Регистрация

Бегуны со всего мира примут участие в юбилейном Киевском марафоне.

Бегуны со всего мира примут участие в юбилейном Киевском марафоне.

27 апреля стартует пятый Киевский международный марафон – событие, объединяющее профессиональных спортсменов и поклонников бега из стран по всему миру в столице Украины.

 

Трасса марафона проложена по центральным улицам города, старт и финиш пробега состоится на Контрактовой площади. Маршрут охватывает практически весь центр Киева и проложен среди древних памятников истории и архитектуры города.

 

В рамках Киевского марафона состоится несколько пробегов, которые будут отличаться дистанцией, а также аудиторией бегунов. Каждый желающий пробежать по улицам города в компании единомышленников сможет выбрать: классический марафон (42,195 км, лимит времени – 6 часов), полумарафон (21,0975 км, лимит времени – 3 часа), марафон-эстафету (3х10 км + 1х12,195 км), часовой уличный забег на 10 км, командный забег на все 42,195 км, а также забеги для детей от 7 до 14 лет на 1 км и 300 м.

 

Отдельным станет благотворительный забег памяти погибших героев «Небесной сотни». Средства, собранные среди участников этого забега будут перечислены на счет благотворительного фонда в помощь семьям погибших за независимость Украины.

 

По словам организаторов, Киевский международный марафон состоится вне зависимости от политической обстановки в Украине: «К нам регулярно поступают звонки от участников, желающих принять участие в Киевском марафоне 2014. Люди беспокоятся, не отменим ли мы мероприятие в связи со сложившейся ситуацией в стране – делится директор Киевского марафона Дмитрий Черницкий, - мы уверяем, что все текущие испытания не повлияют на проведение Марафона. Сейчас как никогда важно делать все возможное, чтоб народ всех регионов Украины и других стран мира объединялся. Киевский Марафон может стать своеобразным символом объединения и движения к общей цели».

 

В 2014 году трасса Киевского марафона получила сертификат AIMS - Ассоциации международных марафонов и пробегов. Членство в этой спортивной некоммерческой организации дает возможность официально присваивать разряды и звания спортсменам согласно результатам, полученным на марафоне. Теперь все участники Киевского забега смогут выполнять нормативы от 3 юношеского до мастера спорта международного класса. Кроме того, в этом году марафон впервые пройдет в один круг, как это заведено во всем мире.

 

Призовой фонд марафона в 2014 году составляет 40 тысяч гривен.

 

Киевский международный марафон проводится под патронатом Киевской городской администрации и Федерации легкой атлетики г. Киева. Широкая беговая программа делает Киевский марафон мероприятием, привлекательным не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей бега всех возрастов и уровней подготовки. Киевский марафон выполняет важную задачу популяризации бега как вида спорта, является спортивной визитной карточкой Киева. Девиз мероприятия: «Киевский марафон - бег для твоей жизни».

 

Подробности и регистрация на пятый Киевский марафон доступны на официальном сайте .

 

Справка: Киевский международный марафон - www.kyivmarathon.org - соревнования по бегу, в которых принимают участие профессиональные спортсмены и сторонники этой легкоатлетической дисциплины. Мероприятие проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Федерации легкой атлетики Киева.

 

Впервые марафон в Киеве состоялся 16 октября 2010 года. Тогда на старт вышло 546 участников из 13 стран, из них в классическом марафоне - 42 км 195 м - приняли участие 144 спортсмена. В 2013 году в четвертом Киевском марафоне приняли участие 1693 участника из 33 стран. Преодолеть марафонскую дистанцию вышел 451 спортсмен.

 

Более 4000 болельщиков поддерживали бегунов на трибунах. В этом году состоится юбилейный пятый Киевский марафон. По условиям мероприятия, участникам будут предложены следующие дистанции: 42,195 км , 21,0975 км , 10 км и 5 км, а для бегунов от 7 до 14 лет - 300 и 1000 метров.

 

Контактное лицо для СМИ: Елена Умеренко, тел. 067408 67 16, e-mail: e.umerenko@gmail.com. 

xcsport   11.03.2014    21:29
Просмотров: 1961 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT