Регистрация

Последние приготовления

Последние приготовления
Алексей Болотов - обладатель двух Золотых Ледорубов, Денис Урубко - обладатель трех Золотых Ледорубов Азии и Золотого Ледоруба. Двойка намерена весной в скоростном стиле проложить диретиссиму с ледника Кхумбу к вершине Эвереста.

Денис Урубко покинул Алма-Ату, его экспедиция на Эверест фактически началась с посещения России.
О планах экспедиции пишет Галина Муленкова:

Мы с Алексеем Болотовым и Денисом Урубко отправились на скалы «Лесничество», где они честно отработали на мою камеру. Денис рассказал, что они сейчас тренируются, вылетают в Непал рано, чтобы привыкнуть к местным условиям, окунуться в атмосферу буддизма. – Прилетим, нас ждут организационные дела, брифинг в министерстве туризма, закупка продуктов, снаряжения, потом пойдем в треккинг, - говорит Денис. - Треккинг мне представляется большими петлями по ущелью Кхумбу, потому что я там уже четыре раза был и хорошо знаю, куда можно пешком подняться на шесть, на семь тысяч метров, то есть наша задача - хорошо акклиматизироваться, привыкнуть к высоте, надышаться непальским воздухом и попытаться подняться на Южное Седло на высоту восемь тысяч метров на перемычку между Эверестом и Лхозце. Это будет последняя точка нашей акклиматизации, и мы будем готовы к совершению восхождения. Мы спустимся в базовый лагерь, потом на несколько дней уйдем вниз, где растут рододендроны и молятся монахи, отдохнем дня три- четыре и после этого предпримем решающий бросок- выход на вершину. Если один из нас заболеет, варианты спуска, я думаю, будут, а вот что мне нравится в этом восхождении, это то, что там нет сераков и лавин, которые могут похоронить нашу команду. Вот подходишь к стене девятиэтажки, на тебя падать нечему, но вот по этой стене надо лезть, и это интересно.



Алексей Болотов - обладатель двух Золотых Ледорубов, Денис Урубко - обладатель трех Золотых Ледорубов Азии и Золотого Ледоруба. Двойка намерена весной в скоростном стиле проложить диретиссиму с ледника Кхумбу к вершине Эвереста.

- Когда я пришел в альпинизм, - вспоминает Денис, - для меня было примером восхождение советской команды по юго-западной стене Эвереста, и это было очень сильной мотивацией искать новые пути на вершины выше восьми тысяч метров. Я хочу попробовать пройти маршрут, адекватный тому, который прошли участники экспедиции 82 года, но пройти новую линию в альпийском стиле, потому что на Эверест никто не ходил новые маршруты в альпийском стиле.

Они не ходили вместе, но много раз встречались в разных горных системах мира. Болотов участвовал в спасработах, когда в 95 году Денис улетел на пике РГО на Центральном Тянь-Шане, оба участвовали в скоростном забеге на Хан-Тенгри, оба пытались спасти Иньяки Очоа на Аннапурне. Алексей считает Дениса сильнейшим высотником в мире и назвал его лучшим партнером на таком восхождении. К тому же на стене не будет места для троих, так что такая двойка - в самый раз.

Юрий Рост написал в своей книге «Эверест 82»: « Я никогда не интересовался альпинизмом, этот род деятельности, этот спорт и эта жизнь отпугивали своей исключительностью».

- Это восхождение на грани, и билет на таких восхождениях часто покупается только в одну сторону, то есть, либо ты пришел, либо у тебя нет никаких шансов, - говорит Денис. - Но это и завораживает, это как раз то, что я всегда искал в своих восхождениях вместе с Сергеем Самойловым, с Борисом Дедешко, то есть это настоящий альпинизм, когда все делается только один раз, бесповоротно, когда друг - это больше, чем брат, а глоток воды - самая большая ценность.

Первым пунктом остановки по дороге в Непал для Дениса стал Санкт-Петербург, где он презентовал свою новую книгу "Абсурд Эвереста". Ждем его в Москве.

Фото с блога Дениса Урубко.

 


Источник: www.7summits.ru

xcsport   21.03.2013    22:52
Просмотров: 1943 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT