Регистрация

Уничтожается лучшая лыжная трасса Санкт-Петербурга

Уничтожается лучшая лыжная трасса Санкт-Петербурга
      В адрес сайта поступило обращение от питерских лыжников и биатлонистов с просьбой поддержать их борьбу за спасение от застройки одной из лучших лыжных и биатлонных трасс региона, а именно трассы спортивной базы СКА в поселке Токсово.  Строительство на территории спортивного сооружения  начинается о несмотря на развернутую в стране пропаганду спорта и предстоящей олимпиады.
    Загребущая рука застройщика уже стерла со спортивной карты страны многие прекрасные места отдыха и занятий спортом наших граждан и теперь она орудует и на родине нашего Президента. В течение последних трех месяцев непосредственно на лыжной и биатлонной трассе проводятся активные и широкомасштабные работы, связанные с вырубкой леса и перемещением грунта и разметка участков под застройку (фотографии прилагаются).
    Более 30 лет Спортивный Комплекс СКА ЛенВО являлся базой для круглогодичной подготовки представителей зимних видов спорта и ареной проведения соревнований различного ранга и масштаба.
    Здесь проходили знаменитые в 70-х и 80-х годах ХХ века Кавголовские игры, этапы Кубка мира по лыжным гонкам и лыжному двоеборью, международные, всероссийские и городские соревнования лыжников, биатлонистов и двоеборцев. десь проводили и проводят сборы сборные команды России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по зимним видам спорта, проверяли и проверяют свои силы ориентировщики и гребцы, велогонщики и альпинисты. В последние годы здесь проводятся и массовые спортивные мероприятия, собирающие сотни участников и ставшие известными по всей России – такие, как Токсовский марафон и Тур Хепоярви, объединяющий соревнования по лыжным гонкам, кроссу, велоспорту и лыжероллерам. На трассах СКА выступали Гунде Сван, Пер Элофсон, Бьорн Дэли, Томас Алсгорд,  Мика Мюллюла, Владимир Смирнов и многие другие. Здесь одержала свою первую победу на этапе Кубка Мира Юлия Чепалова, ставшая через месяц олимпийской чемпионкой.
    Спортивный Комплекс СКА, расположенный на берегу озера Хепоярви, включал в себя:
- Спортивную базу со стадионом, гребным центром, залом, гостиницами, котельной и столовой;
- Биатлонное стрельбище;
- Сертифицированную в свое время Международной Федерацией лыжного спорта (FIS) лыжную трассу (для сертификации трасса была проложена, спрофилирована и расчищена от растительности в соответствии с сертификационными требованиями FIS);
- Единственную в окрестностях Петербурга лыжероллерную и кроссовые трассы;
    Сочетание необходимого рельефа, благоприятного микроклимата, подготовленной к развитию инфраструктуры и транспортной доступности делают Спортивный Комплекс СКА действительно уникальной базой для подготовки спортсменов всех уровней и проведения соревнований по различным видам спорта. Подобного комплекса в радиусе 250 км от Санкт-Петербурга нет. К сожалению, перечисленные преимущества заинтересовали и людей с иными интересами. В результате прошедшим летом и текущей осенью над комплексом нависла угроза уничтожения.
В течение последних нескольких месяцев непосредственно на лыжной и биатлонной трассе спортивной базы СКА в поселке Токсово в районе озера Хепоярви и биатлонного стрельбища проводятся активные и широкомасштабные работы, связанные с вырубкой леса и перемещением грунта и разметка участков под застройку (фотографии прилагаются). Работы ведутся на знаменитом подъеме «Самурай», из-за своей сложности удостоившегося чести иметь имя собственное. Судя по ведущимся земляным работам и выставленным разметочным знакам, сам подъем как часть лыжной и биатлонной трасс должен быть уничтожен.
    Многие детские секции, сборные Санкт-Петербурга и Ленинградской области и спортсмены-любители, занимающиеся различными видами спорта: биатлоном, лыжными гонками, лыжным двоеборьем, ориентированием, альпинизмом, велосипедным спортом и т.д. используют этот комплекс не только для соревнований, но и в качестве базы для подготовки. На проложенных по токсовским холмам трассах росли и шлифовали свое мастерство атлеты, ставшие гордостью советского и российского спорта: Евдокия Мекшило и Нина Гаврылюк, Любовь Егорова и Евгений Беляев, Николай Пузанов и Ринат Сафин, Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, Владимир Драчев и другие легендарные представители Ленинграда и Санкт-Петербурга.
    Передача под застройку и последующее неизбежное исключение использования в составе трассы знаменитого подъема «Самурай», непосредственно на котором ведется вырубка леса и установлены разметочные знаки, сделает ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНЫМ использование не только данного участка, но и ВСЕГО спортивного комплекса для проведения официальных всероссийских и международных соревнований.Это связано с тем, что в окрестностях стрельбища СКА отсутствуют другие подъемы, имеющие требуемые для сертификации перепад высот и профиль.
Сложившаяся ситуация и нависшая над лыжно-биатлонным комплексом угроза вызывают крайнюю обеспокоенность у спортивной общественности, действующих спортсменов и спортивных организаций нашего региона, однако обращения к администрации поселка Токсово и руководителям Спортивного Клуба Армии ЛенВо и ясности не внесли. Скорее наоборот, из ответов представителей администрации стало ясно, что либо руководство Спортклуба Армии не контролирует происходящего на подведомственной территории,  либо сознательно не предоставляет информацию о застройке заинтересованным в использовании Комплекса по назначению представителям спортивных федераций, государственных органов и общественности.
Любая помощь и огласка происходящего будут полезны.
Контакты (812) 953-12-93
Житенев Владимир

   01.11.2007    20:24
Просмотров: 6613 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT