Регистрация

Открытое письмо главного судьи Выборгского полумарафона Алексея Волкова.

Открытое письмо главного судьи Выборгского полумарафона Алексея Волкова.
Здравствуйте! Пишет главный судья Выборгского полумарафона Алексей Волков. Хочу прокомментировать высказанные участниками замечания и отзывы по пробегу в Выборге.


Да, в этом году общее количество финишировавших на двух дистанциях меньше чем, в прошлом году. И вероятнее всего в официальный протокол соревнований не попали те участники, которым не выдали номера из-за отсутствия справки с допуском врача. Однако, таких было не более 20 человек. Но в этом году на 21 км заявилось больше участников чем в прошлые годы. И как Вы правильно пишете, финишировали на 21 км 182 человека, это рекорд за 8 соревнований. С каждым годом интерес к Выборгскому полумарафону растет. На него приезжают все больше иногородних спортсменов. Учитывая это, прием заявок в 2014 году будем проводить только за день до пробега и по электронной почте.

По медалям, раз в положении четко прописано что награждаются первые 100 мужчин, то почему организаторы должны награждать 101-го и т.д. Ведь на Чемпионатах мира и Олимпийских играх никто не требует медаль за четвертое место. А участников там очень много и готовятся к таким соревнованиям серьезнее и едут не 1,5 часа на электричке от Санкт-Петербурга, а со всего мира. Бюджет нашего пробега в этом году не такой уж и большой (меньше, чем в прошлом году). Учитывая это, Выборгская федерация приняла решение о награждении медалями только первых 100 мужчин и 30 женщин. Но еще изготовили 20 дополнительных медалей, которые вручили незрячим спортсменам, инвалидам, иностранным гражданам и спонсорам соревнований. Считаете, что мы поступили неправильно? Напомню, что на нашем пробеге нет стартового взноса, поэтому дополнительно деньги на изготовление медалей взять негде. Однако, в этом году в положении о соревнованиях появилось значительно больше награждаемых ценными призами на 10 км и 21 км в возрастных группах, причем через 5 лет, а не через 10 как было в прошлые годы. Это большой плюс и об этом тоже нужно говорить.

"Сюрприз" с медицинскими справками стал сюрпризом только для тех, кто вообще впервые решил побежать какую-нибудь дистанцию. Те, кто регистрировался заранее, были предупреждены о необходимости справки от врача (хотя это жирно выделено в положении о пробеге). У них проблем с заявкой не было. А те, кто едет на соревнования, не читая положения о соревнованиях, да еще и опаздывает на прием заявок, а потом возмущается, что его не допустили (не дали номер) - пусть бежит без номера. Улицы города перекрыты, бегай, любуйся красотами города. Никто тебя с трассы не выгонит. Но в этом случае - ты просто турист, а не участник соревнований. На финише можно на табло посмотреть свой результат.

По поводу спортсмена, которого в прошлом году "откачивали". Я бы не стал шутить на эту тему. Молодой парень находился несколько часов в коме. Хорошо, что скорая вовремя подобрала его и доставила в реанимацию районной больницы. Учитывая то, что произошло это на участке, где несколько километров участников никто не видит, Выборгская федерация легкой атлетики приняла решение изменить трассу и проводить пробег только по улицам города. В этом случае бегуны всегда находятся под присмотром не только судей, но и прохожих.

Пункты питания, где в этом году можно было попить воды были расположены чаще, чем в прошлом году. Первый на отметке 5 км, второй на 9 км, третий на 12, далее 14, 17, 19 и на финише. А так как они были на кольце и было жарко воду пили на всех пунктах. Не хватило не воды, а разовых стаканчиков.

Тот, кто написал, что можно было сделать липовую справку по наводке организаторов в десяти минутах ходьбы от стадиона - лжёт. Почему сам тогда не сделал? Местные спортсмены имели возможность пройти 23 мая (специально назначенный день) медкомиссию в районной поликлинике. Я консультировался со спортивным врачом Санкт-Петербурга. Он сказал, что ПО ЗАКОНУ может допустить на соревнования, если будет иметь свежий клинический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ сердца под нагрузкой. Это минимум! А при различных отклонениях здоровья (травмах) еще и обследовании специалистом. Да, чтобы пройти медосмотр нужно потратить время. Но лучше потратить день на медосмотр, чем годы на лечение.

По поводу прохождения трассы. Новая трасса всегда преподносит какие-то сюрпризы. Так некоторые спортсмены возможно на участке, где параллельно бегут на петлю 5 км и на финиш выбрали короткий путь, но это на их совести. Я проверю по протоколам прохождение контрольных пунктов каждым спортсменом и тех, кто не был на них - дисквалифицируем. Обидно за группу из трех бегунов, которые пошли на лишнюю петлю вместо финиша и в результате сошли. Но оказывается перед соревнованиями они даже не смотрели на схему трассы, а надеялись только на судей. А судьи им показали направление на финиш, но бегуны не поняли и вместо стадиона побежали еще на один круг. Круги считали всем полумарафонцам и протоколы сохранились.

Трасса получилась трудная - большой перепад высот. Это специфика города. Лидера полумарафона вел велосипедист - мастер спорта международного класса. Это было сделано на участках, где машина ГИБДД не могла ехать из-за тех, кто отстал на круг. Получилось хорошо. В следующем году добавим еще несколько велосипедистов, чтобы те, кто бегут в высоком темпе знали куда бежать не глядя на стрелки на дороге.

Еще раз про медали. На проведение Выборгского полумарафона тратятся деньги, выделенные в бюджете на вид спорта легкая атлетика в Выборгском районе. Это примерно одна треть всех денег, выделенных на все соревнования по легкой атлетике на год. Если мы увеличим расходы на полумарафон, то не сможем провести традиционную весеннюю эстафету или осеннее первенство района по кроссу, в котором участвует суммарно более 2000 человек. Почему мы должны тратить деньги на изготовление медали (сейчас её стоимость почти 500 рублей) для иногородних спортсменов в ущерб своим соревнованиям и своим легкоатлетам? Если кто-то хочет стать спонсором и выделит деньги на Выборгский полумарафон, то мы обязательно увеличим количество медалей.

В этом году отлично сработала дорожно-патрульная служба. Спасибо им большое!

Ждём всех на следующий 9-й Выборгский полумарафон в 2014 году.
/Алексей Волков. Главный судья Выборгского полумарафона/

 

 

Источник: probeg.org

xcsport   28.05.2013    21:35
Просмотров: 2415   Комментариев: 2 


Комментарии:
Семен — 22.04.2018

Очень понравилось письмо. Решал зарегистрироваться ли на Выборгский марафон в 2018 году, искал информацию по проведению. Письмо душевное. Так что бежать буду.

Семен — 22.04.2018

полумарафон* ) Марафоны еще не бегал первый будет "Белые ночи" в июле.



Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT