Песчаные бега

75-летие города и День ВМФ Северодвинск отметил увлекательными соревнованиями и рекордами. Спортивной ареной стала пляжная зона острова Ягры.

Организатором этой составляющей городского праздника стал отдел физкультуры и спорта (ОФиС) администрации Северодвинска. Начальник ОФиС Сергей Видлога подводит итоги состязаний.

Лёгкая атлетика

На старт 10-ти километрового легкоатлетического пробега «Беломорские волны», который проходил по самой кромке моря, вышли 97 спортсменов. Это рекордное количество участников за одиннадцатилетнюю историю соревнований!
Легкоатлеты из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Мирного, Санкт-Петербурга состязались как в абсолютном первенстве, так и в шести возрастных группах.
Сразу после выстрела из стартового пистолета забег возглавили северодвинцы Борис Черепанов, Евгений Масько, Андрей Ляпин и архангелогородец Иван Резник. До половины дистанции спортсмены бежали плотной группой, но затем один из сильнейших бегунов Архангельской области Иван Резник ушёл в отрыв и заслуженно победил (31 мин. 03 сек), на втором месте – неоднократный победитель «Беломорских волн» Борис Черепанов (31 мин. 28 сек), на третьем – Евгений Масько (31 мин. 56 сек). В абсолютном первенстве у женщин очередную победу одержала трёхкратная победительница пробега кандидат в мастера спорта из Архангельска Любовь Кокорина (36 мин 45 сек). На втором и третьем местах её подруги по команде Анна Жернакова и прошлогодняя победительница Кристина Юрина.
Не менее интересное соперничество проходило и в различных возрастных группах в диапазоне от 10 до 73 лет. Победителями соответственно стали: Никита Ляхов, Сергей Звягин, Наталья Кокорина, Анжелика Яшина, Ирина Веселова (все из Северодвинска), Андрей Чернов, Анна Павлова (Архангельск), Юрий Меньшаков (Новодвинск). Самой молодой участницей забега стала 10-летняя архангелогородка Аня Зайцева, а самым опытным – её земляк Пётр Черепок. После окончания пробега все победители и призёры получили заслуженные награды.

Метание веса

Увлекательными получились соревнования «Богатырские забавы» по метанию 16-ти килограммовой гири.
Прошлогодний победитель Валерий Дёмин вновь продемонстрировал отменную спортивную подготовку, забросив пудовую гирю на 8 м 18 см. На втором и третьем местах Дмитрий Фалёв и Магди Хизриев.
В состязании женщин лучший результат показала Юлия Стэцук – 4 м 18 см. На призовых местах Антонина Проворнова и Елена Емельянова.
Интересно, что призёры, отдыхая на набережной в праздничный день, не планировали участвовать в состязаниях. Они подали заявку на участие в самый последний момент и сразу успех!

Мини-футбол

Несмотря на непогоду, в традиционном турнире по пляжному мини-футболу приняло участие 18 команд (более100 участников).
В финальной игре команда «Дублер» со счетом 2:1 одержала победу над командой «Т-34». В матче за 3 место команда «Сигнал» выиграла у команды «Эфиопы» 2:1.

Пляжный волейбол
Рекордное число участников – 65 команд, более 130 человек – собрал фестиваль пляжного волейбола, впервые состоявшийся в Северодвинске 28 июля.
Его участники единодушно отметили образцовое проведение турнира.
Призёрами фестиваля у мужчин, женщин и ветеранов стали команды, представлявшие Архангельск и Северодвинск: «Первый спортивный», «Оптимист», «Нордис «А Энд В», «Стрижи», «Нерегулярный комбатанты», «Жара», «Сантехмонтаж», «Желе».

Источник: severodvinsk.info

xcsport   31.07.2013    16:35