Регистрация

Я вижу ориентир или 5 советов по постановке целей

Я вижу ориентир или 5 советов по постановке целей
Все, что мы делаем имеет или по крайней мере должно иметь цель. В том числе спортивные тренировки. XCSPORT представляет пять советов от опытного тренера о том, как придать тренировкам смысл и добиваться результатов.

Мы все чаще или реже выходим на тренировки. Ради чего? Этот вопрос, как в одноименной книге психолога Рудольфа Загайнова, по- прежнему чрезвычайно актуален. Как часто вы задавали себе вопрос, зачем вы тренируетесь? Ради чего выходите на тяжелые тренировки, жертвуете общением с близкими и спокойным комфортном уютных квартир? Думали об этом и часто ловили себя на мысли, что тренировки – это неосознанный процесс? Давайте разберемся.

 

Представим себе персонаж. Допустим, это вы. У вас немного лишнего веса, вам примерно 40-45 лет, у вас скорее всего сидячий образ жизни, у вас есть семья, которая требует вашего внимания, вы относительно хорошо зарабатываете, а в детстве у вас было немного спорта, как у обычного советского ребенка. И все вроде хорошо, но чего-то не хватает. Нужен вызов, вызов самому себе! Challenge!

 

Вызов – это первая ваша цель. Готовы ли вы сделать шаг вперед и в сторону? Не развернуть на 180 градусов, но открыть свою жизнь с новой стороны. Пробежать полумарафон или марафон, переплыть Босфор, стать железным человеком в соревнованиях ironman. Не каждый человек может сделать это. И уж тем более не каждый может сделать это в ваших условиях. Вы будете уважать себя, а так же дадите повод для гордости и пример своим детям!

 

Как на счет здоровья? По-прежнему думаете, что все болячки обойдут вас стороной и с вами ничего не случится? Сердце будет всегда работать как новый мотор, а уровень обмена веществ будет всегда оптимальным? Это миф. Все мы стареем, кто-то раньше, кто-то позже. Но все одинаково хотят в старости оставаться активными и здоровыми. Спорт даст вам эту возможность. Профилактика всегда лучше лечения (и дешевле), а функция, которая не используется – не развивается. Двигаясь регулярно и постепенно, вы довольно скоро почувствуете в себе природную силу. Поверьте, природа не создала вас для сиденья на стуле. Движение – по-прежнему в ваших генах! Час в день для простого бега можно найти всегда, какие бы вы отговорки себе не придумывали, а современные материалы делают занятия спортом на улице доступными практически в любых погодных условиях.

 

Вспомним еще стимул общения, жажду путешествий, желание похудеть, удовлетворения собственных амбиций, соперничества и т.п. Все это общие желания, которые обязательно должны стать конкретной целью!

 

Даже простое желание сбросить лишний вес самым естественным образом (через физическую нагрузку) потеряет свою силу уже через месяц, если вы не сформулируете конкретную цель занятий. «сбросить 2 кг за 1 месяц» - тоже конкретно выраженная цель, но она слабо мотивированная. Другое дело – спортивная цель, которая подкреплена духом соревнования, соперничества и новизны. Это по-настоящему интересно! Как ни крути, большинство из нас все-таки «целевые» люди, т.е. те, кто делает что-то ради достижения какого-то результата. Большинству из нас тренировки ради тренировок быстро надоедают. Спортивная форма не может расти бесконечно и равномерно-поступательно. Без четких ориентиров очень просто потерять вектор развития и вместо прогресса получить отрицательный результат. Постановка спортивной цели – это совершенно необходимый процесс, если вы собираетесь быть физически активными действительно долгое время.  Именно по пути к этой цели вы похудеете, станете более здоровым, а ваша жизнь станет более организованной.

 

Алгоритм постановки и реализации спортивной цели, для спортсменов-любителей, следующий:

 

  1. Осознание собственных желаний. Подумайте, чего вы действительно хотите. Чтобы понять это, можете обратиться к специалистам и различным психотехникам, которые позволяют вам понять самих себя.

 

  1. Сбор и анализ данных о вашем текущем состоянии. Сходите на комплексное медицинское обследование, проверьте здоровье. Оцените свой уровень тренированности с помощью специальных тестов. Проанализируйте условия, в которых вы находитесь, определите «окна» свободного времени.

 

  1. Основываясь на этих данных (например, желание похудеть, уровень здоровья на 4, 8 свободных часов в неделю, вид спорта – триатлон, доступен бассейн 3 раза в неделю, плавать умеете немного, есть велосипед и есть, где бегать), поставьте реальную спортивную цель на ближайшие полгода. Например, вышеозначенные условия со 100% вероятностью позволят достойно выступить на олимпийской дистанции триатлона через 6 месяцев. Найдите интересные соревнования на этот период, зарегистрируйтесь, купите билет и гостиницу. Теперь назад пути нет!

 

  1. Необходимо спланировать собственную подготовку. Этот процесс всегда начинайте от даты финального соревнования. Разложите по календарю блоки подготовки, которые позволят выполнять нагрузку более эффективно и осознанно. На этом этапе лучше всего обратиться к специалистам, нанять тренера. Не забудьте про контрольные нагрузки (тесты и соревнования), которые помогут вам не терять мотивацию, четче представлять вектор своего развития и вовремя корректировать тренировочный процесс.

 

  1. Встаньте с дивана и идите тренироваться по стройному, четкому плану. Помните, что план –не догма, корректируйте в зависимости от жизненных обстоятельств, но сохраняйте направление движения к вашей цели. Ваша форма должна быть максимальной именно в день старта! Делайте все правильно, не забывайте про разминки и заминки, про сброс данных с вашего монитора сердечного ритма на Интернет-ресурсы для анализа и про обратную связь с вашим тренером, если вы работаете в команде.

 

Вот так, шаг за шагом, поставленная реальная цель позволяет вам глубже понять текущее состояние, осознать свои настоящие желания и организовать свою жизнь. Цель – это конкретная, пусть и иногда промежуточная, точка, которая связывает ваше спортивное будущее, ваши реализованные спортивные амбиции с вашим настоящим!

 

Игорь Сысоев, Главный тренер женской сборной России по триатлону, основатель и главный тренер ФССП "ЦиклON"

www.cycleon.ru

Тимур   05.01.2013
Просмотров: 6450 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

 

 

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT