Регистрация

Триатлон: как повысить свою выносливость

Триатлон: как повысить свою выносливость
Триатлеты — это ребята, которые могут проплыть, проехать и пробежать 50 с лишним км меньше чем за 2 часа. Лучший российский триатлет Александр Брюханков про то, как стать одним из самых выносливых людей на Земле.

Александр Брюханков

Возраст: 26 лет
Рост: 183 см
Вес:73 кг
Чемпион России по триатлону (2012), серебряный призер чемпионата Европы в индивидуальной гонке (2012)

 

Много вынес

Александр Брюханков про 3 главных и 4 важных компонента триатлона.

1. Плавание

В триатлон обычно приходят ребята, которые уже занимались на серьезном уровне плаванием, велоспортом или бегом. Но охотнее всего берут хороших пловцов, потому что научить бегуна хорошо плавать сложнее, чем пловца хорошо бегать. В плавании результат сильнее зависит от врожденных данных. Кроме того, в олимпийском триатлоне, если спортсмен медленно плывет, он не успевает попасть в основную группу велосипедистов — пелотон, секунды отставания от лидеров накапливаются, и шансов на победу остается мало. Меня позвали в триатлон, нарушив обычный порядок вещей. Я быстро бегал, но по меркам триатлонистов довольно плохо плавал. Мне повезло: в 17 лет я попал к тренеру, который раньше работал с пловцами, он смог поставить мне правильную технику всего за полгода, и оказалось, что я хороший пловец.

2. Велосипед

В олимпийском триатлоне на этом этапе сильные спортсмены держатся в одной группе, применяют тактические хитрости, чтобы как можно дольше ехать в аэродинамической тени соперника, и приходят на финиш почти одновременно. Поэтому навороченный, дорогой, сделанный по индивидуальному заказу велосипед профессиональному триатлонисту особо не нужен — чтобы ездить в пелотоне технологии не важны. Часто бывает так, что на соревнованиях, в которых участвуют не только профи, у любителя, если он много зарабатывает, велосипед гораздо лучше, чем у меня. Я езжу на довольно заурядном шоссейнике за 7 тысяч евро, а у него может быть аппарат за пару десятков тысяч.

3. Бег

Это заключительный этап соревнований, и чаще всего именно на нем решается, кто из спортсменов придет первым. Чтобы быстро бежать после того, как ты проплыл 1,5 км и проехал на велосипеде 40 км, нужна лошадиная выносливость и здоровое большое сердце. Например, у меня комфортный пульс, на котором я могу долго бежать, — 170 ударов в минуту, а для большинства людей длительные нагрузки на пульсе больше 140–150 ударов в минуту считаются небезопасными. На деле это означает, что когда мы участвуем в соревнованиях вместе с любителями, я их обгоняю, как километровые столбы.

Как мы добиваемся такой выносливости? Очень просто. Мы много работаем. Например, за неделю на тренировках я пробегаю около 100 км. При такой интенсивности за год снашивается 4 пары тренировочных кроссовок.

4. Характер

Профессиональный триатлон — это жесткий вид спорта. На большинстве соревнований первый этап проводится не в бассейне, а в открытой воде, одновременно стартует полсотни человек, и отдельных дорожек для каждого спорт-смена нет. В результате в воде тебя постоянно бьют руками и лягают ногами, чтобы занять выгодную позицию. А могут и притопить, и тогда ты сквозь толщу воды смотришь, как над тобой проплывают конкуренты. Люди вылезают с фингалами, с рассеченными бровями. И все это для того, чтобы оторваться от основной группы, в которой замес продолжается до самого финиша водного этапа. Короче, без мужского характера в триатлоне делать нечего.

5. Гордость

Кто-то считает, что триатлонисты — это ни то, ни се, ни рыба, ни мясо. Может, в плавании мы действительно слабоваты, если сравнивать с элитой, но с нашими русскими профессиональными велогонщиками мы можем побороться. Мы, кстати, с ними соревновались и показали достойные результаты. Легкоатлеты в последнее время нас зауважали и тоже благодаря тому, что мы участвуем с ними в соревнованиях (например, в первенстве Москвы). Наши ребята в таких забегах всегда попадают как минимум в первую тройку.

6. Мышцы и техника

Во всех трех видах спорта работают разные группы мышц. У пловцов обычно закачаны спина и плечи, верхний плечевой пояс, у велогонщиков и легкоатлетов часто ноги сильные, а тело дохлое. У триатлониста тело развито гармонично: у нас накачаны и верх, и низ. Кстати, мне в детстве многоборье понравилось именно тем, что ты развиваешься разносторонне. Правда, есть одно большое «но». По сути, нам приходится одновременно заниматься тремя видами спорта, причем на профессиональном уровне. Техника должна быть идеальной во всех трех, одной силой триатлон не выиграешь. А это как одновременно три языка учить — немецкий, китайский и какой-нибудь арабский. Овладение одной техникой никак не помогает осваивать две другие. Но зато ни на тренировках, ни на соревнованиях не соскучишься.

7. Чемпионат мира Ironman

Знаменитая гонка — это, грубо говоря, планы на пенсию. Хочется принять в нем участие хотя бы для того, чтобы полностью реализовать свой потенциал — наработанную физическую форму и опыт. Но когда профессионально занимаешься олимпийским триатлоном, не до Ironman. После него надо долго восстанавливаться, а у нас столько времени нет — сезон начинается. Кстати, трехкратный победитель Ironman Крейг Александер начал участвовать в этой гонке только в 35 лет. Так что у меня тоже есть шанс стать настоящим «железным человеком». Только сначала я все же хочу выиграть Олимпиаду.

Лихая тройка


Триатлоном называют многоборье, которое объединяет плавание, велогонку и забег. Суть гонки — преодолеть эти три этапа без передышки и без промежуточных стартов, как одну дистанцию. Существует много разновидностей триатлона, но среди них можно выделить две главные: знаменитый Ironman, в ходе которого надо проплыть 3,86 км, проехать на велосипеде 180,25 км и пробежать марафонскую дистанцию — 42,195 км, а также олимпийский триатлон, где спортсмены плывут 1,5 км, крутят педали 40 км и бегут 10 км. Эти соревнования отличаются не только километражом, но и правилами велосипедного этапа. В олимпийской версии спортсменам разрешается ехать в группе, как, например, на «Тур де Франс». Так можно пользоваться аэродинамической тенью соперника. В Ironman во время велосипедной гонки запрещено приближаться к конкурентам. Эти отличия связаны с разным статусом гонок. Олимпийский триатлон — это вид спорта, который создавался специально под Игры и поэтому нацелен на зрелищное завершение гонки в ходе бегового этапа, а Ironman — это тест на прочность, в котором главное — чтобы спортсмену было все время максимально тяжело. Профессиональные триатлонисты занимаются олимпийским триатлоном.


В очередь
Очередность «плавание-велосипед-бег» не обязательна, но ее придерживаются в большинстве триатлонов. Дело в том, что плавание обычно ставят первым, чтобы спортсмены разогрели мышцы в щадящем режиме, а бег — последним, так как для усталых спортсменов финиш на ногах безопаснее, чем на велосипеде.

Как в первый раз

Так триатлон нашел Александра.

Первый раз я участвовал в триатлоне в 15 лет. Я к тому моменту уже 6 лет занимался полиатлоном (бег, метание мяча и/или гранаты, стрельба и силовые упражнения), ездил на соревнования по морскому пятиборью (плавание, бег, гребля, парусная гонка и стрельба), поэтому к многоборьям мне было не привыкать. Как сейчас помню, дистанции были такие: плавание — 300 м в бассейне, затем 8 км на велосипеде и 2 км кросс. Я неплохо проплыл, проехал тоже быстро, кого-то даже обогнал, но потом, когд­а слез с велика, понял, что бежать не могу. Ноги стали ватные, и при этом было ощущение, что они выгнулись колесом, как у ковбоя, будто я не на велосипеде только что ехал, а на лошади. Как я себя заставил побежать, не помню. Но потом разошелся, нарастил темп, обогнал двух соперников и пришел на финиш вторым. После этих соревнований тренер мне сказал, что триатлон — это мое призвание. Я не поверил.

 

Кузница кадров

Во всем мире триатлон крайне популярен у любителей. Первое: когда чередуешь три вида активности, тренировки никогда не будут монотонными. Второе: это хороший способ проработать все тело сразу. Третье: ты станешь гораздо выносливее, даже если не достигнешь олимпийских высот. Хочешь попробовать, но не знаешь с чего начать? Сейчас Александр из тебя триатлета сделает.

Плавание

Стоит обязательно позаниматься с тренером, чтобы поставить себе правильную технику. Быстрее всего кроль, поэтому сделай акцент именно на этом стиле. Объясни наставнику, что ты собираешься участвовать в триатлоне, где заплывы нередко происходят в открытой воде, поэтому тебе нужно научиться грести так, чтобы без особых потерь скорости и сил часто поднимать голову над водой. Без этого ты будешь петлять по размеченной буями дистанции.

Велосипед

Тебе нужно научиться ездить быстро и при этом выдерживать постоянны­й темп. Для этого потребуется помощь друга с мопедом или автомобилем. Найдите редко посещаемую транспортом дорогу, сядь на велосипед, а его попроси ехать впереди, равномерно наращивая скорость до предела твоих физических возможностей в таком темпе, чтобы ты не отставал. Когда разгонишься до этой скорости, покрути педали 1 км, отдохни до полного восстановления и повтори еще минимум пару раз.

Бег

С непривычки после нескольких десятков километров на велосипеде тебе будет сложно бежать. Чтобы облегчить себе жизнь на соревнованиях, планируй свои тренировки так, чтобы после велика всегда «забегаться», то есть пробегать хотя бы несколько километров. Мы это делаем так: проезжаем 90 км и после этого забегаемся 4 км — из них 3 км быстро и последний километр трусим, чтобы замяться. Ты можешь для начала проехать 10 км и потом попробовать пробежать пару километров. Сразу почувствуешь пользу этого упражнения. И еще один совет, который вытекает из всего выше написанного: беговые и велосипедные тренировки лучше проводить в один день, а плаванием можно заниматься отдельно.


 

 

Источник: mhealth.ru

xcsport   23.06.2013    21:12
Просмотров: 2321 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT