Регистрация

Кодекс поведения на лыжне

Предисловие

 

Я никогда не видел эти правила написанными в явном виде, я сформулировал их сам на основании многолетнего опыта наблюдений поведения как "воспитанных", так и "невоспитанных" лыжников. Итак,

 

Правило первое. Как разминуться с ВСТРЕЧНЫМИ лыжниками

 

- Основное правило - лыжня "делится пополам". За несколько секунд до встречи необходимо

        -- "перестроиться вправо" - шагнуть  правой лыжей в область вне лыжни, утоптанную палками, а затем левой лыжей -на     правую колею лыжни. При этом движение вперёд продолжается. 

        --  закинуть левую руку с палкой за спину, острием палки вправо, от лыжни

        --  в сам момент встречи можно дополнительно отклонить корпус чуть вправо, чтобы не толкаться плечами.

 

- "Горное исключение". Если лыжня идёт с заметным уклоном (горка), то идущие ВВЕРХ должны уступить лыжню  ПОЛНОСТЬЮ, т.к. маневренность спускающихся вниз сильно ограничена их высокой скоростью и инерцией. Это справедливо для ЛЮБОГО количества лыжников (т.е. даже группа должна пропустить одиночку).

 

- "Демократическое исключение". Если с одной (или обеих) сторон не одиночный лыжник, а ПЛОТНАЯ группа (т.е. расстояние

между участниками не более 3-4 метров), и численное превосходство ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ, то меньшинство уступает ВСЮ лыжню полностью. Оговорки о "значительности" и "плотности" важны. Одиночка не обязан уступать супружеской паре, а группа из трёх человек - группе из четырёх человек. Так же следует рассматривать "рыхлую", растянувшуюся на сотни метров группу не как группу а как несколько одиночек последовательно (со всеми вытекающими).

 

- "Младенческое исключение". Юному лыжнику-дошколёнку, делающему первые шаги на лыжах и едва держащемуся на ногах, святое дело уступить дорогу, но если лыжня "магистральная" (популярный маршрут), его родителей следует попросить тренировать своё чадо на какой-нибудь боковой менее значимой лыжне, ибо чаду скорее всего всё равно, а вынуждать десятки и сотни людей терять скорость крайне невежливо.

 

- "Спортивное исключение". Гонщику с номером на груди (особенно если это у же не первый или на развилках уже встречались маркеры и пункты питания - значит точно какое-то соревнование, уступите дорогу. Это правило сильнее "демократического" (т.е. гуляющая группа должна уступить даже одиночке).

 

К моему большому сожалению женщины меньше пользуются Интернетом, чем мужчины, а более старшие - меньше чем молодые. Однако для немногих таки читающих эту страничку женщин-"прогульщиц" хочу подчеркнуть наболевшее: обратите внимание, что ни "женского", ни "пенсионного" исключений НЕТ! Тем не менее гуляющие со скоростью 3км/ч дамочки почему-то считают что мужчины им чем-то обязаны и ни в какую не уступают дорогу. Странно, почему они не ездят на автомобилях по встречной полосе на этом же основании? Особенно возмущает такое поведение в плюсовую погоду со свежим снегом, когда малейший сход с глянцевой лыжни на целину приводит к обледенению жидкой мази и дикой потере скорости (при том что дамочкам при их черепашьей скорости лишние 10 секунд ничего не решают и клистиром они не намазаны).

 Правило второе. Как обогнать впередиидущего лыжника.

 - Отдышитесь, оцените своё состояние, свои возможные потребности (высморкаться, раздеться, одеться и т.д.). Если ваша скорость явно больше скорости впередиидущего, а "тормозящих" потребностей не наблюдается, можно начинать обгон. В противном случае лучше отложить. Не слишком приятно уступать одному и тому же человеку по десять раз (обогнал, остановился сморкаться, вновь обогнал, остановился отдышаться, вновь обогнал, остановился раздеться и т.д. каждые две минуты).  

- Если Вы идёте не один (но первым в паре или группе), перед каждым обгоном дождитесь ВСЕХ своих спутников, возможно потребность в отдыхе или остановке есть у них. Можно даже явно спросить их "обгоняем?". Обгон в этом случае производится сразу всей группой, чтобы не заставлять уступать несколько раз.

 

 - Если Вы идёте в паре/группе не первым, а первый нагоняет "чужого" лыжника, либо сократите дистанцию до минимума, чтобы обгонять плотной группой, либо скажите "вожаку" чтобы не торопился если не хотите обгонять (требуется отдых и т.п.)

 

 - Первый (или единственный) из обгоняющих громко и вежливо должен ПОПРОСИТЬ уступить дорогу (например "РАЗРЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА"). У спортсменов принято более короткое "хоп!" или "лыжню!", но на туристских маршрутах это звучит всё же нагловато.

 

 - Как только обгоняемый отреагировал, начинаем его обгонять. Не раньше, ибо неизвестно в какую сторону он будет "уступать". Нормальная реакция обгоняемого - шаг "на поллыжни" вправо, так же как при встрече, освобождая левую половину лыжни и замедляя ход. Однако часто встречаются и другие варианты: поллыжни влево, вся лыжня вправо, вся лыжня влево, просто остановка без схода с лыжни. Соответственно поступает и обгоняющий - обходит со свободной стороны, а в случае простого "тормоза" - слева.

 

 - Контролируйте движение палки, обращённой к уступившему, не отталкивайтесь ею, чтобы случайно не задеть его при обгоне.

Поравнявшись с уступившим вам поллыжни, скажите дежурное "спасибо".

 

 - Поравнявшись с уступившим Вам всю лыжню, скажите искреннее "большое спасибо". Обогнав "просто затормозившего", не ругайтесь и не бросайте косых взглядов - он, остановившись, в какой-то степени всё же Вам уступил.

 

 Правило третье. Вас обгоняют.

 

 - Если догоняющий вас сзади сокращал дистанцию медленно (т.е. разрыв скоростей невелик), не торопитесь уступать ему лыжню до явной его просьбы - это может спровоцировать его "выкладываться". Пусть решит сам - обгонять или нет.

 

 - В остальных случаях можете либо сами уступить поллыжни, шагнув вправо, либо дождаться просьбы. Тут кому как удобнее - некоторых например нервирует "сопение сзади" и они предпочитают скорее уступить.

 

 - Не пытайтесь в ответ на просьбу уступить ускорять свой темп и играть в "гонки". Даже у спортсменов это дурной тон, а в лыжных прогулках это вообще недопустимо. И не пытайтесь оценивать класс лыжника по внешнему виду и снаряжению. Я уже упоминал что беговые лыжи - очень демократичный вид спорта, результат не слишком сильно зависит от возраста, пола или снаряжения. Пенсионерка на деревяшках вполне способна обогнать цветущего мужика на навороченных гоночных лыжах, если у него недостаточная подготовка, как бы ему не было это обидно ;) Не обижайтесь и не выпендривайтесь - просто уступите.

 

- Если Вы идёте последним в плотной группе, помогите обгоняющему тормознуть ваших товарищей, окликните их сами по именам чтобы притормозили. Для группы вполне нормально не уходить с лыжни ("демократический принцип"), а просто дать себя оббежать сбоку, замедлив или остановив движение.

 

   26.01.2007
Просмотров: 12580   Комментариев: 1 


Комментарии:
Николаевич — 01.01.2022

Вот выдержки из правил лыжной этики Котоорые были напечатаны в одном спортивном Журнале в 70-е годы они просты и однозначны 1 лыжня уступает я полностью (уступать половину не Имеет смысла , обязательно столкнетесь плечами или зацеппитесь палками) 2. Едущий в гору уступает тому кто Едет с горы. 3.младший уступает старшему(естественно Кроме малышей) 4 мужчина уступает женщин 5.при прочих равных лыжню уступает наиболее вежливый. Запрещается находится на трассе проведения Соревнований( это опасно и неэтично Вы влияние на результат участников) При таких правилах нет никакой разницы с на какую сторону уступать лыжню. А то что пишет автор "правил" это не пра вида этики это правила эгоиста



Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT