Регистрация

Фармакология. Советы от знатоков.

Фармакология. Советы от знатоков.
С наступлением весны наш партнер, сайт probeg.org, запускает серию статей об использовании бегунами фармакологических средств и биологически активных добавок в тренеровочно-соревновательном процессе. А мы с интересом читаем!

 

В связи с началом у многих атлетов фазы активных тренировок данная тема актуальна как никогда.
Планируется провести несколько бесед со специалистами в этой области и осветить данный вопрос с разных сторон.
 
Первым на наши вопросы отвечает Сергей Железняков.
Сергей давно профессионально занимается спортивным питанием и знает суть вопроса очень хорошо. 
 
Сергей, что бы вы посоветовали принимать при длительных забегах марафонцев – от 3 часов и более и подготовке к ним?
 
 
 
Начнем с того, что питание для бега имеет свои особенности и нюансы. У бегунов нет потребности в большой мышечной массе, скорее она даже лишняя – ведь это лишние килограммы, которые приходится таскать за собой. Бегуну большие мышцы не нужны. Тут важнее структура мышечной ткани, преобладание быстрых волокон над медленными, а так же уклон в правильные энергозапасы.
 
При длительной аэробной нагрузке креатинфосфат, который играет ключевую роль для силовиков, уже не играет особой роли. Его запасов не хватит даже на несколько минут. В спортивном питании есть немало энергетических препаратов, но главную роль играют все же собственные ресурсы человека. На первый план выходят запасы гликогена в мышцах и печени, а так же окислительные процессы, направленные на расщепление жира. Жир, который отлагается далеко не только под кожей, но и на внутренних органах, играет одну из основных ролей в качестве источника энергии. Ведь он, по сути, и есть энергия – углеводы в чистом виде, отложенные «про запас» организмом. Только вот воспользоваться ими организму не просто. И от того, насколько хорошо будут идти окислительные процессы, будет зависеть насколько хорошо будет получать энергию спортсмен. Это не значит, конечно, что надо немедленно объедаться, увеличивая запасы жира. Они и так никуда от вас не денутся. Но вот помочь их расходовать можно.
 
Что касается энергетических напитков – то их достаточно много и принцип действия, по большому счету, у всех один – это простые углеводы (фруктоза, сахароза, глюкоза). В какие-то препараты добавляют специальные вещества типа л-карнитина, которые улучшают липолиз жиров.
 
 
 
И гуарану?
 
 
 
Нет, гуарана (настоящая гуарана), как и эфедрин, давно запрещены в нашей стране, приравнены к наркотикам. Эфедрин – потому что из него делают наркоту, да и он внесен в число допинга. А гуарана обладает схожим действием. Раньше эти препараты и препараты, включающие в их состав, были очень популярны, это были прекрасные сжигатели жира. Однако нельзя не признать, что они оказывали серьезное влияние на сердечнососудистую и нервную систему. Принимавшие эфедрин спортсмены помнят это ощущение «мандража», возникавшее после приема препарата. Все это следствие воздействия на центральную нервную систему. Сейчас же остался только л-карнитин – добавка натуральная, но по силе действия несравнима с гуараной и эфедрином. Зато без побочных последствий. Да и для бега л-карнитин намного лучше подойдет, чем та же гуарана. Гуарана – это для тех, кто пришел в зал на час и им надо получить максимальный эффект. При многочасовой нагрузке важнее постепенный расход энергии, постепенное ее высвобождение из жира и тут л-карнитин действует оптимальнее.
 
Эфедрин (и гуарана, которая на допинг-тесте определяется как эфедрин) запрещены антидопинговыми службами. Для любителей это конечно не проблема, на обычных соревнованиях допинг-контроля почти не бывает. Но для профессионалов это серьезный аргумент против их использования. Соответственно никто из серьезных производителей не будет с ними связываться. И если на упаковке написано «с гуараной» то или производитель просто хитрит, используя популярное слово. А на самом деле гуараны там никакой нет (или есть те части растения, где нет гуаранового масла, т.е. формально гуарана в препарате есть, но реально толку от нее ноль). Либо это откровенно подпольный препарат, а сертификаты на него состряпаны в фотошопе.
 
 
 
И нет никаких альтернатив?
 
 
 
Почему же, есть – л-карнитин. Есть еще кофеин, который так же входит в число большинства энергетиков. Однако надо понимать, что и кофеин и гуарана – это прежде всего стимуляторы центральной нервной системы. Под их воздействием (прежде всего конечно гуараны, кофеин просто бодрит и мобилизует) организм начинает сжигать все подряд. И не только жир, но и в условиях дефицита калорий он расщепляет и мышечную ткань, «разбивая» ее на аминокислоты, которые потом сгорают в митохондриях. Да, на таких добавках как гуарана бежится легче. Но помните о здоровье, такое напряжение центральной нервной системы неизбежно скажется на ней, как и на сердечнососудистой системе.
 
Л-карнитин же на этом фоне, повторюсь, не обладает такой же эффективностью, зато натурален. Благодаря чему в спортивном питании используется очень активно. Принимать его можно как за 20 минут до начала бега так и по его ходу – он присутствует в составе многих энергетиков. Примером может служить Fit Active L-Carnitine Drink от Multipower. Данному препарату более 20 лет, в течение которых состав ни разу не менялся. Ну только дизайн этикетки немного, не более того. Потому как в Fit Active L-Carnitine Drink есть все необходимое – л-карнитин, углеводы, приятный вкус, который не провоцирует жажду. Что тоже очень важно. Усваивается легко, нет тяжести в желудке. В принципе, у Fit Active L-Carnitine Drink в спортивном питании аналогов много, этот препарат я привел лишь как пример.
 
 
 
А что скажете о подготовке тела, мышц?
 
 
 
Вот тут сложно что-то советовать. В среде бодибилдеров нет единства даже по такому простому вопросу как выбор мази для разогрева мышц для тренировок в зале. Кто-то использует апизартрон (только осторожнее с ним – запах от него жутко резкий), кто-то випросал, кто-то фастум-гель. Как разогревать мышцы бегунам – лично я не возьмусь советовать. Тут нужен личный опыт и опыт коллег по бегу. Лично я бы разве что не советовал мази на основе ядов – любых, будь то пчелиные или змеиные. Они слишком агрессивно действуют на эпидермис кожи и могут вызывать зуд, раздражение, аллергию и т.д. Слышал, что есть мази с л-карнитином, но они скорее в качестве антицеллюлитного средства подойдут, чем для разогрева.
 
И еще - несмотря на то, что бег сопровождается большим выделением тепла – обязательно наличие теплых штанов или суппортов на ноги. По холодному воздуху потянуть мышцу проще простого. Раз пробежите нормально, два, год побегаете, другой. А потом в один прекрасный зимний (осенний, весенний) день чуть резче чем обычно согнете ногу – и все, растяжение квадрицепса или задней поверхности бедра. А это те травмы, которые легко становятся хроническими. Так что как бы жарко не было бежать – тепло для ног и поясницы обязательно.
 
 
 
ПроБЕГ: Продолжение следует.

xcsport   12.03.2013    22:22
Просмотров: 6243 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT