Регистрация

Кубки на пересчет. Репортаж со "Спринта на Дворцовой"

Кубки на пересчет. Репортаж со "Спринта на Дворцовой"

Это постепенно становится петербургской традицией – в первое воскресенье июля выбираться на Дворцовую площадь, раскалённую от жаркого летнего солнца. Лыжероллеры расчерчивают асфальт в центре Питера в одиннадцатый раз, а лучшие российские спринтеры традиционно приезжают в город на Неве, включив «Спринт на Дворцовой» в программу предсезонных сборов и соревнований.

Нынешняя заявка расширяла представительство: в начале июня было объявлено о возможном прибытии тренировочной группы Александра Легкова, куда входят как дистанционщики, так и спринтеры – например, неоднократно побывавший на Дворцовой площади Глеб Ретивых.

Финальный забег среди мужчин

Реальность оказалась более скромной, но новый президент федерации лыжных гонок Санкт-ПетербургаАндрей Кириленко смог выделить плюсы, подчеркнув, что состав всё же был модернизирован.

— Мы, как правило, приглашаем спринтерскую команду, и спринтеры приехали в полном составе: здесьНикита Крюков, Алексей Петухов, Александр Панжинский – практически вся национальная команда, ведь это и олимпийские чемпионы, и серебряные-бронзовые призёры. Дополнительно в этом году мы смогли пригласить дистанционщиков: Александра Легкова и Евгения Дементьева, но Сашу, к сожалению, немного подвело здоровье. Он приехал, но гонку решил пропустить.

— Поступало ли приглашение женской сборной?

— Женская сборная России – элита – сейчас находится на специализированной подготовке, они, увы, не смогли приехать.

— Есть ли в этом году представители иностранных команд?

— Присутствует сборная Казахстана, а также эстонцы. Должны были участвовать белорусы, но в последний момент не приехали.

Всё проходило привычно и почти по-домашнему: по внутреннему кругу раскатывались Крюков и Петухов, на брусчатке Дворцовой шутил в компании девушки Александр Панжинский, а возле палаток выдачи лыжероллеров можно было встретить всех – от многочисленных юниоров, готовящихся к своим забегам, до двукратного короля лыж Николая Зимятова и Андрея Кондрашова, чей знакомый голос вновь разносился над площадью. Проводили пристрелку биатлонисты – но в этот раз из двадцати участников не было ни одной знакомой фамилии.

Пристрелка биатлонистов

Как и обычно, в гуще болельщиков нашёлся раздающий автографы и фотографирующийся с поклонниками Александр Легков.

— Так получилось, – развёл он руками в ответ на вопрос о своём неучастии.

Вокруг состава его тренировочной группы ходит множество мифов, и поэтому Александр привнёс ясность в этот вопрос.

— В группе – пять человек. Со мной тренируются Волженцев, Ретивых, Устюгов и Белов. Дементьева с нами нет.

Александр Легков

Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев долгое время был одним из претендентов на победу в «Спринте на Дворцовой»: он уверенно выиграл свой полуфинал, показав лучшее время среди победителей забегов, и получил первый номер в финале.

Тем не менее, в решающем забеге спринтерский опыт имел преимущество над дистанционным. Дементьева отцепили те лыжники, которые в прошлом неоднократно отмечались на подиуме «Спринта на Дворцовой» – в том числе, и на верхней ступени. Во второй раз подряд выиграл Никита Крюков – «на ленточке», обыгравМихаила Девятьярова, победившего в 2011-м. Третьим – в третий раз подряд попав на пьедестал – стал петербуржец Иван Анисимов.

Михаил Девятьяров на подиуме

Иван Анисимов на награждении

Двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион успел запутаться в подсчётах: было очень трудно вспомнить количество его побед на Дворцовой.

— Надоесть выигрывать не может, – пошутил Крюков после награждения. – Если я не ошибаюсь, то, скорее всего, сегодня выиграл в пятый раз. Приеду домой – обязательно посчитаю кубки. Если пять раз за 11 лет – то думаю, что это хорошее достижение. Вообще, эти соревнования на моих глазах привлекают всё больше и больше людей: спонсоров, спортсменов. Знаю даже, что в этом году приходилось отсеивать некоторых лыжников, потому что было очень много заявок. Поэтому дай Бог, чтобы эти соревнования развивались, прогрессировали, чтобы сюда приезжало как можно больше именитых спортсменов. Ну, а я постараюсь не сдавать свои позиции.

Победитель 2014-го года Никита Крюков

Женские соревнования в отсутствии олимпийской сборной выиграла Полина Ермошина.

— Мне понравилось на Дворцовой, – сказала она. – Сегодня была отличная погода – правда, немного дул ветер, но он нам не мешал. Организация – на очень хорошем уровне, а также хочется поблагодарить всех зрителей и болельщиков.

Местная сенсация произошла в забеге ветеранов – с верхней ступени «попросили» выигрывающего в течение трёх лет Владимира Драчёва. В зрелищном финишном броске это удалось сделать Андрею Кондрашову – «играющему комментатору», который вернулся к своим обязанностям сразу после финиша.

Участники забега ветеранов на награждении

Пусть в Санкт-Петербурге ежегодный лыжный праздник проводится летом – эта традиция обязана жить. Никита Крюков, который дома произведёт пересчёт своих кубков, заработанных на Дворцовой, абсолютно прав.

Любовь Егорова, Любовь Мухачёва и Александр Легков награждают победительниц юниорской гонки

Алексей Петухов на раскатке

Финиш Михаила Девятьярова

Старт забега ветеранов

Фотографии Irina_K.

Валерия Кукалева

xcsport   08.07.2014    13:12
Просмотров: 1856 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT