Регистрация

Глава города дал старт марафону

Глава города дал старт марафону
10 августа 2013 года в Кургане на Рябковской трассе состоялся 13-й Курганский марафон проливным дождём и с ещё одним крайне интересным событием.

 

Неординарное событие произошло в жизни Рябковской трассы. 22 года здесь проходят различные соревнования по длинному бегу, вплоть до первенства Росси среду обучающихся. Но никогда высшие должностные лица города не присутствовали на соревнованиях. Но что-то там наверху (имею ввиду на небесах) поменялось и новый глава города Павел Михайлович Кожевников прибыл на церемонию открытия 13-го Курганского марафона. Правда самому возвращению марафона в Рябково предшествовала большая работа. Администрация города решила и в этом году поэкспериментировать и провести марафон на лыжной базе «Спартак» на лыжероллерной трассе длиною в 1450 метров с крутым подъемом. А это почти 30 кругов. Прошлогодних 38-ми кругов в ЦПКиО хватило всем и количество желающих пробежать в Кургане марафон сократилось до минимума. Если учесть, что в городе своих марафонцев не больше 5-ти, то сама идея проведения соревнований стояла под угрозой. Пришлось встречаться с главой Администрации города, чтобы уладить эту ситуацию, а в дальнейшем и с главой города (по телефону). В конце концов было принято решение, что марафон будет в Рябково.

В последние 2-3 дня над Курганом ходили грозовые тучи и местами (как любят говорить синоптики) с неба выливалось столько воды, что улицы города были похожи на бурлящий поток. Не исключение и наш поселок. Накануне, объезжая трассу увидел, что пошли громадные пылесосы чистить проезжую часть на трассе марафона, но через 15 минут вся идея подготовить трассу утонула в проливном дожде.

Утром в 5.30 проснувшись, почувствовал удары дождя о карниз и понял, что марафону пришел конец. Бежать под ливнем никто не выйдет. Попив кофейку, без настроения к 7-ми часам отправился на работу, но дождь прекратился и на улице было тепло и влажно. Но грязь стояла непролазная. Через каждые 20 минут выбегал на крыльцо, смотрел что там с погодой. И она не подвела, стала налаживаться. Потихоньку на улицу стали выходить марафонцы разминаться, пробовать асфальт. Настроение стало подниматься, а жизнь налаживаться.

К 8.40 на месте открытия стало довольно людно. Подтянулись воспитанники детских садов, которым предстояло пробежать 1/100 часть марафона. В воздухе пахло хорошим марафонским настроением и оптимизмом. Ведущая открыла праздник под названием «13-й Курганский МАРАФОН». Глава города поприветствовал всех пришедших на соревнования, марафонцам пожелал легкого асфальта, а воспитанникам детских садов успешного финиша. Под гимн России все участники любовались новым перинатальным центром и готовили свои ноги к долгому испытанию.

За 5 минут до основного старта Павел Михайлович выстрелом стартового пистолета отправил в «долгий» путь малышей, которых на финише ждали родители, шоколадки и подарки.
А на стартовой линии, поеживаясь от моросящего дождичка, к старту готовились марафонцы. Организаторы в этом году не поскупились и приготовили 3 дистанции спутника – 5,10 и 20 км. Круг в Рябково протяженность ровно в 5 км., поэтому проблем с подсчетом кругов не было. Трасса в прошлом году получила сертификат соответствия и на ней можно было показать неплохие секунды.

И второй раз глава города не отказал себе в удовольствии взять в руки пистолет и отправить в путь более двухсот бегунов. Карусель началась. Марафонцам предстояло пробежать «хвостик» в 219,5 м. и 8 кругов по 5 км.

Первыми на финиш стали появляться бегуны на «короткие» дистанции. 5 км выиграли Константин Галиуллин (Москва, Курган) и Ольга Погодаева (Курган), 10 км. – Евгений Лаптев (Белозерское, Курганская обл.) и Катерина Ануфриева (Курган), а 20 км. - Дмитрий Орлик (Армизонское, Тюменская обл.) и Светлана Кораблева (К.-Уральский). Организаторы быстрехонько подписывали грамоты и под фанфары награждали победителей и призеров. Правда только грамотами и абсолютных победителей небольшими денежками.

А на трассе марафона интриги не получилось. Кто должен быть победителями, они ими и стали. Остальные боролись с грязью, дождем и усталостью. Но все без исключения на финише говорили об отличном настроении, гостеприимстве хозяев и ни слова о дожде и плохой погоде. Марафон удался, ура марафону.

К 15 часам на торжественную церемонию в актовом зале школы-интерната №17 собрались уже высохшие и чистенькие бегуны и смотрели на большом экране мультики. Все ждали, сдержит ли свое слово глава города и прибудет ли на награждения. Ровно в 15.00 началась церемония чествования марафонцев и глава города Кожевников Павел Михайлович лично наградил всех победителей и призеров 13-го Курганского марафона.

Абсолютными победителями марафона стала Татьяна Новосельцева из Омска и курганец Александр Вишнягов. Александр стал победителем уже в 10-й раз и вписал свое имя золотыми буквами в историю города. Его тренер и главный судья соревнований, мастер спорта Советского Союза Михаил Геннадьевич Такунцев по праву может гордиться своим учеником.

А глава города пообещал, что отныне Курганский марафон получит постоянную прописку в Рябково и будет проходить в День физкультурника. Ну что ж, до встречи в следующем году.

Сергей Сыренков, директор марафона
президент федерации легкой атлетики Курганской области,
депутат Курганской областной Думы, участник Парижского марафона-2013.

 

 

Источник: probeg.org

xcsport   13.08.2013    17:32
Просмотров: 1494 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT