Регистрация

Все лыжные трассы Подмосковья: северо-запад

Все лыжные трассы Подмосковья: северо-запад
    «Комсомолка» и продолжает публиковать список лыжных трасс Подмосковья, где можно отлично провести выходные деньки.
    В этом номере - все трассы, находящиеся на севере Московской области, в Химкинском и Солнечногорском районах: ОУСЦ Планерная, МГФСО Сходня, Менделеево, Романтик, Солнечногорск...
1. Химки (учебно-спортивный центр «Планерная»)
В олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» вас ждут просторная теплая раздевалка, кафе, охраняемая стоянка и даже гостиница, а также прокат лыж, санок и снегокатов. Высокие крутые берега реки Сходня замечательно подходят для катаний на лыжах и санках с детьми. А если вы любите наматывать версты по заснеженному лесу, то достаточно перейти за реку по мостику, и десятки километров зимнего леса в вашем распоряжении.
Как добраться: на машине - по Ленинградскому шоссе, напротив торгового центра «Мега», не доезжая моста, направо, на первом светофоре повернуть в сторону Сходни, проехать через деревню Филино, далее - по указателю «Учебно-спортивный центр». Общественным транспортом - на электричке с Ленинградского вокзала до ост. Планерная или от ст. м. «Речной вокзал» авт. № 851 до ост. «Дмитровка», далее пешком 15 мин., или на авт. № 370, или от пл. Химки авт. № 22 до ост. «Спортбаза».
 
2. «Сходня» (Химкинский район)
Лыжная база «Сходня» находится недалеко от трассы «Планерная» и соединяется с ней лыжнями. Здесь можно покататься по спортивному кругу средней пересеченности длиной 5 км или, углубившись в лес, пройтись маршрутом «Московской лыжни». Имеется раздевалка.
Как добраться: на автомобиле - по Новосходненскому шоссе через г. Лобня до поворота на дер. Голиково. Общественным транспортом - от Ленинградского вокзала до ст. Сходня; от ст. м. «Речной вокзал» авт. № 370 или экспрессом до ост. «Магазин «Сокол».
 
3. «Менделеево» (Солнечногорский район)
Наибольшим вниманием эта лыжная трасса пользуется у жителей Зеленограда, поскольку соединяется с городом лесной просекой. Благодаря отдаленности от Москвы и автомобильных дорог здесь можно по-настоящему насладиться тишиной леса, пронестись с ветерком по холмам - крутых подъемов и спусков предостаточно.
Как добраться: на машине - до пос. Менделеево, 41-й километр Ленинградского шоссе, направо после памятника-мемориала. В поселке по ул. Куйбышева до моста. Машину лучше оставить до моста или на мосту. После моста вдоль реки направо 500 м по разметке до стартовой поляны. Общественным транспортом - от ст. м. «Речной вокзал» авт. № 350 м до конечной остановки или с Ленинградского вокзала до ст. Крюково. Далее авт. № 476 до конечной остановки (общая с авт. № 350 м). По мосту через реку по разметке.
 
4. «Романтик» (Солнечногорский район)
На территории загородного клуба «Романтик» любителей лыжных прогулок всегда ожидает подготовленная лыжня. Здесь можно покататься с крутых берегов Истринского водохранилища или умчаться по его заснеженной глади, а потом согреться горячим чаем и плотно пообедать в местном кафе. Гостиница, оформленная в стиле кантри, всегда готова дать ночлег уставшему лыжнику.
Как добраться: на машине - по Пятницкому шоссе до Нового Стана и за мостом через реку Истра налево, далее по указателям. Общественным транспортом - на электричке с Ленинградского вокзала до остановки Подсолнечная, далее автобусом № 22 до деревни Лопотово, далее пешком порядка 2,5 км до турбазы «Романтик».
 
5. Солнечногорск (микрорайон «Рекинцо»)
Если вы никогда не были на озере Сенеж, то стоит посетить «Солнечногорскую трассу», которая начинается от физкультурно-оздоровительного комплекса «Авангард» и по высоковольтке уходит на берега озера. По крутым берегам проходит самая интересная часть трассы, так называемая «Талаевская трасса». Хорошая проверка спортивного мастерства: местные спуски и виражи не раз опрокидывали в сугроб даже опытных лыжников. Отлично подготовленный пятикилометровый круг является одним из самых сложных в Московском регионе, начинающим лыжникам лучше сделать кружок по равнине озера или по пологим участкам в окрестностях деревни Талаево.
Как добраться: на машине - по Ленинградскому шоссе до г. Солнечногорск (64-й км Ленинградского шоссе), сразу после въезда в город первый светофор, на нем направо и практически сразу справа ФОК «Авангард». Общественным транспортом - на любой электричке, кроме крюковской, с Ленинградского вокзала до ст. Подсолнечная. От ст. м. «Водный стадион» авт. № 440 до Солнечногорска. В городе от станции Подсолнечная авт. №№ 2, 4, 5 в сторону микрорайона «Рекинцо», остановка «Авангард».
 
Благодарим за помощь в подготовке материала информационный сайт любительского спорта http://www.xcsport.ru/ и сайт Московской федерации лыжных гонок http://www.mosflg.ru/
 

   06.12.2007    13:15
Просмотров: 4943 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT