Карлсбад 5000

В воскресенье, 7 апреля, на южнокалифорнийском побережье Тихого океана в городе Карлсбад прошли соревнования по бегу на шоссе, позиционирующие себя как "самая быстрая пятикилометровка мира".

В этом году два обстоятельства подвели организаторов этих соревнований. Во-первых, стояла отличная погода для занятий серфингом у побережья, но, что хорошо для серфингистов, то есть очень приличный ветер, то совсем не радует бегунов. И, во-вторых, не смогли принять участия два фаворита - Хагос Гебрхивет и Тарику Бекеле, чье участие широко рекламировалось.  А после того, как лидеры забега у мужчин  пробежали первую милю в противостоянии с сильным ветром за 4.20, стало понятно, что побить мировой рекорд в беге на 5 км по шоссе, равный 12.59.5 и установленный на этой же трассе в 2000 году Сэмми Кипкетером, в забеге 2013 года не получится.

Выиграл забег с результатом 13.20 призер чемпионата мира и Олимпийских игр Дежен Гебремескел из Эфиопии, причем это третья победа подряд Дежена на этой трассе. В интервью после финиша Гебремескел сказал, что он очень рад такой традиции, потому что каждая победа в Карлсбаде открывала для него удачные беговые сезоны: после победы в Карлсбаде в 2011 году он здорово выступил на чемпионате мира в Дэгу, после победы в 2012 году стал серебряным призером Олимпиады, а в этом году, чтобы не прерывать традицию, попытается попасть на пьедестал и в Москве.

Второе место в забеге вырвал кениец Джон Кипкоэч-13.26.0, и у занявшего третье место Йене Алмире из Эфиопии такое же время. Чемпион США в соревнованиях в помещении этого годаУилл Лир оказался лучшим из американцев и занял четвертое место.  Чемпион мира в беге на 10000 метров Ибрагим Джейлан из Эфиопии прибежал к финишу девятым с результатом 13.47, первое более-менее приличное выступление за полтора года после своей победы в Дэгу (травмы, травмы).  Серебряный призер Олимпиады в беге на 1500 метров Лео Манцано"прогулялся" по трассе с результатом 14.57, зато автографов после финиша роздал больше всех остальных бегунов.

Победительница соревнований у женщин Гелета Бурка показала 15.26, также далековато от рекорда трассы Мезерет Дефар (14.46). Совсем немного уступили ей на финише Мерси Чероно (15.27) и Паскалия Кипкоэч (15.28) из Кении. Сильная американская бегунья на 1500 метров Бренда Мартинез заняла в забеге пятое место с результатом 15.44.