Регистрация

Лыжную базу "Знамя труда" закрывают

Лыжную базу  "Знамя труда" закрывают
    Два года назад на заседании Совета по физической культуре и спорту нынешний премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что новые экономические возможности, равно как и целенаправленная работа ведомств и регионов, привели к позитивным тенденциям и переменам в сфере развития отечественного спорта, - в частности, к развитию спортивной инфраструктуры. В соответствии с федеральной целевой программой на период до 2015 года запланировано построить тысячу физкультурно-оздоровительных комплексов. К сожалению, в этой программе не указано, сколько спортивных баз планируется закрыть.
    За громкими спорами о футболе и допинговыми скандалами довольно тихо звучит тема детского спорта, над которым нависла нешуточная угроза.
    Конечно, у крупных и именитых спортивных школ, которые активно пополняют сборную страны, поводов для волнений нет - для таких организаций финансирование найдется всегда. Но что делать многочисленным маленьким спортивным секциям, которые не выпускают чемпионов? Будут ли из госбюджета выделятся деньги на детей, которые занимаются лыжами для здоровья? Ведь они-то как раз и выполняют программу правительства по оздоровлению нации. 
    Тем временем продолжаются попытки лишить существования лыжную базу "Знамя труда",
повествование о которой мы начали в июне. Во вторник, 25 ноября, на улице 3-я Радиаторская, около дома №17 собрались защитники лыжной базы, где уже много лет проводит тренировки Михаил Иванович Русаков и Елена Борисовна Григорьева. Причем собрались не только непосредственно воспитанники СДЮШОР "Знамя труда" и их родители. Также выступить в поддержку базы пришли лыжники из "Спартака", члены альпинистского клуба МАИ, в деятельности которого Русаков активно участвует, студенты МАИ и техучилища, любители провести время на футбольной площадке и многие-многие другие. Не обошли вниманием небольшой митинг и представители власти: в данной случае, это был представитель именно РСК "МИГ" - начальник управления эксплуатации Геннадий Михайлов. Будем надеяться на то, что привлечь внимание общественности удалось: сюжет о закрытии спортивной секции в среду днем несколько раз показывали в передачи "Вести".
    Лыжную базу планируют капитально отремонтировать для сдачи в аренду. В качестве альтернативных вариантов было предложено временно переехать в располагающуюся неподалеку котельную. Но разумно ли вместо довольно просторной и специально оснащенной силами спортсменов лыжной базы предлагать тесное полуподвальное помещение без окон? Да, нельзя поспорить с тем фактом, что система отопления много лет уже не работает, и зимой в помещении всегда включены обогреватели, чтобы хоть как-то поддерживать теплую температуру. Но нельзя и не согласиться с тем, что такой организации, как РСК "МИГ" не составило бы большого труда отремонтировать одноэтажный домик не для сдачи в аренду, а для детей и спорта. 
    Елена Сугробова, мама одной из воспитанниц базы, рассказала нам о том, что на этой лыжной базе бесплатно тренируют независимо от того, дает ли ребенок результат. Принимают всех желающих, и, что является немаловажным фактором, выдают экипировку.
    Выход есть - можно попробовать перевести лыжную базу на баланс местных властей. Пока ведется переписка с префектурой САО по данному вопросу, но четкого ответа еще не получено. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.
Ирина Новикова (aditi@pochtamt.ru )
Источник: www.skisport.ru

   28.11.2008    16:12
Просмотров: 3069 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT