Регистрация

Звездопад можно наблюдать в Москве до 24 августа

Звездопад можно наблюдать в Москве до 24 августа
    Мила Ярославская www.hmn.ru
    В ночь на понедельник, 13 августа прошел максимум метеорного потока "Персеиды" - в эту ночь на небе можно было видеть до 100 метеоров в час. Августовский метеорный поток связан с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Туттля...
    Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу и сгорают в ней, вспыхивая как "звезды". С точки зрения земного наблюдателя, эти "звезды" летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и назвали "Персеиды". 
    "Звездный поток" начался примерно 17 июля и будет продолжаться до 24 августа. По данным сайта "Астронет", число метеоров достигнет максимума в интервале от 09.00 до 11.30 мск. К сожалению, на территории России уже наступит рассвет, и увидеть поток в полную силу с территории нашей страны не удастся. 
    Однако, как отмечают астрономы, прогноз действия потоков производится еще весьма неточно, поэтому можно ожидать непредвиденные всплески активности. 
    Наблюдать звездопад можно в любом месте земного шара, однако лучше всего "звездный дождь" будет виден за городом, где нет постороннего света и воздух значительно чище. 
    В течение года жители Земли могут наблюдать еще один "звездопад" - в ноябре ("Леониды"). Ноябрьский и августовский звездопад сравнимы, но, поскольку августовский приходится на
лето, то он воспринимается как более яркий. 
    В последние годы интенсивность метеорного потока "Персеиды" значительно снизилась. В начале 90-х годов прошлого века звездопад превращался в настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

   15.08.2007    16:14
Просмотров: 4414 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT