Регистрация

"Лучшие" лыжни в Москве

"Лучшие" лыжни в Москве
Департамент физической культуры и спорта города Москвы подвел итоги городского смотра-конкурса «Лучшая лыжная трасса 2012 года». Трассы оценивались по двум номинациям: «Лучшая спортивная лыжная трасса» и «Лучшая прогулочная лыжная трасса». Члены комиссии, в составе которой были представители Москомспорта, ОАТИ г. Москвы, Федерация лыжных гонок г. Москвы, выбирали лучшие трассы по их техническому состоянию.
Оценивали длину, ширину, освещенность, наличие раздевалок на маршруте, пунктов питания и проката, качество подготовки трасс – наличие разметки, указателей и информационных щитов. Немаловажную роль в выборе победителей сыграло проведение на трассах спортивных мероприятий.
 
В конкурсе принимали участие окружные управления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Департамента культуры и Москомспорта, префектуры округов и муниципалитеты внутригородских муниципальных образований. Каждый из них выставлял на конкурс по трассе в каждой номинации.


Так, по оценке комиссии лыжня по адресу: ул. Вилиса Лациса, д. 26, организованная при участии Управления ООПТ по СЗАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, признана «Лучшей спортивной лыжной трассой». Находится она в Алешкинском лесу ПИП «Тушинский». Напомним, эта лыжная трасса была открыта зимой 2011 года. Протяженность ее 7.5 км, ширина трассы – 4 м. При обустройстве маршрута использовалась профессиональная планировка, виражи спланированы с определенным углом наклона, как на треке, перепад высот на трассе – 20 м (предусмотрена равнинная часть и спуски). На этой лыжной трассе установлена снежная пушка, благодаря которой снежный покров лежит даже во время оттепелей.

Второе место в номинации «Лучшая спортивная лыжная трасса» заняла трасса по Мичуринскому проспекту, д. 2, 3 место – по пр-ту Андропова, вл.9.

Также по решению конкурсной комиссии в номинации «Лучшая прогулочная лыжная трасса» первое место заняла трасса на территории ландшафтного заказника «Теплый Стан» (ул. Островитянова, вл.10), 2 место трасса по ул. Заречье д.7, расположенная в парке «Кузьминки-Люблино», 3 место – по ул. Лухмановская, д.19А.

Небольшой фотоэкскурс по некоторым лыжным трассам Москвы - 2012.


Лыжная трасса в Яблоневом саду в Загорье (Загорьевская ул, напротив д.31)


Лыжная трасса расположенная на Борисовских прудах. По заверению зам.префекта В.В.Гилева: "...ежедневно накатывается ратраком, о чем свидетельствуют прилагаемые фотографии. Местах пересечения лыжной трассы с пешеходными дорожками не убираются и не посыпаются песком, что позволяет лыжникам эксплуатирующим лыжную трассу следовать указанному маршруту..."


Борисовские пруды, восточная часть. Накатывать трассу негде. Все вычистили комунальщики. Так называемая «лыжная трасса 8 км» до асфальта отчищается от снега каждое утро, но и вечером сквозь тонкий слой снежка видны велосипеды нарисованные на асфальте. Кое-где сбоку от «трассы» народ все-же натоптал лыжню


На освещенной (фонарями от ближайшей дороги) лыжной трассе рядом с парком Борисовские пруды проделаны колодцы. Дабы водицы испить мог усталый лыжник.


Домик "Лыжника". Слово "лыжник" почему-то с большой буквы и в кавычках. Наверное, это домик какого-то очень-очень уважаемого лыжника, который по сути лыжником-то не является. По-другому трактовать такой шедевр сложно. Интересно, съедет ли "Лыжник" летом из своих аппартаментов, и какой баннер будет красоваться на фасаде. "Домик "Байкера" или "Коттеджик "Бегуна"?


А вот и пункт проката. Для взрослых - 5 пар лыж NordWay на креплениях 75 мм и 4 пары палок.


Братеевский парк. 18 февраля 2012. Старт в никуда


Коломенское. 5 января 2012. "Лыжная база" на замке. По безмолвным губам хмельного Санта-Клауса можно прочитать: "Вас ...обманули"


"ФИНИШ". Просто финиш.

По материалам сайта Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы www.dpioos.ru и интернет-портала журнала "Лыжный спорт" www.skisport.ru


P.S.

Угадайте страну по фотографии
 
Источник: www.skisport.ru
 

   02.04.2012    17:21
Просмотров: 7809 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT