Регистрация

Дёмино. Как это было. Часть 1

Дёмино. Как это было. Часть 1
16 марта в Дёмино Ярославской области прошёл самый массовый лыжный марафон России, который, начиная с этого года, вошёл в число лучших марафонов мира и теперь принят в семью Wordloppet. Как это было я расскажу здесь в нескольких частях.

Само моё участие в этом мероприятие получилось немного спонтанным. За 10 дней до старта я ещё и не думал принимать участие, а номер получил всего за несколько дней, причём сразу в первый стартовый карман.

Накануне гонки.

Дорога до Дёмино и поселение в Рыбинске прошло без происшествий. А следующий день был отведён под регистрацию, откатку лыж, определение лучше пары и приготовление её к старту.

Перед зданием пресс-центра из снега был сделан шестимитровый лось - символ марафона. В день старта пресс-центр был свободен и можнно было с трибун, расположенных в нём, наблюдать за стартом и финишем участников. Тепло, удобно, слышно комментаторов.

Процедура получения номеров была сделана очень удобной. По крайней мере, в пятницу, накануне гонки, никаких очередей не было. Хотя было непривычно давать при регистрации свой паспорт для удостоверения личности, но это всё объяснимо и никаких неудобст не составляло.

 

Придя к своему вакс-домику, обнаружил, что в соседнем домике находятся белорусы во главе с Алексеем Ивановым и Екатериной Рудаковой.

Екатерина Рудакова на чемпионате мира в Валь-ди-Фиемми перехватывает лидерство на отметке 1,8 км. Впереди ещё 8,2 км дистанции и итоговое 28 место, что является третьем местом среди россиянок в той гонке.

 

  А спустя полчаса они зашли ко мне в домик и поинтересовались, нет ли у меня инструментов: у них сломался ключ прямо в замке и они не могут открыть дверь. Вызвали слесарей. Попрыгав около двери более часа, все сошлись во мнении, что пора срезать дверь с петель. Слесаря направились за оборудованием, и отойдя на 20 метров от злосчастной двери, Алексей взял инициативу в свои кулаки и хорошенько стукнул по двери и ключ повернулся. Все радостно зааплодировали и засмеялись. Проблема была решена.

Николай Чеботько из команды Казахстана (слева) и Алексей Иванов в эстафетной гонке на Чемпионате Мира в Валь-ди-Фиемми. Эту гонку команды закончат на 13 и 14 местах соответственно. А накануне Алексей провёл прекрасную раздельную гонку на 15 км, в которой занял высокое 22-ое место, опередив всех россиян, а в какой-то момент, сразу после своего финиша, он был лидером гонки и засветился на лидерском троне.

Траса была в тот момент в идеальном состоянии и лыжники, пользуясь этим, откатывали лыжи и изучали трассу. В этот момент к нам подошла девушка, и я не дожидаясь, когда она заговорит первой, взял инициативу на себя.

 - Hi! - начал я своё приветствие на английском языке.

 - Привет! – ответили мне, чем ввели меня в небольшое заблуждение, а после этого ещё произнеси длинную речь на русском, которая совсем поставила меня в тупик.

 Дело в том, что я сразу узнал подъехавшую к нам девушку, это была бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпионка мира по ски-альпинизму, лыжница из Швейцарии Наташа Леонарди Кортези.  В течение нашей беседы я вспомнил, что Наташа неплохо говорит по-русски, но первоначально я об этом факте забыл. Но продолжая нашу беседу я восхищался, как же она  прекрасно говорит на Русском!!!

В целом, наша недолга беседа шла о Италии, лыжах, ски-альпинизме. В завершение Наташа сказала.

    - Я всегда думала, что Россия зимняя страна, морозная и я взяла холодные лыжи, а тут тепло. – сказала Наташа. В тот момент на улице было четыре градуса ниже нуля.

   - Это ещё хорошо! – ответил я, - завтра во время гонки дождь обещают!

   - Это ты сейчас шутишь? – искренне удивилась швейцарка  округлившимися глазами, - скажи что это шутка!

   - Нет!!!- ответил я смеясь, - это реальный прогноз.

   - Тогда я завтра приду к вам лыжи выбирать! – уже смеясь ответила Наташа, - у меня таких пар нет!

   На этом мы попрощались и разъехались. Но наша команда была приятно удивлена тем, какая простая эта швейцарка, являясь бронзовым призёром Олимпийских игр! И конечно, восторгались её знанием русского языка.

Наташа Леонарди Кортези и бронзовая медаль Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года. Наташа завоевала эту медаль в эстафетной гонке. Напомню, что в той скандальной гонке, не стартовала сборная России, так как к старту не допустили Ларису Лазутину, и тем самым путь к медалям был открыт швейцаркам.

 

  Лучшая пара была определена и отдана на подготовку и я со спокойной душой уехал домой. Но рано я успокоился! Вечером начался снег. Нет, не так… вечером начался СНЕЖИЩЕ!!! Это была настоящая метель. Количество выпавшего снега увеличивалось на глазах, а моя уверенность, что я  выбрал ту пару лыж, таяла на глазах.

 Последние приготовления перед стартом. Всё пасмурно и затянуто, но этот факт не омрачает настроения. Все ходят доброжелательными, радостными, чувствуется атмосфера праздника, хотя и предстартовое напряжение никто не отменял.

 

Силой воли я заставил себя успокоиться. Поев и улёгшись спать, всё, в целом, шло как в самом идеальном плане, но сама ночь прошла не так удачно. Часа в 4 ночи я проснулся и считал овечек на протяжении 1,5 часов. Что это было: мандраж, беспокойство за состояние трассы или что-то другое – я объяснить не могу.

Проснувшись утром и ощутив в целом неплохое самочувствие я позавтракал и отправился в Дёмино на встречу судьбе!

 

Все фотографии принадлежат правообладателям.

 

Прододжение следует...

xcsport   22.03.2013    00:15
Просмотров: 1751 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT