Регистрация

Идеальная тренировка: один или в компании?

Идеальная тренировка: один или в компании?
Есть мнение, что для роста результатов и высокой мотивации тренироваться всегда лучше с партнером, чем в одиночку. "Спорт-Экспресс" попытался разобраться, всегда ли соперничество идет на пользу?
 
 
Тренировки с партнером. Плюсы
 
 
На первый взгляд в совместных тренировках видятся только плюсы. И действительно, команда единомышленников помогает, во-первых, начать сами пробежки и, во-вторых, не забросить это дело. Профессиональные спортсмены также отмечают, что пробежки с компаньоном в несколько раз повышают эффективность тренировок. Это работает по той простой причине, что вам не скучно, есть поддержка и не стоит искать дополнительных возможностей для соревнований. Все это, безусловно, дает дополнительную мотивацию.
 
Если у вас нет подходящего человека среди друзей, то найти компаньона совсем несложно. В последние несколько лет в крупных городах России появляются специальные беговые маршруты и проводятся тренировки с профессиональными инструкторами для новичков, где найти людей по интересам совсем нетрудно.
 
Например, в Москве этим летом начиная с 1 мая работал беговой клуб, куда можно было записаться в интернете и приходить заниматься совершенно бесплатно. Понятно, что выполнять занятия в группе проще психологически. Если предусмотрена непростая тренировка, то плечом к плечу с товарищем ее преодолеть проще, чем в одиночку.
 
 
Тренировки с партнером. Минусы
 
 
Однако совместные занятия и пробежки имеют и обратную сторону медали. Если разговор идет о медленных, 20 - 30-минутных кроссах, то здесь сложностей быть не должно, компания в такой ситуации всегда плюс. Но что делать, если ваша цель показать какой-то определенный результат или подготовиться к какому-то пробегу?
 
Встретить человека с точно такими же физическими показателями и целями не всегда возможно.
 
- Если вы только начинаете бегать, не стоит сразу же равняться на тех, кто делает это давно и постоянно, – говорит известная бегунья Наталья Назарова. – Нет ничего стыдного в том, что на начальных этапах вы будете уставать быстрее или попросту не сможете выдерживать темп вашего партнера. Если на данный момент вы преодолеваете километр дистанции за 7 минут, а ваш партнер – за 5, это не всегда означает то, что вы слабее или хуже. Просто его уровень подготовленности пока выше вашего.
 
И действительно, многим приходилось сталкиваться с тем, что друг или партнер готов бежать быстрее или дольше вас, и признаться в том, что у вас больше нет сил или мышцы забились и болят, кажется стыдным и унизительным.
 
- Это ваш организм и вы должны чувствовать его, – добавила Назарова. – Заставлять и насиловать себя не стоит. Конечно, нужно уметь разграничивать лень и небольшую ноющую боль в мышцах, которая будет в любом случае, и те сигналы, которые подает организм, когда уже не может больше работать. Загнав себя, вы, возможно, и не упадете в грязь лицом перед партнером, но и все ваши тренировки будут насмарку.
 
Подводя итог, и взвешивая мнение профессиональных спортсменов и врачей, стоит отметить, что занятия бегом могут быть полезны и приятны как в одиночестве, так и в компании, но необходимо постоянно прислушиваться к своему организму. Ваше самочувствие должно являться главным критерием ваших тренировок. Порой, чтобы снять стресс и расслабиться, ничего не может быть лучше получасовой пробежки в одиночестве по парку, а бывают ситуации, когда друг – лучший стимулятор, чтобы подняться с дивана, надеть кроссовки и заставить себя сделать то, что самостоятельно не получится.
 
Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА

 

 

 

Источник: спорт-эксресс.рф

xcsport   10.10.2013    21:36
Просмотров: 1403 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT