАСС Вячеслава Филиппова
Фото автора
МУРАНОВО, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Источник: http://itar-tass.com/level2.html?NewsID=14403151

   08.10.2009    17:49
Просмотров: 3035 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT