Регистрация

Быстрее всех любителей. Будущая звезда профессионального женского триатлона?

Быстрее всех любителей. Будущая звезда профессионального женского триатлона?

Студентка медицинского факультета из Великобритании Кэтрин Фо бьет рекорды скорости на гонках «Айронмен» среди любителей. На своем втором чемпионате мира на Коне в 2013 году она не только выиграла в своей возрастной группе F25-29, но и стала самой быстрой триатлеткой-любителем гонки. Также она установила новый рекорд своей возрастной группы и финишировала на 10 месте среди женщин в общем зачете, обогнав многих профессионалов. И всего этого она добилась, не отрываясь от занятий в университете.

Фо, как и многие, начинала с небольших дистанций, но в итоге влюбилась в триатлон: «Моей первой гонкой был спринт, который проводился рядом с домом года четыре назад. Я четко помню, как во второй транзитной зоне радовалась, что у меня было большое преимущество благодаря тому, что я ехала в кроссовках, и мне не нужно было переобуваться». Очень скоро из новичка она превратилась в сильного соперника. В 2011 году она выиграла британский триатлон на длинную дистанцию в Ноттингеме Outlaw Triathlon, опередив всех на час. После этого последовала ее другая победа среди любителей на чемпионате по триатлону в Финляндии. В 2012 году на «Айронмен» в ЮАР снова была лучшей среди женщин любителей и седьмой в общем зачете с результатом 10:26:42. Это впервые привело ее на Кону, где она финишировала второй в группе 25-29 лет за 9:53:53. В том же году она выиграла очередной чемпионат серии ETU. В 2013 году Фо она снова победила в своей группе на гонке «Айронмен» во Франции, и стала четвертой в общем зачете, что дало ей второй шанс выступить на Коне. 

Несмотря на такой успех Фо критически относится к своим успехам. «До последней гонки на Коне я всегда объясняла, что своим успехом обязана тому, что у всех остальных был неудачный день или что участники недостаточно сильные, я никогда не видела в своих результатах чего-то удивительного или особенного, – говорит Кэтрин. – Я мечтаю, но мечты это самое начало пути, как зернышко, из которого должно что-то вырасти. До сих пор я не особенно утруждалась, но теперь подумываю о том, чтобы после того, как получу диплом педиатра, стать профессиональной триатлеткой». 

Дома она тренируется у профессионального тренера по специально разработанному плану. «Я прислушиваюсь к организму, но если бы у меня не было тренера, я бы наверняка перерабатывала, глядя на других. Тренер научила меня бегать всегда в одном темпе. Она добавила мне в план тренировки на холмистых трассах, чтобы подготовить меня к Ironman Nice». 

С ее плотным графиком тренировок, гонок и учебы, главное – это управление своим временем. Об этом она говорит так: «Я была очень занята с учебой, но когда ты находишь что-то, что любишь, находишь и способы управлять временем, и все чаще и чаще получается выкроить время на велосипед». Кэтрин предпочитает сосредотачиваться на чем-то одном: «Думаю, что если гнаться за несколькими целями, что-то обязательно будет получаться хуже. Во время сезона я больше тренируюсь и меньше учусь. Когда заканчивается сезон, то вплотную занимаюсь учебой». 

Кэтрин говорит, что начала заниматься триатлоном, потому что он зрелищный, и потому что это вызов самому себе. А еще она верит, что когда что-то не ладится в жизни ей помогает идти вперед мечта, а какая именно – не так уж и важно. 



Перевод trilife.ru

xcsport   14.06.2014    22:42
Просмотров: 1310 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT