Регистрация

Академичный марафон

Академичный марафон
В столице прошла первая из двух гонок на 50 км классическим стилем. Московский классический марафон памяти В. Кузина на приз Л. Барановой собрал «классистов» на ОУСЦ «Планерное» 31 января. В этом году в соперничество за первые места включились крупные лыжники, не получившие возможность выступить на Олимпийских играх. Тем не менее сегодня они показали свою состоятельность на марафонской дистанции. У мужчин на «полтиннике» был первым Николай Болотов, у женщин на 30 км оказалась сильнейшей Наталья Зернова.
В целом Московский классический марафон отличает стабильность. Из года в год он собирает примерно одинаковое количество участников – около четырехсот. Одни и те же люди, которые творят соревнование – сотрудники и студенты кафедры теории методики лыжного спорта РГУФКСиТ. И что самое важное одна и та же атмосфера: полная воспоминаний и напоминаний о былых временах, о великих победах, о советских королях лыж: Николае Зимятове и, конечно, Владимире Кузине.
  
Участие в организации работников университета привносит гонке академичность, не свойственную другим соревнованиям. Устремленность к истории подчеркивает и то, что соревнование посвящено 150-летию лыжного спорта в России. Пускай марафон не самый удобный и комфортный, но это роднит его с теми временами, которые остались только в черно-белых фотографиях и железных креплениях, которые всегда болтаются. Даже раздевалка и туалеты на «Планерной» такие же, наверное, как и в славные времена, когда в шерстяных свитерах выигрывали Олимпийские игры советские лыжники. Так же негде покушать после гонки, негде принять душ.
  
Кстати, расположенное по соседству с местом гонки Подрезково воспитывало многие поколения советских чемпионов. Поэтому «Планерку» можно с уверенностью считать продолжателем традиций советских лыж.
  
Одним словом, марафон-экскурс в историю мы прошли. Сколько точно людей осилили здорово подготовленную трассу гонки – смотрите в протоколах.
 
Тимур Арустамов, www.xcsport.ru

   31.01.2010    20:56
Просмотров: 2596 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT