Регистрация

По итогам 2013 года Валентина Кислухина удостоилась звания «Спортсмена мира»

По итогам 2013 года Валентина Кислухина удостоилась звания «Спортсмена мира»

В 2013 году Международная корпорация триатлона – World Triathlon Corporation, которой принадлежит бренд IRONMAN, учредила для участников гонок титул «Спортсмен мира». Весной 2014 года впервые в истории соревнований были объявлены имена сильнейших 28 триатлетов планеты. Лучшей в женской группе 35–39 лет стала москвичка, лыжница, победительницы и призера этапов Кубка мира по лыжероллерам, победительницы соревнований по триатлону серии Ironman Валентина Кислухина.

Первый чемпионат IRONMAN состоялся на Гавайях в 1978 году. С тех пор на островах ежегодно проводится самое значимое для всех триатлетов событие – Чемпионат мира, попасть на который можно, лишь набрав нужное количество очков в серии отборочных соревнований, проводимых в различных частях света.

IRONMAN считается самым сложным однодневным соревнованием. Спортсмены должны быть одинаково хорошо подготовлены в трех различных дисциплинах — плавание, велосипед и бег. За 17 часов – старт в 7.00, финиш – в 00.00 – участники преодолевают 3800 метров в воде, 180 километров на велосипеде и 42,195 километров марафона.

С 2013 года все результаты «железных людей» фиксируются для дальнейшего определения сильнейшего спортсмена мира. В прошлом году в различных этапах IRONMAN участвовали около 14500 спортсменов со всего мира. Традиционно, больше всего триатлетов из США: в 2013 году таковых было 5758 человек. За Америкой следует Австралия – 1818 спортсменов, затем Канада – 902 участника, Германия – 783 и Великобритания – 592. 

В России триатлон пока только набирает популярность, поэтому участников от нашей страны не так много. Однако по уровню подготовки российские спортсмены не уступают сильнейшим участникам IRONMAN. И доказательство тому – чемпионский титул Валентины Кислухиной.

Валентина Кислухина – спортсмен-любитель. Активно заниматься спортом она начала в институте: сначала плавание, затем лыжи и лыжероллеры. Валентина – неоднократный победитель соревнований по лыжным гонкам как в России, так и за рубежом, а также соревнований по лыжероллерам. Первый IRONMAN Валентина сделала в 2011 году в Австрии с результатом в 10 часов 53 минуты. Впоследствии Кислухина принимала участие в 8 этапах IRONMAN и 2 Чемпионатах мира в «Мекке» всех «железных» людей – на Гавайях. 

На вопрос о том, благодаря какому ведущему качеству ей удается побеждать в IRONMAN, Валентина ответила: «У меня среднее плавание, средний велосипед и средний бег. Все среднее, но, в целом, получается нормально. В IRONMAN нет ничего сверхъестественного. Любой хорошо подготовленный спортсмен сможет его пройти. Тут важно перестроить голову, настроиться на то, что можно работать 6, 7, 10 часов. Можно быть и середнячком в подготовке, но если с головой все в порядке, это позволит опередить даже более сильного соперника».

xcsport   27.06.2014    00:11
Просмотров: 1766 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT