3100 миль в Нью-Йорке

С 15 июня по 6 августа 2014 года в 18-й раз в Нью-Йорке прошел забег Самопревосхождение на 3100 миль (~4988 км) - самый длительный сертифицированный забег в мире, названный New York Times – Эверестом ультрамарафонов.

Спортсменам отводится 52 дня на преодоление дистанции.
Для того чтобы уложиться в этот лимит, необходимо преодолевать в среднем по 96 км в день.
Гонка состоит из 5649 кругов 0,5488 км (883 метров).
Трасса представляет собой круг 883 м вокруг жилого квартала на окраине Нью-Йорка в Квинсе.
Покрытие – бетон.
Спортсмен должен иметь огромное мужество, физическую выносливость, концентрацию и способность переносить усталость, скуку и незначительные травмы. Для того, чтобы справиться с таким экстримом, кроме физической подготовки необходима огромная внутренняя подготовка и духовный стержень в жизни.

В этом году попытаться покорить «Эверест ультрамарафонов» решились 14 бегунов (11 мужчин и 3 женщины).
Из них только 5 новичков.

Абсолютно лучший результат в этом году, 44дн:06:58:10, показал Сарвагата Михаил Украинский (Бердянск, Украина).
Он уже был победителем в 2011 году с результатом 44дн:13:38:52.
Прошлогодний победитель, петербуржец Васу Николай Дужий финишировал с третьим результатом 47дн:04:24:27

33-х летняя москвичка Ольга Абрамовских, дебютанка пробега, преодолела дистанцию за 51дн:12:30:32 и стала второй женщиной и восьмой финишировавшей в гонке.